18 октября 2017, 14:09

как отличить пришиблиненного Бесконечностью вконец просветлившегося чувака-Мастера от злой препротивной ужаленной двуличной ...

как отличить пришиблиненного Бесконечностью вконец просветлившегося чувака-Мастера от злой препротивной ужаленной в жопу двуличной сволочи, охочей до твоего внимания/денег/обожания/признания/секса/поклонения/подчинения и использующей тебя в качестве туалетного ёршика, ежели ты ещё не просветлённый и в вопросах тонких неопытный искатель.
Ну, как говорится, «из сострадания и на благо усех живых существ», написана сия не очень доходчивая, но могущая вполне оказаться полезной инструкция для.
Среди множества духовных ищущих, и не только, достаточно распространен вопрос того, как всё же отличить истинного, пришиблиенного Бесконечностью по голове Мастера от хитрого, злого дяди, которому нужны ваши деньги, обожание, внимание, и бесплатное развлечение за ваш счёт, дабы вы потакали его уязвлённому ещё в детстве папой-мамой-братьями самолюбию.
И действительно: в этом вопросе разумный непросветлённый ищущий никогда не может считать себя достаточно компетентным, а объективных методов проверки, вроде бы, нет и не предвидится, особенно в вопросе веры.
Тем не менее, есть определённые зацепки. И вы можете их обнаружить сами, в любой ситуации, вне зависимости от лично своего духовного «уровня», психологических особенностей восприятия и характера, какими бы они ни были. Сказанное здесь не стоит, однако, считать критерием абсолютным. Но на практике — работает достаточно хорошо, и использоваться может.
От вас требуется только:
1. Внимание к своим ощущениям — всем, без исключения. а не только положительным и радующим. Не избегайте того, что настораживает, а просто отмечайте это нараване со всем остальным.
2. Внимание к словам и образам.
3. Внимание к другим людям и атмосфере.
Итак.
Вот вы пришли на некоторую впосиделку, или сатсанг, или семинар, или тренинг — словом, такую общечеловечью групповуху, на которой вы предполагается обменивать материальные ценности на возможные нематериальные: энергии, эмоции, информацию, знание.
Вы видите собранного, уверенного человека с яркими
Читать дальше →
16 октября 2017, 12:27

Рамана Махарши: Указание Молчанием.

Сита однажды находилась в лесу среди жён различных риши и самих риши. Когда жёны спрашивали её, кто был ее мужем среди этих риши (Рама сам присутствовал там как риши), она отвечала отрицательно, если ей указывали на кого-то, и просто опустила голову, как только указали на Раму. Её молчание было красноречивым.

Подобным образом Веды красноречивы, утверждая «нэти»–«нэти» и затем храня молчание. Их молчание есть состояние Реальности. Таков смысл описания Молчанием. Когда источник «я»-мысли достигнут, она исчезает, а то, что остается, есть Атман.
11 октября 2017, 19:00

Рай и Ад

Помню, как в юности мне очень не нравилась концепция рая. Всех людей ведь можно разложить на шкалу хороших и плохих дел, умножить на семь миллиардов, на сотни поколений и получится очень плотное распределение. А потом взять две жизни, одна первая в рай, и вторая последняя в ад. Чем они буду отличаться? Фантиком, промазанным мимо мусорки, раздавленным муравьём, не политым цветком, и, как награда, вечность страданий.
И тогда у меня возникло своё понимание: когда заканчивается жизнь, тебе показывают твою, только ты не знаешь, что это ты, если осудишь, будешь в аду, если простишь – в раю. А сейчас, вижу, что суд уже идёт, и в каждом, кого ты видишь только ты, когда простишь последнего, увидишь, что суда не было, и ты невинен.
6 октября 2017, 14:45

