13 декабря 2014, 19:28

Три мира.

Восхищен в рай, в мир ангелов крылатых,
Прекрасных дев, таинственных зверей…
Любовь и мудрость строят там палаты,
С наивностью играющих детей.

Там красота и Будды лик над небом.
Там нет смертей, болезней и забот.
Там дарят всех вином и хлебом.
И нескончаем миг и год.

Там встретишь всех, кого любил когда то.
Обнимешь близких и простишь врагов.
На облаках парить в волне заката.
На звездах плыть по морю светлых снов.

Но вдруг буран… сон лопнул покрывалом…
И тонешь в мир, железных, злобных псов.
Где рвут кадык и дышат перегаром.
Где только боль и смерть, дерьмо и кровь.

Убей другого, иль умри в помойке.
Сегодня ты, а завтра здохну я.
И хрипло дышат под телами койки.
И трупной жижей травлены поля.

Нет! не хочу я жить в сплошном кошмаре!
Глаза закрою, голову в ладонь.
Ом мани падме… дышит в сердце шарик,
Покоя надевая бронь.

Бесстрастие, спокойствие, нирвана…
Прозрачные узоры на стекле
Уютною подушкою дивана
Мой мир прикрыт и счастлив я вполне.

Увы недолго….
дождь стучит по крыше…
И мерзнут руки, но горячий чай.
И все что скажешь, будет просто лишним,
Пока горит над столиком свеча.

Свеча горит, а улицы темнеют…
На шесть часов нам отключают свет.
И ангелы незримо в небе реют.
И демоны готовят новых бед.
Читать дальше →
13 декабря 2014, 15:35

Пантомима.


Узор неповторим, какой чудесный гримм!
И узел вслед за ним, всем существом своим,
Завязывает мим, в спектакле пантомим,
В театре тишины, сплетений белых тел,
Снежинок красоты, танцующей в огне,
На снеге красный цвет, огня, что светит мне,
И Я, его любя, сгораю в этом сне,
Сжигаются мосты, ручьи текут в закат,
Рожденный из весны, я не вернусь назад,
Дороги нет в огне, есть треск сухих полен,
Дарящих новый жар, переходящий в тлен.
13 декабря 2014, 15:26

6) Мой мастер

Меня с детства привлекал Будда, я ничего о нём не знала, но он мне очень нравился. Когда я повзрослела, я узнала историю про него и типер он нравится мне ещё больше, симпотичный парень:)
Пару лет назат мне показали сатсанг Цезаря, тоже кстати класный парень:)) Я ничего не понила из того, что Он говорил. Мне козалось, что люди уже совсем с ума посходили, но чемто меня всёже зацепили не понятные фразы. Видимо кокрас это не ординарность. Я ещё немного послушала сатсанги, пока мне это не надоела. Потом я забереминила… родила и стала мамой. 14 месецев после родов изменилась моя жизнь. -Я- пропала и появилось понимание. Почему моя мама за всю свою жизнь не узнала об этом? Почему нас «Этому» не учят в школе? Да ПОТОМУ!:)
Моему открытию «кто я», помогла моя годовалая дочь. Обшаясь сней, я забывала обовсех своих мыслях. Я как будто вливалась в её состояние «я есть всё», не понимая что происходит, просто было хорошо от момента сейчас. Она учит меня молчанием и говорит взглядом, где видно огромную любовь и бесконечность пустоты. Не зря Иисус говорил: Будьте как дети!
У каждого свои мастер — Рамана Махарадж, Цезарь Теруэль или просто кот, который спит в твоих ногах! А у когото вообше нет гуру! В наше время, вся информация лехко доступна, поэтому и просветление случаетса быстрей, смешней и свободней :)
Когда ум перестаёт вами владеть, наступает такая нежная лёхкость, я бы назвала это счястьем:)
Я не прочитала ниодной книшки про «Это» и никогда не медитировала. Любые практики, это заблуждение. Если чтото кажится сложным, дажэ не пытайтесь понять, там нет истины!
Я очень благодарна своему маленькому мастеру за это чудо и постараюсь не программировать его, как это делали мои родители. Доченьку свою называю типер Божанька, ничего другого пока в ней не вижу:)
Почаще прислушивайтесь к своим детям. Они наши маленькие
Читать дальше →
13 декабря 2014, 13:38

Созерцание

Созерцание не может быть функцией этого внешнего «я». Существует неразрешимое противоречие между трансцендентной личностью, которая пробуждается только в созерцании, и поверхностным и внешним «я», которое мы обычно отождествляем с первым лицом единственного числа. Надо помнить, что это внешнее «я», не есть наша подлинная сущность. Это наша «индивидуальность» и наше «эмпирическое я», но это не тот сокровенный и тайный человек, в ком мы живем в глазах Божьих. То «я», что действует в мире, думает о себе, наблюдает за собственными реакциями и говорит о себе, не есть подлинное «я», которое соединилось с Богом во Христе. Оно не больше, чем одеяни, маска, личина той тайной и неизвестной личности, которую большинство из нас так и не находят до смерти.
(Томас Мертон «Новые семена созерцания»)
13 декабря 2014, 13:33

Моя молитва

Господь, мне очень хочется постоянно чувствовать твое присутствие. Это как уверенность, что кто-то меня любит, заботится обо мне, что есть тот кому небезразлична моя жизнь, небезразлична я. И тогда мое тело и мой разум наполняются спокойствием, уверенностью и тихой радостью востребованности.Ведь все что есть, конечно есть, но что бы все что есть имело хоть какую-нибудь окраску, хоть какой-то вкус, должна быть в этом «все что есть», твоя любовь. Иначе все серое и бессмысленное не вызывающее жизни, просто подневольная каторга. Но я и не знаю что такое свобода.Поэтому, Господь, прошу тебя, позаботься обо мне, ибо я действую автоматически, неосмысленно. Веди меня.
Веди меня от тьмы к свету
Веди меня от невежества к Знанию
Веди меня от нереального к реальному
13 декабря 2014, 10:20

Учение проживания... два мира, ад и рай - ВЫБИРАЙ!

