Когда Учение попадает в руки клоуна, оно становиться клоунадой и это понятно,
ведь Учение не переходящий флажок который можно передать. Любое Учение которое передано как преходящее знамя не избегает профанации, ибо это учение с кладбища прошлого, только Учение рождающееся сейчас несет свежий не протухший вкус, но из сейчас Ты можешь родить только То что Ты ЕСТЬ, Если Ты клоун то и родишь клоунаду)))
О достоинствaх учителя нельзя судить по рaзмерaм толпы, следующей зa ним.
Ричaрд Бaх

Рамакришна: Как в океане сильные холода могут заморозить часть воды, которая будет плавать по его поверхности, принимая различные формы, точно так же горячее благоговение (бхакти) может как бы сконденсировать часть Божества и заставить её являться в разных формах. Личный Бог, имеющий форму, существует ради своих бхакт (поклонников). Но, когда встаёт солнце мудрости, глыбы льда тают и становятся опять водой; сверху, снизу и со всех сторон, всё проникает Бесконечная Сущность. Поэтому в писаниях есть молитва: «О, Господь, Ты личен и имеешь форму. Ты также безличен и не имеешь формы. Ты проявлял себя в человеческой форме и жил среди нас, но Веды говорят, что Ты выше слов и выше ума — невыразимый, неощутимый и немыслимый». Но в то же время можно сказать, что для некоторого класса бхакт Бог вечно личен и всегда имеет форму. Есть места на земном шаре, где лёд никогда не тает и кристаллизуется в постоянные формы.
Кедар: — Но, Бхагаван, в писании сказано также: «Господи. Ты выше слов и ума, но я понимаю только Твою личную форму, прости мне этот грех».
Рамакришна: — Да, Бог и имеет форму, и не имеет формы. Никто не может сказать, что Бог такой и больше никакой. Для набожного человека (для бхакты или возлюбившего Бога) Господь является личным Существом, имеющим форму. Но для того, кто достиг состояния самадхи, в котором пропадает чувство «я», по пути правильного различения и знания, для того Он не имеющий формы, безличный и абсолютный Брахман.
Прошлого уже нет, оно существует лишь как память. Будущего ещё нет. Будущее формируется как поток вероятностей в настоящем. Реальное Бытие СЕЙЧАС проявляется через тебя. Твоё Сознание, твоё чувство Я, твои мысли творятся Пространственными законами. Ты живёшь как самостоятельный поток, но только благодоря ТО.
Ты не замечаешь самого главного. Твой интеллект неудовлетворённо ищет ту самую концепцию, которая что- то изменит в тебе. Но если твой грядущий энтузиазм осознания был обусловлен мыслью, то неизменно новый виток поиска тебе предстоит совершить.
Знание – это Божественная сила Настоящего. Только распознавая, Я как Божественное настоящее твой поток растворяется в Едином. Кто ты странник? — только лишь дитя Божественного Духа.
Кто я, кто я, кто я?..
Кто любит, кто любит, кто любит?..
Кто осознаёт, кто осознаёт, кто осознаёт?..
Так буди себя ото сна!
Что есть то, что я вижу вокруг? Кто видит всё это?
Вот, промелькнула искра Радости, удивления, восторга – то сила Сейчас, истинное Бытие, говорящее с тобой языком Сердца.
Не дай загасить восторг доказательствами, спорами, обыденностью, суетой. Буди себя каждый миг! Ты познаешь океан Огня Радости!
Моменты твоего озарения в настоящем созидают твоё Будущее. Грядущая Эпоха Света бессмысленна для тебя, если ты не приближаешь её своим сердцем сейчас.
Когда мгновения радости сольются в непрерывный поток — ты станешь Силой помогать другим увидеть Свет. Но знай, каждый миг печали, как следствие мысли о себе как об отдельном существе, отбрасывает тебя назад.
Я скажу тебе секрет – радуясь, знай, что радость твоя от Бога в тебе. То Его дар Возлюбленным. Не будь как мальчишка, совершающий в порыве юной радости глупые дела. Отдай Радость Единому, и будешь иметь её вечно. Не совершишь ошибки, ибо абсолютная жертва делает тебя выражением Знания. Всё, что ты оставил при себе для себя, творит твою будущую ошибку.
Не стремись доказать, убедить или привлечь. Не стремись узнать, то что-то, что не знают другие. Стремись лишь в сейчас проявлять всю любовь, радость и мир на какие ты способен. И ты узнаешь всё, ты станешь силой Единого проводником Счастья в этот мир иллюзии
Какуан.Десять быков
Изначально (в даосской традиции) этапов было восемь, и заканчивались они пустой картинкой «Забыл и о быке, и о себе» — отказ от страстей и привязанностей. Достигнув гармонии, полного слияния с Дао, вроде бы зачем идти дальше, но в XII веке китайский мастер Какуан нарисовал картинки десяти быков (добавив к восьми даосским еще две). Вариант Какуана был уже чисто в духе дзэн, он не остановился на восьмой (пустой) картинке, а шел дальше прежнего, был дополнен «Достиг истока» и «Вернулся с дарами в мир». Т.е. мастер дзэн не только отказывается от привязанностей и достигает просветления, но он уже отказывается и от своей привязанности к отказу от привязанностей. Он возвращается к своим естественным истокам и живет в миру вполне обычной жизнью.
1. Ищу быка
2. Напал на след быка
3. Заметил быка
4. Ловлю быка
5. Приручаю быка
6. Еду на быке домой
7. Забыл о быке, остался сам
8. Забыл и о быке, и о себе
9. Достиг истока
10. Вернулся с дарами в мир
Читать дальше →
О, Сознание! Какое же ты жадное! Оставь мне хоть что-нибудь! Ты забираешь абсолютно всё!
«Изначально нет ничего, лишь глубокий покой.
Почему же ветер качает цветы?»
Сунг Сан
У меня вчера спросили: «В чем отличие между Буддизмом и Адвайтой?..»
Разница «огромна» – пока есть «тот», кто о ней думает!..
Для «него» существует большая разница – в чем исчезнуть…
Кто-то предпочитает «в ничто», а кто-то в «нечто…»
И «его» очень тревожит такой серьезный и важный вопрос…
Что после исчезновения «меня» останется – «все» или «ничего…»
Как только этот беспокойный персонаж покинет сцену…
Исчезнут все преимущества, разницы и важности…
И останется То, что всегда было Здесь и Сейчас!..
Бытие-Сознание-Блаженство – ВСЕ и НИЧТО!!!