31 июля 2011, 00:18

Гегам:Истина такая, какая есть!



Гегамян Армен (Гегам) родился в 1971 году в г. Ереване. С ранних лет интересовался различными духовными учениями и религиями. Используя различные практики, пережил многообразные духовные опыты, что постепенно привело к осознанию того, что освобождения никто и никогда не достигал, ибо в этом нет надобности, так как сама связанность есть иллюзия.Всё абсолютно и совершенно прямо сейчас.Но так случилось, что наше понимание мира ложно, и нам кажется совершенно другое. И вопрос не в том, откуда появилось неверное понимание, а в том, чтобы увидеть всё таким, какое оно есть.Любое действие создаёт плод, который проявится через какое-то время, поэтому мы всегда откладываем наше счастье на будущее. Но всё уже совершенно, поэтому нет надобности в личном усилии, ибо нечего достигать.Когда нет личного усилия, тогда действия просто случаются через вас, и вы счастливы прямо сейчас.
Своим Мастером Армен считает Рамана Махарши.


Истина такая, какая есть

Самой распространённой ошибкой является принятие знания изложенного в учении за Истину. Подмена умом цели на средство является самой большой помехой и присуща абсолютно всем искателям Истины.

Нежелание ума признать простой факт, а именно то, что Истина не является умственным знанием и не поддаётся пониманию, сопровождает искателя до самого конца своего поиска. Поэтому поиск самой Истины может превратиться в поиск учения как окончательной цели, что обязательно приведёт в конце к принятию лжи за правду, ибо красиво изложенная ложь всегда притягательна для ума больше чем правда.

Масло в огонь подливают также многие современные учителя йоги, утверждая, что процесс познания себя бесконечен. Это чувство действительно появляется у тех, кто продвинулся далеко в своём духовном поиске. Но это не так. После познания Истины поиск полностью прекращается.


Читать дальше →
28 июля 2011, 16:59

Тулку Ургьен Ринпоче. ПХЭТ !



Истинное воззрение заключается в том, как смотреть. Потерявшись, как сможете вы себя отыскать, если будете искать в неверном месте? Потерявшись, куда вы побежите, чтобы найти себя? В дзогчен говорится, что это подобно ”поискам слона в джунглях по его следам, в то время как слон уже у вас дома”.

Если вы хотите свести всё к одному единственному пункту, то осознавайте свой собственный ум. Иногда вы можете помочь себе, выкрикивая слог ПХЭТ, относящийся к посвящению драгоценного слова. Когда исчезают мысле о прошлом, настоящем и будущем, остаётся лишь сущность. Всё, что мы вспоминаем, планируем и о чём думаем, относится к трём категориям времени. Выкрикивая слог ПХЭТ, многие люди отключаются, забываются и отрываются от реальности. Если они не осознают сущность, такая оторванность от реальности превращается в нейтральное, безразличное состояние. Но сущность этого состояния, будучи распознана, свободна от мыслей трёх времён. Если вы осознаете её, то не впадёте в беспамятство. Но если вы погружаетесь в беспамятство, то становитесь еквнимательными. Это состояние относится к неосознанному аспекту сознания всеосновы, из которого происходит лишь сансара.

Читать дальше →
27 июля 2011, 19:45

ВЕЧНОЕ НАСЛЕДИЕ. Неоконченная поэма Адьяшанти



Перевод посвящается всем истинным Мастерам, ходившим когда-либо по этой земле,
Чьё терпение и сострадание к нам так безгранично велико…
Чья луна всегда полна света – как вечный символ Гуру Пурнима.
И этой безусловной Милости – рождающей в нас доверие, слышание и осознание.
И всем Ученикам, отдавшим тело, ум и сердце, у ног своего Мастера.
С искренней любовью и благодарностью...


ВЕЧНОЕ НАСЛЕДИЕ

Неоконченная поэма Адьяшанти

Слушай сейчас, или потеряй свою жизнь…
То, что я должен сказать… Это то, что ты представлял себе в самые тихие моменты, но был не в состоянии понять полностью. Возможно, ты был слишком робок или удивлён в эти решающие моменты, или не смог найти храбрости, чтобы ступить через завесу своей бренной жизни, когда дверь была открыта для тебя.

Или, возможно, ты хотел владеть своей жизнью, как собственностью, и решил придерживаться нескольких пенни, когда мог бы иметь золото. Всё неважно… Вчерашний день превратился в пыль снов памяти, а завтрашняя история ещё только будет написана…

Именно поэтому ты и я сейчас здесь вместе. Ты и я. Ты и я. О, это настоящая мистерия! — может ли что-либо быть более великим? Оставаться со мной здесь, в этой пропасти, и держать мою руку в своих руках — потому что я — хорошая компания для тех, кто готов покинуть знакомый берег. Если нет — тогда отпусти мою руку сейчас и выбери более привычного компаньона. Поскольку то место, где мы стоим, тебе известно, но наш следующий шаг таким уже не будет — как и ни один последующий.


