9 августа 2016, 20:32

Вы говорите, что с просветлением ничего не меняется ...

Вопрос: «Вы говорите, что с просветлением ничего не меняется. Я никак не могу с вами согласится, не из-за того, что мне хочется поспорить, а потому что у меня изменилось.»

Ответ Лакшми: Ну и что? Это уйдёт, как и пришло…

Я никак не могу донести до вас тот факт, что все приходящие состояния сознания однажды уйдут, как и пришли. Поэтому вы не можете надеется на ваш опыт, он предаст вас, как уже предавал многих и многих.

Вам нужно найти безначальное, а в нём нет самосознания. Вот и думайте!

Я не против того, чтобы вам наслаждаться состояниями сознания, какими бы разными они ни были.
Я только против того, чтобы принимать их за реальность и «делать на них ставку».

Ваше состояние сродни воздушному шарику, оно прекрасно, но оно «сдуется», и вы опять останетесь «с пустыми руками».

Просто запомните, что НИКАКОЕ состояние сознание не является реальным.

Ваше состояние — это «спасательная шлюпка с огромной дырой в дне». Она утонет!
9 августа 2016, 18:11

Знание-окна, опыт-дверь.

Подвергай сомнению любое знание, не держись ни за один опыт
Опираясь на знание, ты лишь смотришь в окно
Получая опыт — открываешь дверь за которой новые окна и двери
Не стой в дверях, не держись за опыт, проходи, добро пожаловать, там столько интересного
Ты ни кого не встретишь, ты тут один
Последней двери не будет, как не было и первой, это и есть бесконечность.
9 августа 2016, 17:41

Внутренняя революция

Кажется, что я говорю с Джолин, но на самом деле я говорю сквозь неё. Я обращаюсь сквозь оболочку к маленькому внутреннему ублюдку. (Я всегда представляю себе его как мужскую энергию, вне зависимости от пола хозяина). Маленький ублюдок прячется там, внутри, глубоко за глазами. Он подпрыгивает, машет руками, пытаясь привлечь моё внимание. Он не знает точно, чего он от меня хочет, но он думает, что я знаю, и он прав.

Он хочет того, чего хочет любой революционер, замышляющий насильственный переворот: оружия и информации – вещей, которые сжигают и уничтожают, и знаний, как ими пользоваться. Мятежные силы обратились ко мне за помощью, и я тайно помогаю им. Я рад угодить им, потому что именно этим я и занимаюсь – оказываю поддержку восстанию. Я не инициирую его, мне не нужно этого делать – оно инициирует себя само. Затем, если ему удаётся меня отыскать, в книге или лично, я даю то, что ему нужно.

Мне придётся немного подсластить пилюлю, чтобы Джолин смогла её проглотить, но когда она окажется в её системе, маленький ублюдок сможет не спеша переварить её. Точно так же, как в разговоре, происходит и в книгах, которые я пишу. Информация, содержащаяся в книгах, может быть предоставлена в гораздо более сухой форме, занимая гораздо меньше места, и быть гораздо менее приятной на вкус. Сомневаюсь, что я когда-либо смог выразить оригинальную мысль, или такую, которая прежде не была бы выражена многократно множеством разных способов. Весь секрет в приправе.

Битва, которая зреет в Джолин, не будет происходить между ней и маленьким ублюдком, как это может показаться, но между маленьким ублюдком и Майей. Майя на этом поле битвы будет представлена страхом, а маленький ублюдок – ненавистью. Страх против ненависти. Страх «Не-Я» против «Ненависти к Ложному Я». Вот армии противостоящие друг другу на полях Курукшетры. Вот силы, оказавшись между которыми пал Арджуна. Это единственная реальная война, а остальные – лишь тени её, и по сравнению с ней все другие конфликты – лишь
Читать дальше →
9 августа 2016, 13:17

Память

Моей маме 79 лет и у нее возрастная проблема с памятью. Я очень жестко столкнулся с этим в последние два года. Возможно, вам известна эта проблема. Но мои наблюдения должны как — то оформиться. Напомню, как это проявляется. Память давних событий более- менее сохраняется. Короткая память, повседневная, очень плохая. Человек может в течение пяти минут задать три раза один и тот же вопрос, как будто он задает его в первый раз. Она не помнит, как готовить еду. В какой посуде что хранить. Все теряет в квартире. Теряет выписки врачей, не помнит последовательность своего лечения, результаты исследований. Повторяет их. Замучила всех врачей. Не помнит, как и что лечить, где и что купить и утрачивается необходимость некоторых важных повседневных вещей. В общих чертах это вполне выглядит так, что каждый день начинается с чистого листа. Волосы становятся дыбом. Она пытается писать памятки на клочках бумаги, которые разбросаны по всей квартире. Мне не доверяет ни в чем ( это отдельный разговор). Полагается только на себя ( как и я ). Я даже предложил ей вести дневник. Как будто сущность человека растворяется. Любой другой наверно воспринял бы это как должное (старость) и тупо что –то делал для простого существования и не волновался. Но только не я.
Читать дальше →
9 августа 2016, 12:20

Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца.

