8 августа 2014, 12:30

Умница Уилл Хантинг


Уилл Хантинг — 20-летний вундеркинд из Бостона, который то и дело ввязывается в неприятные истории. И когда полиция арестовывает его за очередную драку, профессор математики берет его под свою опеку, но при одном условии: Уилл должен пройти курс психотерапии. Сеансы «перевоспитания», начавшиеся с недоверия, постепенно перерастают в дружбу между Уиллом и его наставником.
Your text to link...
8 августа 2014, 11:30

***

Кто ненавидит жизнь — тот никогда не жил.
Кто любит всех — не любит никого.
Всегда доволен только идиот.
Лишь нищий не имеет своего.
7 августа 2014, 12:39

очень простое учение

Включила я как то в машине питерские июньские сатсанги Дракона и муж мой любимый слушал со мной всю дорогу до дачи, а у него в голове до Дракона было только одно учение _ «автомобили» называется.Слушал он слушал, а потом и говорит:
ну это все понятно было еще лет в 14, я ж тебе тоже самое говорю, почему ты меня не слушаешь?

я когда в 14 лет Войну и мир прочитала, мне тоже все понятно было, а теперь перечитываю и понятно совсем другое.

вывод:
все наши понимания — очень ограничены опытом
еще 1 вывод:
учение настолько же простое насколько эффективное
и еще:
Спасибо вселенной за Дракона!!!
Аминь! Всех люблю!
4 августа 2014, 22:25

Не сопротивляйтесь сопротивлению.

Есть такая тенденция Ума: eсли произошло логическое понимание слов мастера, он тут же начинает выворачивать, будто мыслей быть не должно. И вы пытаетесь противостоять потоку этой нормальной функции мыслительного процесса, потому что вам кажется, что если Я отмету все мысли — это и есть то состояние, о чём говорят мастера. Вовсе нет. То, что вы принимаете за безмыслие — это тоже мысль, которая теперь охраняется, и теперь уже не дай бог, чтобы вторглась какая-нибудь мысль). Только самим противостоянием вы наоборот усиливаете то, что приносит усталость, раздражительность и, таким образом, вы подтверждаете идею, что мыслей быть не должно, а значит и некоего Мыслящего, который якобы мыслит и выбирает, идти мыслям или нет. Стоп, оставьте все эти игры! Помните, как вы учились плавать — разве сопротивление не тащило вас ко дну? Лишь расслабление и доверие приводит к нормальному естественному потоку энергии.

Некуда спешить, расслабьтесь, откройтесь этой непостоянности, этим волнам приходящих мыслей, чувств, с разными вкусами, контекстами, которые так, кажется, сейчас и раздерут вас, если вы остановитесь, но на самом деле вы никогда не делали, не мыслили то, что приходит и происходит. Так диктует нам мышление, чтобы постоянно поддерживалась жизнь Того, кого не существует. Просто доверьтесь как воде, когда вы не умеете плавать. Наблюдайте, что вас посещает. Это могут быть разные чувства, от самых приятных до самых низких, как вам кажется.

Ваша природа — это не контроль, а легкое дуновение ветра, которое несет в себе всё — и боль, и радость, и тишь, и ненастье. Лишь не сопротивляясь всему тому, что естественно приходит и уходит, вы расслабляете эту силу жизни в них, в этих фотографиях, образах как МОИХ. Даже если вам кажется, что вы не можете и никогда не сможете расслабить эту хватку избегания того что приходит — пусть кажется, просто наблюдайте и вспомните, как вас держала вода, когда вы постепенно, доверяя ей, учились плавать. Доверие, только доверие! Но доверие не
Читать дальше →
3 августа 2014, 22:09

Пападжи

Когда все другие выборы потерпят жалкий крах и, в результате, принесут страдание, мы будем чувствовать себя в дураках. Поэтому, попробуем поступить другим образом. Ни одна из известных нам вещей пока еще не принесла нам продолжительного счастья. Ничто из известного не является постоянным. Все, имеющее имя и форму, не является постоянным. И в этот благословенный момент жизни попробуем обратиться к тому, что не имеет имени и формы.

Когда у вас появляется мысль “Я”, то вы цельный. Я содержит в себе все. Оно является достаточным. Если вы назовете себя этим именем “Я”, то сложности в понимании не будет. Вы станете вечностью. Никакая смерть не сможет коснуться вас. Просто оставайтесь этим Я. Это все, что требуется от вас. Насколько это сложно? Неужели сложно дать себе имя: “Я – это Я”. И это все.
30 июля 2014, 16:18

Капитуляция

"… Надлежащая передача знания требует теснейшей дружбы, непосредственного контакта с духовным другом. Если мы будем видеть в гуру человека высочайших познаний, превосходящего нас своим величием, сострадательного настолько, что он даже обращает на нас внимание, — тогда передача невозможна. Если мы чувствуем себя несчастной, мелкой личностью, которой подносят золотую чашу, то нас подавляет этот дар, мы не знаем, что с ним делать. Дар становится бременем, потому что взаимоотношения неловки и тяжелы.
В случае же подлинной дружбы между учителем и учеником возникает прямое и полное общение, называемое встречей двух умов. Раскрывается учитель — раскрываетесь и вы; вы оба оказываетесь в едином пространстве. Для того чтобы вы и учитель стали друзьями в полном смысле слова, ему необходимо знать, кто вы такой, необходимо знать ваше состояние. Вы раскрываетесь, показываете ему себя — это и есть капитуляция, сдача крепости. Если ваши движения неуклюжи, если вы подаете ему грязную руку для пожатия, вам нечего стыдиться этого. Преданность — это представление своего полного психологического портрета вашему другу, включая все ваши отрицательные, невротические черты. Вся суть встречи с учителем не в том, чтобы произвести на него впечатление, чтобы он вам что то дал, а в том, чтобы дать ему увидеть, что вы собой представляете. Это похоже на взаимоотношения врача и пациента. Вам необходимо рассказать доктору, чем вы страдаете, каковы симптомы вашей болезни. Если вы расскажете ему обо всех симптомах, он сумеет помочь на самом деле. Если же вы пытаетесь произвести на него впечатление здорового человека, которому нужно лишь немного внимания, тогда, естественно, вы не получите настоящей помощи. Поэтому начинать с преданности — значит быть самим собой, поделиться собой со своим духовным другом".

Чогъям Ринпоче
Читать дальше →