6 мая 2016, 21:05

Послание Истинного ДАО воспалённому уставшему уму*

*Или удар палкой по тупому округлому предмету, на котором растут уши и волосы.

Когда сладкоголосая птица в предрассветных сумерках ласкает слух,
есть ли слышащий???..
Есть пение птицы.
Когда ласковое солнце омывает лучами тело, есть ли греющийся?
Когда воспалённый ум кипит возмущённо от несправедливости, есть ли гневающийся?
Есть гнев.
Когда страждущему подали милостыню и он радует желудок в харчевне — есть ли насытившийся?
Но есть насыщение.
Когда седовласый старец делится опытом с несмышлёными юношами, есть ли умнеющий?
Присутствует мудрость.
Когда Мастер помогает постичь природу ума, есть ли прозревший?
Присутствует понимание, прозрение.
Когда беспокойный ум одолевает сомневающегося, есть ли поглупевший?
Присутствует заблуждение.
Когда указателями пользуются неумело, не понимая их, есть ли омрачённый?
Присутствует заблуждение, омрачение.
Когда ученик благодарит Мастера, есть ли благодарный ученик?
Но благодарность присутствует и осознаётся.

***
Всем «потерявшим себя» на пути и находящимся сейчас в омрачении (заблуждении), посвящается.
5 мая 2016, 12:37

Три Ваджры

Долгое, долгое, бесконечно долгое время мы скитаемся по сансаре от жизни к жизни. Мы умираем, перерождаемся, снова умираем; циклу этому практически нет конца; мы как будто пересекаем огромный океан. Будда так и сказал: «Существование в сансаре похоже на бесконечный океан печали». Обратите внимание — он не назвал это океаном счастья и блаженства; сансара всегда называется «океаном печали».

Если мы признаём этот факт и верим в него, если мы действительно желаем освободиться от страдания, кто может освободить нас? Вряд ли это по силам президенту нашей страны; вряд ли это смогут сделать наши отец и мать, друзья или слуги; вряд ли в этом помогут наша слава или наше богатство — ни то, ни другое, ни третье не сможет спасти нас от самообмана сансарического существования. Только духовная одиссея, предпринятая лично нами, может привести нас к спасению. Как только мы поймём это, нам уже не стоит отклоняться или сходить с этой тропы. Поэтому первый совет Атиши таков: «Помести перед собой непоколебимую ваджру полной убеждённости».

Поместить перед собой ваджру полной убеждённости значит — не позволить ничему и никому (кто бы это ни был, даже ваш духовный учитель) отговорить вас от практики Дхармы. Истинный учитель, желающий помочь вам освободиться, никогда не скажет: «Не практикуй Дхарму». Поэтому первый шаг на пути — это создать непоколебимое убеждение: «Я не позволю никому и ничему отклонить меня от практики Дхармы». Если учитель скажет вам — «Не следуй своим духовным склонностям», — вы, наверное, ошиблись в выборе учителя.

Аналогичным образом — не дайте никому подкупом или испугом отвратить себя от следования путём духа. Если кто-нибудь скажет вам: «Вот тебе половина богатств всего мира, только обещай не практиковать больше Дхарму. Просто откажись от духовного пути — и деньги твои», — не стоит соблазняться подобным предложением. Или кто-нибудь приставит вам пистолет к груди и скажет: «Если не пообещаешь перестать заниматься духовной практикой, нажимаю на курок». Ртом,
Читать дальше →
4 мая 2016, 00:49

Я родилась как радость и любовь...

Я родилась как радость и любовь,
И Бог родился как любовь и радость
И между мной и Богом нету швов,
Но боль разлуки навсегда осталась.
Я эту боль пытаюсь заглушить
К нему стремлюсь, а после убегаю
Но как скажи мне Господи зашить
Дыру разлуку с тем, кого не знаю.
И я леплю его из тьмы ночной,
В него вдыхаю жар своих желаний…
Теперь он мой и навсегда со мной,
И никогда не будет расставаний.
Я в нём сгорю, иль он сгорит во мне,
А после дым рассеется по ветру.
Мы вместе родились в огне
И вместе вознесёмся к свету.
2 мая 2016, 00:31

Рыцарь Кубков (Knight of cups), 2015

Эдакий фильм-медитация, необычно и красиво снят, с хорошей музыкой.
Фильм про поиск…

В ролях: Кристиан Бэйл, Кейт Бланшетт, Натали Портман, Брайан Деннехи, Антонио Бандерас



Страничка на Кинопоиске
27 апреля 2016, 09:58

Бодхидхарма "Ланкаватара сутра"

Когда озираешь ты мир взором своего совершенного знания и сострадания, он должен тебе представать подобным цветку бесплотному, о коем нельзя сказать «он порождается, он разрушается», ибо слова «существование» и «не-существование» не применимы к нему.
Когда озираешь ты мир взором своего совершенного знания и сострадания, он должен тебе представать подобным сну, о коем нельзя сказать зыбок ли он, постоянен ли, ибо слова «бытие» и «не-бытие» неприменимы к нему.
Когда озираешь ты сущее взором своего совершенного знания и сострадания, оно должно тебе представать подобным видéниям вне пределов ума человечьего, ибо [слова] «существо» и «не-существо» неприменимы к нему.
Совершенным знанием своим и состраданием, вне границ и пределов, ты постигаешь бессамостность всех вещей и существ и пребываешь свободным и чистым от омрачений страстями, учёностью и себялюбием.
Ты не исчезаешь в Нирване, как и Нирване не раствориться в тебе, ибо она превосходит всякую двойственность познающего и познаваемого, бытия и не-бытия.
Те, кто узрел тебя так, невозмутимо и вне представлений, освободятся от всех привязанностей, очистятся от всех загрязнений, как в этом мире, так и за его пределами.
В этом мире, чья сущность подобна сну, есть место хвале и хуле, но в Предельной Реальности Дхармакаи, неизмеримо превосходящей чувства и различающий ум, что там восхвалять? О, сколь же Мудрость твоя несравненна!

Читать дальше →
24 апреля 2016, 00:09

Бесконечное сознание

Только по глупости Брахман видится как мир. Но это непонимание тоже является Брахманом, который есть высшее и бесконечное спокойствие. Что бы ни, где бы ни, когда бы ни и как бы ни вообразилось в сознании, то и есть здесь и тогда и именно так. Чем бы себя ни вообразило бесконечное сознание, тем оно и кажется. Вся вселенная существует в атоме бесконечного сознания, поэтому атом сам является вселенной. Бесконечное сознание неделимо. Когда это осознано, прекращается привязанность к рождению и т.д., и это является освобождением. Будь как ты есть, свободный от печалей.
ЙОГА ВАСИШТХА

23 апреля 2016, 14:23

духовность и человечность

Один из мастеров сказал: Не вводи себя в духовную кому. Не позволь своей духовности заморозить твою человечность. Хоть раз в жизни скажи неправильную вещь… КЛАСС.СИЛА.МОЩЬ. Хотелось бы от себя добавить: Не допусти, чтобы твоя человечность отрафировала твою духовность… Грань, между этими двумя — очень тонкая грань. И если ее находишь (не переоценивая себя и своих возможностей ), тогда наступает покой, гармония и тишина. Все что было негативное когда то давно, даже очень хреновое, которое казалось никогда не кончиться… изчезает напрочь, забываеться так, как будь то и не было вовсе. Для этого необходимо терпение, большое терпение и развитие отношений с Источником (Океаном)… понимая, что это требует от нас большого доверия… и ни каких шуточек или улыбочек.