Когда человек становится зрелым в духовной жизни, ему начинают нравиться парадоксы и двусмыслицы, неоднозначность и конфликты. Он лучше ощущает иронию жизни, ее метафоричность и юмор. Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца.

Джек Корнфилд
9 августа 2016, 07:48

Настоящее блаженство представляет собой отсутствие желания блаженства.

Все изменения, которые необходимы, — происходят. То, что происходит, должно произойти.
Единственное, что нужно «сделать», — это довериться.
Настоящее блаженство представляет собой отсутствие желания блаженства.

… Понимание заключается в том, что я не могу иметь контроля, я являюсь всего лишь снящимся действующим лицом, и поэтому все, что я могу сделать – это функционировать согласно своим естественным характеристикам. И тогда возникает понимание, что на самом деле нет никакого «я», кроме организма тела-ума в качестве реагирующего фактора.

Что касается метафизической дуальности, то между парами противоположностей нет никакого противоречия. Тот конфликт, который человек видит между добром и злом, удовольствием и страданием, счастьем и несчастьем, так же немыслим в природе, как электрический ток без полярности положительного и отрицательного. Принцип полярной дуальности может быть понят только метафизически, через готовность принять все взаимосвязанные противоположности как саму основу вселенной и жизни в ней.

«Сознание говорит».Your text to link...
8 августа 2016, 22:02

Единственное условие для постижения Истины

Единственное условие для постижения Истины – желание этого знания должно быть всепоглощающим. Ты не можешь видеть Её, ты не можешь чувствовать Её – лишь по той причине, что на самом деле ты Её не хочешь – ты слишком занят удовольствиями и печалями «своего» «конечного» существования.
8 августа 2016, 16:37

Лестер Левинсон. Секрет Счастья.

<Однажды к Рамане Махарши пришел мужчина и спросил: «Бхагаван, можете мне, неграмотному человеку, объяснить суть Учения простыми словами?
»Отпусти все" — таков был ответ.

Секрет счастья, радости, любви и успеха.
Лестер Левенсон, отрывок из выступления.

Спасибо!
Привет и любовь каждому из вас. Я думаю, что наибольшим сюрпризом для меня было встретиться с вами сегодня. Я не знал, что буду говорить в течение десяти минут в восемь часов вечера. Когда мне сказали об этом, я был удивлен. Я начал думать, что скажу, буду говорить о вас, или обо мне… Я решил, какая разница? Мы все в одной и той же лодке, называемой Жизнь.
Мы все делаем, как мне кажется, в точности то же, что делал и я. Мы все ищем summum bonum (высшее благо), наивысшее счастье. Я столько времени провел в борьбе за это, в поисках этого, желая этого, и, наконец в 1952 году обнаружил его. Оно прямо там где есть я. Оно прямо там, где есть вы. Все эти поиски, каждый день, где-то там — такая бесполезная трата времени. Почему? Искомое прямо там, где вы есть.
Мы все здесь в школе, называемой Земля, пытаемся открыть нечто окончательное, и мы ищем вовне: «Где это?» Если мы повернем направление поисков на нас самих, то обнаружим, что это находится прямо здесь, во мне, в вас, в вашем непосредственном собственном бытии.
Если я спрошу: «Вы есть?» Вы ответите: «Да». Я говорю: «Это — оно. Не нужно больше ничего, и вы окажетесь в высочайшем предельном состоянии счастья».
Но почему так не происходит? Вы настолько вовлечены в поиски этого где-то там, в нём, в ней, в этой работе… Вы никогда не найдете это там. Мы все попадаем в одну и ту же ловушку, пытаясь обнаружить, о чем все это, где мое счастье… Но когда мы остановимся в погоне за ним где-то там, и повернем вовнутрь, то обнаружим, что все эти тяжелые негативные чувства — это просто чувства.
Возможно избавиться от этих чувств, отпустив их. Все они подсознательно запрограммированы на наше выживание. Все чувства и проблемы автоматически
Читать дальше →