16 июня 2012, 01:55

***

О, Учитель!
Если бы жизнь повторялась,
Я бы всегда так смеялась
У ног твоих.

О, Учитель!
Если и стоило заблудиться,
То для того, чтобы раствориться
В глазах твоих.

О, Всевышний!
Внутри и снаружи,
Как ловко ты обнаружил
Себя.
9 июня 2012, 23:53

Джефф Фостер: Жить повседневной жизнью...



«Я — Чистая Осознанность, существующая до формы!» «У меня нет эго!» «Нет никакого меня!» «Я полностью просветлён!» Хорошо-хорошо, мой дорогой. Спасибо за то, что поделился. Прекрасные слова. Но намного интереснее вот что: Как именно это глубокое открытие и убеждённость проникли в твою жизнь? (и давай хотя бы на миг перестанем играть в Полицию-Адвайты и спорить о том, чья это жизнь итд итп). Итак, расскажи мне о своих очень человечных и глубоких отношениях с мамой, с твоей второй половиной, с твоими детьми, с теми, о ком ты заботишься. В распознавании того, что ты ЕСТЬ то же, что и они, в распознавании того, что каждая мысль, чувство, ощущение, звук возникают в полном приятии в том, что ты есть, в распознавании этой тотальной близости и неотделимости от самой жизни, того, что ты никаким образом не поделён на части — скажи, какое именно место это заняло в твоей жизни? Осталось ли это на интеллектуальном уровне или же произошёл сдвиг, смывший начисто все фальшивые разделения и жестокость? Расскажи мне о рухнувших стенах — между тобой и теми, кого ты любишь. И вот мы подходим к самой смачной части!
Читать дальше →
6 июня 2012, 22:22

Когда мы гоняемся за внешними объектами, мы теряем рассудок.


Когда мы гоняемся за внешними объектами, мы теряем рассудок.
Как только человек достигает внутреннего просветления,
Он идет за пределы пустоты окружающего его мира.
Видоизменения, происходящие в пустоте окружающего нас мира,
Кажутся реальными вследствие неведения,
Не пытайтесь найти истину,
Лишь отбросьте предвзятость мнения.
Оставьте двойственность,
Старайтесь ее совершенно избегать:
Как только появляется правда и ложь,
Ум начинает теряться в смущении.
Два есть потому, что есть один,
Но не ищите опоры даже в этом одном:
Когда ум невозмутим,
Ничего на свете не может вам повредить.
Когда вещи вас не волнуют, их как бы вовсе нет.
Когда ум спокоен, его как бы не существует.
Субъект успокаивается, когда исчезает объект.
А объект исчезает, когда субъект спокоен.
Объект есть объект для субъекта,
Субъект есть субъект для объекта.

Читать дальше →
5 июня 2012, 06:59

маски

Каждый раз в момент знакомства, мы переживаем особенный момент. Момент полного обнажения) Когда мы видим человека и ничего ещё про него не знаем, наш УМ на секунду замешкивается выбирая маску… в этот жуткий момент мы абсолютно голые перед этим человеком. Но самое страшное наступает через миг, когда маска надета… ведь теперь её нужно играть, её придеться подтвержадать, и нужно ждать разоблачения.
Вот мне правда сейчас срашно, я ведь уже одела маску, но все равно спасибо вам за доли секунды без неё.
3 июня 2012, 20:06

клятвы монахов дзен


Кто может поклясться здесь и сейчас? )
Вот эти клятвы:
Как бы много ни было живых существ, я клянусь спасти их всех;
Какими бы неистовыми ни были дурные страсти, я клянусь искоренить их;
Какими бы непостижимыми ни были священные доктрины, я клянусь изучить их;
Каким бы трудным ни был путь Будд, я клянусь достичь на нем совершенства.
3 июня 2012, 16:02

Благодать

Однажды из-за какой-то жизненной ситуации я была просто вне себя от отчаяния, разочарования. Это чувство было таким огромным, просто безмерным, что я в нем потерялась и растворилась, не осталось ничего кроме отчаяния. И в какой-то момент пришло Это. Позже я подобрала название — Благодать. Она была утешением, покоем, безмятежностью. Этот вкус никогда не забудешь) До этого подобное случалось только на похоронах прабабушки, несколько лет назад. Тогда я была уверена, что это лишь проблеск, обещание того, чем люди становятся после смерти. Я даже и подумать не могла, что это не послесмертие, а сама жизнь) Видно, не время еще было для осмысленного поиска