Если вы уже, пусть пока теоретически, ознакомились с тем, как выстроен мир ложной личности, вам будет очень понятно то, что я вам сейчас изложу. Напомню, для того чтобы запустить «авторскую программу» выбора, избегания и неприятия, создается в разделяющем уме три ложных личины (не путать с личностью). Мы условно их обозначили как «плюс», «минус» и «ноль». После этого начинается движение маятника по хватанию и цеплянию за плюс, избеганию и отталкиванию минуса и попытками удержать «ноль», который выдается за покой и свободу от раскачивания.

Если же вы начали проживание и исследование этих вещей, вам еще проще понять, что простое ПРИЯТИЕ того положения маятника, где бы он не находился (это мы называем «остаться с ТЕМ ЧТО ЕСТЬ»), сразу лишает авторскую программу силы, и она не может запускаться уже на этом уровне, освобождается огромное количество энергии! И какой бы «знак» не приходил, мы просто остаемся в нем, не избегая и не делая три омраченных действия. Так мы проходим-проживаем все три позиции и забираем-высвобождаем скопившуюся там энергию неприятия-избегания.

Когда все три позиции будут ПРОЖИВАТЬСЯ одномоментно, как вместе рожденные, происходит обрушение РЕАЛЬНОСТИ всей конструкции, она видится как чистый вымысел разделяющего ума. И вы проваливаетесь в ЕСТЕСТВЕННУЮ, СПОНТАННУЮ ЛИЧНОСТЬ, которую вообще невозможно знать вербально, но можно осознавать как индивидуальный набор обусловленностей этого организма тела-ума, который проявляет себя в этот миг, как уникальная речь, действие, мысль. ЭТО КРАСИВО, ЭТО СВЕЖО, ЭТО УНИКАЛЬНО! Вы становитесь подлинным и открытым, вам больше нечего скрывать и нечего прятать, потому что вы Освобождены на этом личностном уровне от всяких навязанных социумом (все тем же разделяющим на «я» и «не-я» умом) фиксаций. И больше нет нужды играть в «плохого» или «хорошего», пытаясь понравиться «другим» — ВЫ ВСЕГДА ТАКОЙ КАК ЕСТЬ, СПОНТАННО И ЕСТЕСТВЕННО РЕАГИРУЮЩИЙ НА ВСЕ ВОЗНИКАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. ЭТО И ЕСТЬ ЖИЗНЬ В ПОТОКЕ!

Теперь
Читать дальше →
13 декабря 2014, 02:55

Духовная гордыня

Прочтя и ознакомясь с неимоверным количеством суфийских притч, я заметила для себя одну тенденцию, которая прослеживалась во многих из них.
Эта идея о том, что духовный вес имеют только внутренние добродетели человека и они воздаются. И наоборот, вскрывалась внутренняя гниль внешне благочестивых людей и показывалась абсолютная неприемлимость индивидов с такими внутренними качествами для духовного прогресса. Бывали и варианты, более редкие, когда увиденные внутренние недостатки исправлялись после раскаяния и работы над собой.
Вообще, в этом учении, насколько я с ним знакома, немыслима ситуация допуска людей тщеславных, гордых, алчных, жадных, завистливых, злых, подлых и т.д. к духовной учебе. Это порицается. Считается, что такие люди слепы к духовности и такая позиция делает их неспособными к обучению на Пути. Даже если они и видят все эти свои омерзительные свойства внутри себя, но при этом даже пальцем не готовы пошевелить для того, чтобы изменить свое поведение — они безнадежны. Искренним искателям, замечающим в себе таковые недостатки, но не знающим, каким способом их откорректировать, обыкновенно назначалась практика противоположности. Например, жадному человеку следовало практиковать безусловную щедрость и т.д.
Т.н. плюс учения — это те отвратительнейшие качества, которые так порицались духовными наставниками. Раньше я существовала только из них и упивалась ими.
Насколько я невозможна сейчас, я была в тысячи раз невыносимее ранее. Так, я просто раздувалась от гордыни, от тщеславия, я ненавидела людей, жутко им завидовала.
Я была абсолютно слепа к тому, какой моральной деграданткой я являлась. Я не представляю, как меня терпели окружающие. Люди мне казались дерьмом, ничтожеством, уродами по сравнению, конечно же, со мной, святой, чистой праведницей.
Я погрязла в духовной гордыни и изучение эзотерической литературы только подпитывало ее все больше и больше… Ведь теперь я взирала на них с высоты своей псевдодуховности, просветленности, знаний.
Однако,
Читать дальше →
12 декабря 2014, 23:45

дети играют, а боль настоящая..

Какие же мы все дети)
Когда-то давным-давно (а может и только сейчас;) мы вовлеклись в эту игру)
И забыли об этом)
Да, это такая банальная новость)
Но как все серьезно)
И боль настоящая)
Читать дальше →