28 августа 2015, 09:08

Брыкается, икает и брюзжит.

Это про мой компьютер. Когда его покупали, года три назад, он был самым крутым. Шеф купил его мне для повышения производительности. Лицензионная винда седьмая конфликтовала с рабочей программой, и сначала поменяли видюху, а потом поставили винду ХыР. Вот он теперь и ХРипит, ХРапит и ХРюкает. Ну вообще он раньше летал, все грузилось молниеносно. А теперь видимо вирусов у него по самые гланды, и он очень медленно грузится, пишет какие- то сообщения, типа жалуется: «Ой у меня гастрит, ой у меня геморрой». Я открыл анузоловую свечку, залез под стол и поискал куда ее ему вставить, не нашел, и поставил ее себе, не пропадать же добру. А его протер влажной тряпочкой. Надо бы его почистить или переустановить все. Но ведь как можно стереть всю его историю. Он же рос и старел вместе со мной. Мы спелись, спились и подружились. Я его ругаю, пинаю, но оба мы отходчивые.
К чему это? Уже писал как-то, что он живой. Ведь он в поле осознания, он не отдельно от меня. Я вот думаю, если алгоритм операционной системы замкнуть на себя, что будет. Она будет осознанной? Помню, фильм «Она» мне понравился, здесь его рекламировали. Склоняюсь к тому, что искусственный интеллект возможен и даже мало того, слово «искусственный» совсем не корректное в контексте
Читать дальше →
28 августа 2015, 06:21

Ничто.

Ничто. ©

Один монах, искавший нечто, на рынке попросил торговца о подаянье.
Тот задержал на нем свой взгляд и, подавая, спросил:
«Как может быть, что ты меня
о том, в чем у тебя нужда есть, просишь,
ведь и меня, и образ жизни мой, который средства мне дает тебе подать, за недостойный почитать ты должен?»

Монах ему в ответ:
«В сравнении с тем Последним, которое ищу,
другое предстает ничтожным».

Но торговец свой расспрос продолжил:
«Коль существует нечто Последнее,
как тем оно быть может,
что властен человек искать или найти,
как если бы оно в конце пути какого-то лежало?
Как может человек уйти к нему, и так,
будто оно одно средь многого другого,
им в большей степени, чем многие другие,
завладеть?
И как, наоборот, возможно
кому-то удалиться от него,
и меньше, чем другие,
им несомым быть
или ему служить?»

На это возразил монах:
«Последнее найдет
тот, кто от близкого и нынешнего
отречется».

Но торговец продолжил рассуждать:
«Коль нечто есть Последнее,
то близко оно всем,
пусть даже,
как в каждом Нечто скрытое Ничто,
как в каждом Ныне До того и После,
оно в том, что нам явлено
и долго длится, скрыто.
В сравненье с Нечто,
которое мы знаем и ограниченным и преходящим,
Ничто нам мнится бесконечным, подобно как Откуда и Куда в сравнении с Сейчас.
Ничто нам открывается, однако в Нечто,
как открываются Откуда и Куда в Сейчас.
Ничто как ночь,
как смерть,
незнаемое есть начало,
и в Нечто оно для нас лишь на мгновение,
как молния
распахивает око.
Так и Последнее нам только в близком
близко,
и сияет оно
сейчас».

Тогда вопрос возник и у монаха: «Коль были б правдою слова твои, что бы еще тогда осталось мне и тебе?»

Торговец отвечал: «Нам бы осталась на некоторый срок
Читать дальше →
28 августа 2015, 04:22

...

хотел бы я иметь 10 тел, что бы одеовременно читать 10 книг,
идти десятью путями, жить одновременно в 10 странах, во всех временах года,
любить 10 единственных возлюбленных и умирать десятью смертями
и что бы это было одним сознаньем здесь и сейчас во всех десяти мирах в десяти вселенных…
но!
разве это не так уже?
разве это не я во всём?
РАЗВЕ НЕ Я ВСЁ ЭТО?
как так случилось, что я забыл сам себя?


28 августа 2015, 02:17

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), август 2015



Здравствуйте, мои любимые!

Сегодня меня переполняют изумление и восторг. Я держал на руках свою новорождённую внучку и чувствовал насколько же глубокие переживания доступны нам, людям. Это любовь в своём наичистейшем выражении, это связь, очень древняя и основательная, встреча с собой в другой форме. В её глазах — самые далёкие уголки существования. Войти туда значит потеряться в беспространственном пространстве и безвременном времени.

