13 ноября 2014, 03:32

Об уровнях просветления,учениках и мастерах:)

— Какой у тебя уровень мастерства?

— Я уже прошла все уровни и начала игру сначала;)

Товарищ верь,
Придёт пора успеха,
Cчастья и достатка,
Но к той поре на наших пятках
Напишут синим номера.
12 ноября 2014, 13:45

Молитва

Мне всегда была близка почему-то эта молитва.Слышалось в ней устремление следовать водительству Духа Святого, полное отпускание себя, своего личного.
Может кому тоже откликнется.

Господи! Не знаю, что просить мне у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверзто; Ты зришь нужды, которых я не знаю, зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми мя. Благоговею и безмолвствую пред Твоею Святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами, приношу себя в жертву Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнить волю Твою.
Научи меня молиться! Сам во мне молись. Аминь.
Читать дальше →
11 ноября 2014, 19:54

вера и знание

Из беседы

«Думаю, что многие под верой, или убежденностью (в знании) хранят скажем не мысль, а какое-то воспоминание, когда «наконец-то было хорошо» (или будет хорошо). Да можно назвать мыслью (об отсутствии сомнений), но это слышком привычно для «уха», в результате для людей это воспоминание как бы не является мыслью. По поводу подсказки посмотреть на «персонажа»… очень часто «смотрел» и пытался увидеть, что «его мол нет». В результате часто шло это скоту на корм. Так, что сейчас предпочитаю посмотреть все же на содержание… что же люди и чем называют.

Благодаря вашему комментарию, пришла мысль, что все стремятся к состоянию, некоторого внутреннего покоя. вот его и можно назвать состояние «отсутствия сосмнения». Если человек веры приходит через отпускания зажатых рук, давая Возможности быть, как бы стягая Любовь. То человек знания тоже приходит к этому состоянию, через «лишение чувства жажды».»
… т.е. когда полученное знание как бы «забирает или растворяет желание».
11 ноября 2014, 10:50

размышление

Внутренняя правда не насаждается как правда абсолютная, не давлеет. Это просто то, какой ты есть. Рисунок уникальности ограничен и относителен, и в этом его прелесть. Открытие уникальности — это путешествие, знакомство с собой. Тут нужны внимательность, любознательность и дружелюбие.
11 ноября 2014, 02:30

Причина и суть шизофрении.

Что такое шизофрения, можно ли сказать, что разделение в адвайтистком смысле и есть причина шизофрении, но в большинстве случаев это напряжение каким-то образом замазывается, преодолевается, а в медицинском смысле когда заряд между я и не я слишком велик и выходит за пределы нормы?

Один из основных признаков амбивалентность.

«Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека.»

Вопрос для меня важный так как несколько близких людей получали такой диагноз.