Читать дальше →
27 июля 2011, 08:34

Кеннет Мэдден: Недвойственность



Кеннет Мэдден из Ирландии, ему чуть больше тридцати, он прекрасный фотограф, любит музыку и животных! Адвайта в его изложении изыскана, точна и поэтична!

Недвойственность — об Этом, о настоящем моменте. Недвойственность задаёт вопрос: существует ли кто-то, имеющий это переживание, или есть только переживание? Речь идет об этом “Я”, которое мы привязываем ко всему подряд, но никогда не исследуем. Недвойственность указывает на смехотворное представление о существовании отдельного “Я” с разумом (моим разумом) и телом (моим телом), в отличие от простого существования разума и тела. В большинстве случаев неправильно интерпретируемая в духовных кругах Недвойственность или Адвайта (Не Два) часто превращается в еще один способ стать кем-то. Процесс прогрессирующего движения к цели. Наиболее популярными кажутся практики, помогающие нам “жить в настоящем” и делать все с “внимательным осознаванием”.

Попытки больше находиться в настоящем моменте — всего лишь еще один способ стать кем-то другим. Мы находимся в постоянном поиске чего-то и никогда не знаем, что же это. Мы уверены, что это ждёт за следующим поворотом, на следующей странице. Мы ищем во времени что-то вневременное. Мы ищем Целое, Бытиё. Божественная комедия заключается в том, что то, чего мы ищем, никогда не покидало нас. Это та самая жизнь, которая струится сквозь всё наше восприятие. (Никто) может увидеть, что просто Это и есть безграничное освобождение, безусловная любовь, и приглашение к этому всегда было здесь. Одна из самых неожиданных сторон Освобождения — то, что оно совершенно непохоже на то, как его представлял разум. Разум не может даже приблизиться к этому, и всё же оно совершенно заурядно. Это как осознание, что то, на что вы смотрели или что вы видели никогда на самом деле не было увидено, словно оно было отфильтровано “вами” как вуалью. Когда вуаль сброшена, становится очевидно, что её на самом деле никогда не было, что существует только Освобождение. Становится очевидно, что расстояние и время между субъектом и объектом — иллюзия. Всё опять становится новым, каким оно и было всегда. Безграничная свобода в полном, совершенном и абсолютном свободном падении.

Не путайте концепции с тем, на что они указывают.

Лео Хартонг так пишет об этом в книге “Пробуждение к грёзам” (Awakening to the Dream):

Они (концепции) — как отдельные камешки, брошенные в окно вашей спальни. Когда вы слышите их стук, вы можете встать с постели, выглянуть в окно и с удивлением обнаружить там своего возлюбленного. Будет ли тогда иметь значение, какой именно камешек вас разбудил?
26 июля 2011, 22:09

Любые убеждения - неубедительны и полны сомнений!!!:))

Когда вижу людей, повторяющих без перерыва, как попугаи: «Я Есть Брахман, я Есть Бог или Сознание…»
Мне хочется спросить: «Кого вы в этом пытаетесь убедить – себя, меня или Бога?..»

Вы похожи на детей, играющих в папу или маму…
Которые при этом пытаются выглядеть очень достоверно…
И подражают с серьезным видом всем манерам взрослых…
Но выглядит это очень и очень смешно!..

Ведь взрослые никогда не играют во взрослых – они выросли!..
Им не надо в этом никого убеждать – это и так очевидно!..
Правда, они могут начать играть в детей…
И это – очень весело!..

Брахману незачем и некого убеждать в том, что ОН ЕСТЬ!!!
Потому что, ТОЛЬКО ОН ОДИН ЕСТЬ, а больше – НИКОГО НЕТ!!!
Так, ваше отдельное «я», готово назваться любым громким именем…
Главное, чтобы произносили его с уважением и как можно чаще!..
26 июля 2011, 11:53

Карл Ренц: Дао дэ неглиже



4.Дао всенаполняюще

Материал, из которого состоят сны

Дао всенаполняюще,
Но при этом не переполняется.
О неуловимое! Существующее извечно!
Непостижим твой Исток!


Бог бессущностен. Бог не знает Себя. Ни в качестве Бога, ни в качестве Не-Бога. Иисус сказал на кресте: «Свершилось». В этот момент не было различия между Ним и Богом.
То, которое есть любовь, не знает любви. Любовь присутствует там, где нет любящего и любимого. Где Ты являешься Тем, что Ты есть. Где Я, или все то, что Ты называешь «Богом», есть То, которое есть Ты.