Сегодня меня переполняет печаль. Умер старый друг. Больше нет ни его голоса, ни его улыбки. Мы уже не встретимся. Наши общие воспоминания о событиях, произошедших в далёком прошлом, больше не общие. Теперь я с ними наедине.

Жизнь проявляет себя как рождение и как смерть. Как радость и печаль. Полнота и пустота.

Жизнь — единственная Истина. Осознание этого — удивительная милость.

Да найдёт она вас сейчас!
С любовью,
Уэйн.
28 августа 2015, 02:09

Анатомия.

Поставив простой вопрос: а что же такое тело? Получился совсем непростой ответ. Тело, оказалось, можно рассматривать с разных ракурсов и точек зрения, при этом ни разу не соврав. Выясняя, что же подразумевается под этим словом, которое мы так часто используем, у меня вышли следующие значения:

1. Физическое тело:
* в непосредственном опыте — вид туловища без описания
* в воображении — образ туловища или физических частей воспринимаемого туловища
2. Тело ощущений:
* в непосредственном опыте — интероцептивные ощущения (жажда, голод, боль)
* в воображении — переведенный из непосредственного опыта образ части тела, на которое оказывается внешнее воздействие, одновременно с тем или иным ощущением.
3. Тело «изнутри», «тело с изнанки»:
* в непосредственном опыте — физические ощущения (стук сердца, дыхание, вибрации и т.д.)
* в воображении — ощущение объемности головы или туловища (часто от живота до головы), или даже образы органов, проприоцептивные ощущения (ощущение положения в пространстве), мышление.
4. Знание о строении своего тела:
* в непосредственном опыте — отсутствует
* в воображении — знание о нейронах, мозге, клетках, рецепторах, лейкоцитах, тромбоцитах, бактериях и т.д.
5. Астральное тело, тело света, духовное тело и т.д.
* образы и описания оных существуют только в воображении. Возможен психо-эмоциональный отклик.

Разобрав «тело» на составляющие видно, что оно не является какой-то единственной неподвижной вещью-структурой. Одним и тем же словом обозначается множество всяких образов и ощущений — непосредственных, опосредованных, наружных образов, образов внутренних и фантазийных, почерпнутых из книг и других источников. Что из этого тело? Все это о теле, но, как бы это парадоксально ни звучало, обнаружить при этом какое-то одно единственное тело — невозможно. Тело — это абстрактный символ для разного рода чувств, образов и ощущений.
Однако, есть образы, которые повторяются наиболее часто. К этим образам относятся: ощущение
Читать дальше →
27 августа 2015, 21:29

Мудрость и Любовь

В буддизме говорят о соединении мудрости и сострадания, в христианстве любви и мудрости! Мудрость без любви как выжженное поле, ничего живого на нем нет… А любовь без мудрости превращается в одержимость и неадекватность! Поэтому равновесие… В буддизме очень много внимания уделяют принципу сострадания, это не позволит привязаться к пустоте и стать бесчувственным к страданию другого. А так будешь хи хикать и говорить что все бытие, все на своих местах и помощи никто от тебя не дождется и сам высохнешь без любви и сострадания…

Правда без любви — это критика
Мудрость без любви — это изворотливость
Дружелюбие без любви — это лицемерие
Знание без любви — это надменность
Власть без любви — это насилие
Честь без любви — это гордость
Собственность без любви — это жадность
Вера без любви — это фанатизм
27 августа 2015, 20:51

Благодарность Мастеру.

Наверное вы будите смеяться, но попал я сюда благодаря Нго-ма. Я прочитал две его книги и мне захотелось узнать больше про этого человека. Но случилась странная вещь… когда я прослушал его сатсанги мне захотелось дать ему по шее. Странный разрыв, такое ощущение, что писавший книги и и ведущий сатсанга это два разных человека… Перед первым я готов снять шляпу и преклонить колено, а с другого… ну в общем вы в курсе. В прочем как говорил ОШО истинный мастер не должен успокаивать, а должен беспокоить… По этому хочу высказать искоренению благодарность мастеру за его книги :)
27 августа 2015, 18:38

Танцующая Пустота (Emptiness Dancing) [9]

Глава 4
Невинность (окончание)

Это может быть трудно – понять, насколько основательна эта невинность.


Например, если вы сидите на стуле, и у вас возникает определённое ощущение в теле, которое ум сразу определил бы как страх, невинность этого бы не знала. Даже чувство, которое ум называет страхом, не распознаётся невинностью, потому что она не воспринимает посредством ума.

Она бы смотрела на это ощущение как: «Будь я проклят, что это?»… Когда вы чем-то заинтересованы, вы смещаетесь к этому.
Читать дальше →