9 апреля 2013, 00:35

Зуд)))

Кому надо-просветление, покой, признание что я уже все-только Мне, хотя часто подбрасывается кукла для исследования, что вроде это не Я и речь не об этом, только все равно зудит и этот зуд не прекращается не на минуту-МНЕ надо, МНЕ всегда чего то не хватает и все ради того что б БЫТЬ.Быть спокойной, быть что б всем нравится, в общем быть хоть чем.)))
8 апреля 2013, 21:48

Тебя нет.. и нет никого, кроме тебя

Практически любой человек, после некоторой тренировки (иногда, правда, весьма продолжительной), может непосредственно осознавать положение своего тела, в любой момент знать нутром, как расположены суставы, какие мышцы напряжены или расслаблены, вдохнул он или выдохнул.
Сложнее увидеть работу ума, увидеть возникновение и исчезновение мыслей, научиться попадать в промежуток между ними, в состояние не-ума. Сложнее потому, что мы схвачены мыслями, их значимостью, и отождествляемся с ними. Ключевое понятие на этом пути — Свидетель. Свидетель — это тот, кто наблюдает всё происходящее с тобой, включая твои мысли и ощущения, причём наблюдает абсолютно не заинтересовано. Всё, абсолютно всё вокруг, даже мысли и эмоции, является внешним по отношению к нему. Субъективно это обычно переживается как пространство внутри, подобное Absolute Space у Ньютона, в котором происходят все события, а само оно вечно и неизменно, и ничто не способно повлиять на него. В позиции Свидетеля ты выходишь за пределы всех чувств, эмоций, мыслей и ощущений, которые предоставляет тело. На первый план вышло осознавание, нет более значимых объектов или менее значимых, всё вокруг одинаково значимо, и тебя заполняет любовь ко всему, что ты видишь вокруг. Возникает Единство, связь всего со всем. Ты видишь всё окружающее, но как бы изнутри, из глубины неподвижных вод, и видишь абсолютное совершенство всего вокруг.
Стоит хоть раз почувствовать это состояние, как становится ясно, что ты гораздо больше своих эмоций, мыслей и представлений, они — это не ты, это твоё порождение, — но это не ты, ведь ты можешь их наблюдать как внешний по отношению к себе объект!
Освоение позиции Свидетеля, способствующей открытию шестого канала, — это ещё не предел, ибо остаются оппозиции «наблюдатель-наблюдаемое», «бытиё-небытиё». Однако, можно встать и над этой оппозицией, мистики иногда обозначают это состояние как «Свидетель Свидетеля». Это и открывает дорогу на седьмой канал, где небытиё сливается с бытиём, и где «форма
Читать дальше →
8 апреля 2013, 14:38

Дзэнская притча. Не оставлять следов.


Умирая, дзэнский монах Бокудзю попросил своих учеников принести все его книги, всё, что он написал, и всё, что он сказал. Всё это было сложено, но они не могли понять, что он собирается делать. А он начал сооружать из книг костёр. Ученики начали кричать и вопить. Бокудзю, видя такое, сказал: — Я собираюсь уходить и не хочу оставлять за собой следов. Я не должен оставить ни одного отпечатка своих ног. Отныне тот, кто пожелает следовать за мной, должен будет следовать за собой. Тот, кто захочет понять меня, должен будет понять себя. Вот почему я уничтожаю все эти книги…
8 апреля 2013, 10:14

Безпомощность слов


Всю Истину не выразить словами –
Она всегда скользит из жёсткой хватки слов,
Поскольку все слова не существуют сами –
Но есть лишь отраженье Её снов,

Неописующих Того, кто их творит,
Поскольку тень познать не может Свет,
Что порождает и её и всё, что говорит
И дышит и живёт и ищет в Ней ответ
При помощи её же теней-слов,
Объятным Необъятное пытаясь охватить.

На это всё способна лишь Любовь,
Которая сама живёт вне всяких слов
И о которой ничего не надо говорить.
Адвайтин
7 апреля 2013, 23:47

Расплескалась глубина...


Расплескалась глубина
В темно-синем море.
И разверзлись небеса
Бурей на просторе.
Мокро, дождь стучит в окно,
Завывает ветер.
На дворе совсем темно-
Мгла на белом свете…
Гром гремит, ни зги не видно-
И туман сгустился.
Старец в шелковом манто
С облака спустился.
То ли ангел, то ли бес:
Не совсем понятно.
Только вот врата небес
Схлопнулись обратно.
И раздался громкий стон
Всех страданий ада.
В мир людей направлен он-
Разгадать триаду.
С той поры прошли века,
В лету канули созданья-
Рана слишком глубока,
Не прикрыться покаяньем.
Вирус так внедрился в души,
Став незаменимым.
Спрятался в телах и душит
Облаком незримым.
Только мастер подрубить
Может скверные коренья.
И огнем испепелить
Гнилостные тленья.
Так давайте почитать
Мастеров, ученья!!!
Мы же все в одной цепи-
Круговые звенья)))
7 апреля 2013, 20:31

Мысли о мыслях

Как я могу усилить или ослабить понимание? Как я могу быть более внимательна, чем есть это внимание? читаю тексты — мелькают строчки — мысли текут — поиск? исследование? всего лишь еще одна мысль
кто наблюдает мысли — еще одна мысль, что кто-то наблюдает… я наблюдаю — мысль, я понимаю — мысль
мысли просто текут сами по себе

внимание приковано к поиску автора… и что? еще одна просто мысль…

странно: я не могу не думать об этом, я не могу думать больше или меньше — оно само крутится в голове — и все это только мысли… одна сменяет другую — мысли о мыслях

О чем я думаю?________________о чем??? взгляд падает на рассаду-) огурцы цветут на подоконнике, а сакура в саду не цветет-)))
почему вместо УПК я читаю статьи с сайта? почему не приходит мысль взять в руки учебник? а мысль сидеть в саду и думать о мыслях приходят?
апатия? нет
безразличие? нет
какое то офигенское спокойствие в этом медленном течении мыслей — еще одна мысль о мысли-)))
6 апреля 2013, 21:21

Дикое поле



«Доктор Дмитрий Васильевич — добрый малый с умной бритой головой и темными грустными глазами, выдающими непростую душевную организацию — кукует бобылем посреди азиатской степи в полузразрушенном хуторе-больнице с удобствами во дворе и видом на Тянь-Шань. Читает Гиппократа, сушит полынь, инспектирует пустой почтовый ящик на предмет послания от дамы сердца, реанимирует местных алкоголиков методом прижигания живота (с лекарствами беда) и выслушивает от пациентов-пастухов истории личной жизни — совершенно, признаться, дикие. Между тем в степи назревает что-то нехорошее: корова съела скатерть, по окрестным курганам шляется то ли маньяк, то ли шестикрылый Серафим, потеет и волнуется мент Рябов, а районное начальство, доставляющее на „Ниве“ пакетики гумпомощи от американцев, толкает монолог о богооставленности русской нации....»

my-hit.ru/film/3490/online