То, которое есть Твоя (истинная) природа, не может быть найдено. Все то, что Ты можешь найти, Ты снова потеряешь. Но красота Твоей (истинной) природы в том, что, «теряя», Ты не теряешь ее и точно так же, «обретая», не можешь вновь обрести ее. «Потеря» — это сон. И «обретение», сколь бы сказочно прекрасным оно ни было, — тоже всего лишь сон. Сплошное торжество сна. И во всех этих грезах Ты остаешься материалом, из которого состоят сны. Вот и попробуй-ка найди его.
24 июля 2011, 15:10

Antonio Porchia:Voices( Голоса)



Аргентинский мистик, один из любимых авторов Рам Цзы, однажды он рекомендовал мне почитать его и восхищался точностью и поэтичностью изложения глубочайших истин в одной строке!

1.
Находясь в любой точке пространства, я делаю то, что делаю – вот почему Вселенная, частью которой я являюсь, находится в равновесии.

Тот, кто увидел пустоту во всем – близок к пониманию того, чем это все наполнено.

Перед тем как пройти свой путь – я уже был этим путем.

Впервые целостность мира я познал через нехватку куска хлеба.

Мой отец, уходя, преподнес моему детству в подарок пол столетия.

2.
Все малое – вечно, а остальное, все остальное – кратковременно, чрезвычайно кратковременно.

Без этого смехотворного чувства собственной важности, принимающего форму самовыражения, и являющегося частью всего и каждого, мы бы не увидели ничего, и ничего бы не существовало.

У Истины так мало друзей, и те немногие – самоубийцы.

Обращайся со мной, как должно, а не так как я заслуживаю.

3.
Человек никуда не идет. Все приходит к нему как завтрашний день.

Тот, кто удерживает меня при помощи нити – не силен; нить крепка.

Искренность никогда не покидает меня. Это то, что меня защищает.

Мне открывается дверь. Я вхожу и вижу сто других закрытых дверей.

4.
Моя бедность несовершенна: она нуждается во мне.

Пока не подымешь глаз – будешь думать, что ты вершина.

Ни в ком я не увидел, каким должен быть. И остался таким как никто.

Болезнь неверия – верить немного.

5.
Я знаю, что у тебя ничего нет. Поэтому и прошу у тебя все. Для того чтобы ты все обрел.

Я прихожу со смертью, не с рождением. С рождением я ухожу.

Из ста лет лишь несколько минут были созданы, чтобы остаться со мной, не сто лет.

Многие живут надеждой остаться в памяти.

Едва я коснулся глины, как сам из нее сотворен.
23 июля 2011, 11:13

Рам Цзы: Просветление - не то, что ты думаешь (отрывок из новой книги)



Рам Цзы в Киеве июнь 2011г.

В: Что определяет движение Просветления?

Уэйн: Полное отсутствие движения. Просветление – это отсутствие движения между переживанием Единого и переживанием отделенности. Мистики часто говорят, что то, что остается, если убрать переживания единения и отделенности, — это Единость, поскольку это все, что есть. Просто оно скрыто движением двойственности. Появляется соблазн вообразить (поддерживаемый тысячелетиями описаний этого состояния мудрецами), что мудрец постоянно переживает эту единость, которую ищущие испытывают лишь изредка. Но это совсем не так.
По сути, ищущий хочет обрести монету с одной стороной, со стороной, которая является недвойственным переживанием единения без его противоположности – переживания разделенности. Это очень привлекательная идея. Очень приятно представить, что можно иметь хорошее без плохого, здоровое без больного, радость без печали, но до сих пор природа проявленной вселенной была совсем не такая.
Пока мы имеем дело с этой проявленной вселенной, невозможно избежать ее двойственной структуры. Мудрецы указывают на Трансцендентность, которая включает в себя двойственную проявленную вселенную, но сама по себе не имеет качеств, лишена черт. Когда мудрец говорит о лишенном черт, он может описать его только с помощью терминов, знакомых ищущему по состоянию единения. Тогда ищущий говорит: «Ага! Я знаю это состояние, я там был, я его чувствовал, и это было здорово. Более того, я хочу испытывать его все время!»


Читать дальше →
23 июля 2011, 00:01

Тем кто не любит парадоксы - совсем не повезло с этим Драконом!!!

Так как к «себе» не ведет ни один Путь…
В связи с отсутствием расстояния…
И отсутствием этого «второго»…
На встречу с «которым» вы направляетесь…
Можно сделать любое количество шагов…
Причем все они будут – абсолютно верные!..
21 июля 2011, 20:57

Радио Нго-Ма: Пристегнитесь, следующая остановка - "просветление" !:)

Ты хочешь прокатиться на сверхзвуковом самолете под названием «просветление»?..
— Нет проблем!..
Этой скорости, которая равна скорости Света, не выдержал еще ни один «персонаж»…
Вообще то, это беспилотный самолет — это Само Бытие, на котором никто пока не прокатился…
Очень многие пытались Его присвоить, но преждевременно и скоропостижно скончались!..
Ну что, дружок, поехали?!