Ноль. Мировая Пустота.
Сквозь тонкость легкого листа,
Сквозь озарившуюся боль
Просвечивает тайный ноль.
Ноль. Небо. Небыль —
Ничего.
Растаявшее вещество,
Вконец растраченный запас —
Единое, что живо в нас.
Единый путь, что всем открыт
Единое, что жизнь творит.
Единое, что душит смерть.
Единственная наша твердь.
Сегодня утром, когда проснулся, было такое ощущение, вернее отсутствие привычного ощущения, что есть голова. Было так страшно:-), что я сразу стал ее додумывать.
Есть такая тема, в которой, обычно я уверен всегда. Это индивидуальность. Еще больше эту уверенность подкрепляет тот факт, что эти качества как то напоминают мне моего отца. Если во всем остальном я сомневаюсь, то в этом я, пожалуй был уверен на все сто. Захотелось как то пережить её. После мне захотелось спросить себя: а что до этого? До этого как я увидел находится уникальность. Которой пресущи качества легкого ветерка и постоянной свежести. Но все это ум и стало очевидно, что и то и другое просто набор обусловленностей определенных состояний ума. Тогда я захотел узнать что есть до этого всего. Увидел какую то небольшую горошину, как некое голое я на каком то фоне что ли, который часто вижу, когда смотрю на Дракона. Но есть один такой момент, что фон этот недвижен, он как бы напоминает зеркало которое ничего не отражает. Жеркало, которое пусто само по себе. Но есть некая волна, импульс который идет к этой горошине. Подозреваю, что это любовь к этому я.
Хотя состояние просветления невыразимо и просветлённых невозможно определить обычным умом, всё-таки мы продолжаем вопрошать: «Кто такой Сиддхартха? Что он сделал такого необычай ного и значительного? Какой исключительный подвиг он совершил?» В буддизме о просветлённости судят не по умению летать и не по наличию физических признаков вроде третьего глаза во лбу. Хотя Будду часто описывают как человека внешне исключительно умиротворённого, с кожей золотого цвета, нежными руками и царственными манерами, эти описания в первую очередь обращены к наивным крестьянам и другим людям вроде нашего старого знакомого Джека.
В строго буддийских текстах о способности Будды летать и совершать магические действия ничего не говорится. На самом деле в глубинных наставлениях учеников Будды постоянно предостерегают, чтобы они не придавали излишнего значения этим несущественным свойствам. Хотя он и мог обладать такими талантами, их никогда не причисляли к его величайшим достижениям. Его величайшим достижением было понимание истины, потому что именно понимание истины освобождает нас от страдания раз и навсегда. Вот истинное чудо.
Будда увидел ту же старость, болезнь и смерть, которые видим мы, но он вознамерился найти те причины, что лежат в их основе, — и это тоже само по себе чудо. Его постижение, что все составные вещи непостоянны, было его высшим триумфом. Он не одержал блестящую победу над каким-то внешним врагом, а обнаружил, что истинный враг — это наша привязанность к представлению о независимо существующем «я», а победа над этой привязанностью — чудо намного более великое, чем все сверхъестественные чудеса, реальные или воображаемые.
Марла прикрывается духовностью, и вместо того, чтобы встретить свой страх, она маскирует его. Под поверхностью, конечно же, всегда находится страх, не важно, как он проявляется. В случае Марлы страх вертится вокруг безопасности, отношений, суеты, что сводится к страху отвергнутости и одиночества, что далее сводится к чёрному бриллианту в сердце каждого страха: страху не-я.
Она очень застенчива только снаружи – спокойная, мягкая, убеждённая в том, что она очень открытый и духовно настроенный человек, но я предпочёл бы быть рядом с буйнопомешанным, прямо встречающим своё дерьмо, чем с тем, кто тратит всю свою энергию, чтобы подавить его. Это подавление вызывает резко диссонирующий жестяной призвук для тех, кто способен «услышать»… (Джед МакКена «духовное просветление-прескверная штука»)
Во время разговора с коллегой у меня появилась мысль, но т.к. она не имела отношения к текущей беседе, то я внутренне отметил для себя, что нужно ее не забыть и после разговора уделить ей время.
По окончании разговора я решил вернуться к отмеченной мысли, но так сразу не получилось.
В этот момент, ко мне пришла мысль-Чего я так напрягаюсь из-за того, что не могу что-то вспомнить из того, что меня посетило на мгновение и показалось очень важным?