14 ноября 2014, 13:14

2...

Когда старая мечта рушится, а новую ещё не успел намечтать, потому что всё время мечтал о старой, остаёшься у разбитого сердца. Смотришь на осколки, которые не склеить, даже пытаешься собрать какую-то мозаику, но выходит ещё уродливее чем просто осколки.
Тюрьма. В сущности, так было всегда, только стены были пошире, а декорации расставлены с большим вкусом. «Кресты» строили люди — налицо вторичность творческого импульса и стеснённость фантазии строителей. Плохая копия.
Но ведь тесно! И что с этим поделать? Одинокий и девушка бросила и поговорить не с кем, а какая-то любовь шевелится в груди как связаная кобра. Никакая теория не спасает от страданий. Тюрьма, она и есть тюрьма. Ведь, если честно, Андрею не нравилось любое место, которое он занимал в пространстве, потому что в каждом из них находился он сам. А себя всегда мало.
«Как ты могла меня, МЕНЯ бросить? Не разглядела какая мудрая красивая, великая Душа обитает в этом теле!»…

Читать дальше →
14 ноября 2014, 12:19

День Сурка

День Сурка
Андрею снился океан. Тихий, спокойный, он окружал небольшой кусочек льда с несколькими людьми. Это была научная экспедиция для исследования чего-то.
Сонник находился на столе и, чтобы заглянуть в него, необходимо было проснуться.
Люди ютились к центру, опасаясь пучины. Андрей огляделся в поисках точки отсчета. Найти опору означало что-то важное понять или увидеть или почувствовать, мысль о том, что сон снится просто так, без смысла, пугала Андрея, поэтому он в неё не верил.
Волны наступали — это проблема. Её можно решать.

Читать дальше →
14 ноября 2014, 08:05

Внутренняя целостность

История которую я знаю лет уже 20.
***
Ле-цзы собрался в Ци, но повернул с полпути.
По дороге он встретил По-хун Ву-джена,
Который спросил его, почему он вернулся.

— Я чем-то встревожен.
— Чем же это?
— Я обедал в десяти постоялых дворах, и в пяти меня обслуживали первым.
— Это все, чем ты встревожен?
— Когда внутренняя целостность человека нарушена, что-то вытекает из его тела и создает ауру, которая помимо его воли давит на сердца других. Это заставляет людей почитать его больше, чем он достоин, и ввергает его в неприятности.
Основная цель содержателя постоялого двора — продавать рис и суп, зарабатывая на этом. Его прибыль скудна, и уважение, которое он оказывает, имеет небольшое значение. Если люди, получая с меня так мало, как этот торговец, ценят меня так высоко, не будет ли значительно хуже с господином, владеющим десятью тысячами колесниц, у которого износилось тело и в государственных делах истощились знания.
Правитель Ци назначит меня на службу и будет настаивать, чтобы служба моя была эффективной. Это и встревожило меня.

— Отличный способ это увидеть! Но даже если ты останешься, другие люди возложат на тебя ответственность.

Некоторое время спустя По-хун Ву-джен отправился его проведать,- крыльцо Ле-цзы было заставлено обувью посетителей. По-хун Ву-джен постоял, обратив лицо на север, потом оперся на свой верный посох и прислонился к нему щекой. Постояв так немного, он пошел назад, не произнеся не слова. Слуга позвал Ле-цзы. Ле-цзы вскочил босой, держа свои бащмаки в руках, и остановил его у ворот.

— Раз уж ты пришел, Учитель,- сказал он,- неужели ты не собираешься дать мне лекарство?