дверь к свободе

искренность, готовность открыто и честно встречаться со всем, что происходит в нашем уме и теле. это и есть дверь к свободе — свободе, которая всегда только сейчас, здесь и сейчас..зайти в дверь и включить свет ибо просто зайти без света- ничего не увидите=)
5 октября 2017, 00:01

Про телевизор

Смотрел телевизор и заметил один интересный момент. Самый большой кайф в смотрении ТВ — это когда я на мгновение или дольше исчезаю, и за счет этого фильм становится как бы единственной реальностью. Как бы материализуется. Впрочем, я и раньше обращал на это внимание — и понял в свое время, что только ради этого люди и пялятся в ящик. Чтобы не существовать. А теперь появилось продолжение темы. Единственный и величайший кайф Бога, играющего в «меня», — то же самое. Исчезнуть вследствие тотальной идентификации, перестав быть как собственная данность, давая возможность быть «мне». Перед телевизором на миг исчезает двойственность зрителя и передачи — это простое бытовое самадхи, безусильное не2, доступное каждому. А как насчет Актера, играющего «меня», — и меня самого? Здесь и подавно нет никакой двойственности — тотальное вхождение в роль. Актер и роль — не2 в том случае, если Гамлет реален, а про актера ничего не слышно. Тот факт, что я, Алекс, считаю себя реально существующей сидящей перед телевизором индивидуальностью, означает только одно: игра Бога удалась на славу, случилось тотальное перевоплощение. Бог и я — не2! Шива вошел в самадхи (или никогда не выходил из него), как следствие — «я» сижу у телевизора. «Я» — это кайф Бога. Только ради этого и был создан и мир, и телевизор, и даже отличный сериал «Нюхач-2» — чтоб дать возможность Шиве в забвении Себя насладиться игрой в Алекса. Не хочет он, видимо, быть собой… скучно, наверное. Как и мне — без
Читать дальше →
1 октября 2017, 17:35

Кто ты без своей духовной истории?

Кто ты без своей духовной истории?
Пожалуйста, не говори со мной о «чистой осознанности» или «проживании в абсолюте». Я хочу посмотреть, как ты относишься к своему партнеру.
К своим детям, родителям, к своему драгоценному телу.
Пожалуйста, не читай мне лекцию об иллюзии отдельного я или о том, как ты достиг постоянного блаженства всего за 7 дней.
Я хочу почувствовать неподдельное тепло, исходящее из твоего сердца.
Я хочу услышать, как хорошо ты умеешь слушать.
Воспринимать информацию, которая не соответствует твоей личной философии.
Я хочу посмотреть, как ты общаешься с людьми, которые не согласны с тобой.
Не говори мне, что ты пробудился и свободен от эго.
Я хочу узнать тебя вне слов.
Я хочу знать, как ты себя чувствуешь, когда тебя настигают несчастья.
Если ты можешь полностью погрузиться в боль и не притворяться неуязвимым.
Если ты чувствуешь свой гнев, но не идешь в насилие.
Если ты можешь спокойно допустить переживание своего горя, не став его рабом. Если ты можешь чувствовать свой позор, и не позорить других.
Если ты можешь облажаться и признать это.
Если ты можешь сказать «прости» и действительно иметь это в виду.
Если ты можешь быть полностью человеком в своей восхитительной божественности. Не говори со мной о своей духовности, дружище.
Мне это не так интересно.
Я просто хочу встретиться с ТОБОЙ.
Познать твое драгоценное сердце.
Понять прекрасного человека, борющегося за свет.
До слов «о духовном человеке".
До всех искусных
Читать дальше →
29 сентября 2017, 09:48

=)

Всевышний подобен прекрасной женщине в
поисках безупречного
Зеркала, чтобы сполна насладиться созерцанием своей красоты.
27 сентября 2017, 16:17

Ошибочное прекращение исследования ..

По ошибке исследование преждевременно прекращается, оставляя ложное чувство победы. И всякий раз, благодаря ложному ощущению покоя, непослушное «я» очень скоро появляется снова.