— Хватит. Я уже говорил тебе, что другие возложат на тебя ответственность, — так оно и произошло. Дело не в том, что ты можешь позволить им так поступать, — ты оказался неспособен предотвратить это. Что за польза тебе оказывать это влияние на людей, которое несовместимо с твоим внутренним миром? Если ты предпочитаешь оказывать влияние, то это придаст
Читать дальше →
14 ноября 2014, 01:52

одиночество

Одиночество? Что это? Мир окутан мифами о счастье, а на виду лишь терзания мечущегося одиночества, во всех фильмах, песнях, книгах. В душах есть ячейка, в которую вставить пазл и всё сойдётся. Но пазла здесь нет. Он там, на другой стороне. Мы стремимся умереть с самого рождения. А страх от короткой памяти и непонимания.
14 ноября 2014, 01:23

стучит

текут года этой странной жизни. иногда кажется, что зря всё было и есть, но всей картины не видишь. в каком контексте возникал и исчезнешь? И что-то делаешь и что-то ещё надо делать, кому-то чем-то обязан и есть ещё что-то, чего хочется.
Клокочет сердце, иногда вхолостую, большей частью вхолостую и само не понимает своих вибраций. глаза смотрят и высматривают, щурятся и отворачиваются когда неловко. И может быть не надо было смотреть, а возможно, что отвернулся и всё потерял — этого не узнать, это шелуха мыслей. Как и остальное, что обрамляет смыслами клокочущее сердце.
13 ноября 2014, 23:35

Сустрэча з Раманам Свечнікавым

Дата и время:
14 ноября 2014
19:00 — 22:00
Адрес: г. Минск, Независимости 58 корпус 6 этаж 2 - ЦЭХ
Контактный телефон: +375259639133
E-mail:
Стоимость участия: даром
Маланка! 14 лістапада а 19:00 у прасторы «ЦЭХ» пройдзе сустрэча з падарожнікам Раманам Свечнікавым, аўтарам праекта і кнігі «Рома едзе».
Гэта будзе першая і адзіная сустрэча з Ромам пасля яго вяртання ў Менск. Падзея пройдзе ў фармаце пытанняў і адказаў.

1 ліпеня 2012 года дваццацігадовы беларускі хлопец Рома Свечнікаў кінуў вучобу ва ўніверсітэце, развітаўся з сям’ёй, сябрамі і ўтульным пакоем у менскім чатырохпавярховіку ды выправіўся ў кругасветнае падарожжа. З сабой ён узяў заплечнік з рэчамі першай неабходнасці, люстраны фотаапарат, маленькі лэптоп і нешта каля двухсот даляраў наяўнымі. У Менск ён вярнуўся толькі праз 2 гады, 3 месяцы і 29 дзён. За гэты час ён праехаў 25 краін, 150 тысяч кіламетраў, змяніў больш за 250 дахаў над галавой. Кніга «Рома едзе. Частка 1», выдадзеная ў траўні ў серыі «Бібліятэка 34mag», паспела зрабіцца сапраўды культавай.

подробности тут
13 ноября 2014, 20:43

твоё Слово

не знаю
что в твоих словах есть для меня
не смысл ищу
да и ищу ли что-то
читаю иногда я чуть дыша
а иногда глотаю жадно между строчек
так пьешь смакуя утром кофе — в кайф
и сигаретой затянуться тоже
но разный вкус у слов
и ты познал
ты чувствуешь его похоже
так и твои слова бывают крепче водки
и не пьянят а вызывают токсикоз
а иногда закупорены пробкой
для тех кто смысла ищет этих строф
не всем дано глотать отраву
кто ищет яд — тот явно не у дел
а кто увидел в них былую славу
ты знаешь — не познает передел
своей души
но что же мне в твоих словах?
не знаю…
читаю просто
отдыхаю
и радуюсь
что есть на свете человеки
которым не смогли печати наложить на веки
в которых бьет живая строчка
хоть тленна эта оболочка
но нечто большее за ней
пиши
читаю
я
Irene

(из старого)
13 ноября 2014, 16:44

про мысли

Поймите, что всё состоит из мыслей, просто мыслей. Ваше понимание красоты — это мысль, ваше отвращение к предмету, который является уродливым — это мысль. Ваша жажда или отвращение — есть не что иное, как проходящая мысль. Осознайте, что это всего лишь мысль, и вы будете свободны. Осознание, что мысль- это мысль, принесёт вам свободу. Когда вы осознаёте мысль как реальность, то тогда вы застряли.

Шри Рави Шанкар