Есть ощущение, что все, что я есть — это борьба, неприятие, желание, стремление, страдание. И все что я делаю, усиливает меня и эти границы, и это разделение. И весь мой духовный поиск это то же неприятие того что есть сейчас, стремление к тому что «лучше», и оно только усиливает мою веру в себя отдельную. И нет, черт возьми, абсолютно ничего, что я могу сделать или не сделать, что бы не делало при этом меня сильнее.
Есть осознание полного моего бессилия. Я как в игрушечной машинке, ребенок у которого отобрали иллюзию того что он рулит)
Личность живет в потоке своим чередом, я же есть борьба и неприятие. Иногда эта борьба, это разделение становятся просто невыносимыми.
Легко быть добрым и всепрощающим,
когда вокруг тишь да благодать!
А попробуй быть таким, когда начнут распинать!!!

Почему мы так собою очарованны? Мы ищем! Только понимание этого придаёт нам святости. Но мы всегда на расстоянии от всяких тотальных утопий. Мы всегда принимаем центр, чтобы нас, кто нибудь не столкнул на периферию жизни. Для нас, это не менее важно, чем сам поиск, потому, что поиск ведёт, в никуда и нам это известно. Сначала мы пробуем пальцем «температуру» истины, а потом потихоньку погружаемся так, чтобы не зацепить острые углы, и возвращаемся обратно. В истину нужно нырять с головой, и что будет, то будет. Но мы знаем где границы всяких истин, и мы себя отмечаем в них, чтобы не сгореть. Чтобы окончательно не умерло наше я, и мы смогли бы ещё по уголкам прятаться от себя. Это мы искатели истин, не принимающие критику, и так её и не нашедшие. Когда человек осознаёт всю важность стоящего перед ним вопроса, он забывает про своё, и внемлет как обалдевший. Без себя. Когда нам скучно самим с собой, со своей истинной, мы идём сюда, чтобы глотнуть воздуха свежести. Когда мы ним надышимся, мы вспоминаем про себя. Что нам пора, домой можно поставить пятёрку себе за успеваемость и идти спать. А завтра всё по-новой, опять вопросы, опять поиск, опять нахождение, опять отречение.
Друзья мои. У меня ко всем личная просьба. Я понимаю, что в обществе существуют определённые правила и нормы уважения, но, пожалуйста, не называйте меня на ВЫ.
Независимо от возраста, пола, социального положения, статуса и прочей ерунды, можете называть меня просто Гена, как крокодила:) Я достаточно дружелюбен и не амбициозен. Но если кто-то перейдёт на открытое хамство, то не обессудьте, как истинный кракадил, ноги откушу по самые… Ну, не будем уточнять))) Дам не касается)))
Рамана Махарши, не имел другого учителя, кроме смерти. Нисардагата, пришел к реализации через 3 года, поверив учителю. Множество людей, ездят на сатсанги и целеустремлённо работают много лет и ничего не происходит.Быть, тем что ты есть, талант не нужен, но придти к этому могут далеко не все. Чем талантливей в этом человек, тем яснее он видит, сколько в нем омрачений.Чем сильнее ум, тем легче он признает свое отсутствие. Поэтому и сказано, что такие учения, как дзогчен, махамудра, адвайта, только для самых сильных интеллектов и сказано это было не сейчас, а много веков назад.Других, просто не подпускали к этому знанию, из милосердия.Есть множество прекрасных путей, основанных на труде, любви и служении.Эти пути ни к чему не ведут, но позволяют наполнить жизнь более высоким смыслом, чем тупое ее проживание, исходящее из запросов тела.Разрушив духовные смыслы и лишив людей веры в Бога, современный нам мир не может предложить ничего другого, для тех, кто не готов, в этом воплощении жить без опоры.Потакание инстинктам и собственной лени, завертывается в блестящие наряды недеяния, присутствия и принятия всего, так как есть.Тот, кто способен усомниться в своей ясности и блаженстве, трезво посмотреть, на ту ступеньку на которой он живет, еще не потерян как ученик, он и только он, найдет своего учителя. Не самого великого, не самого святого, а того кого он достоин, исходя из своей природной данности и данного ему Богом таланту.
Как рассказать слепому о рассвете,
Как музыку мне подарить
Читать дальше →
Реальность — это не какое-то переживание, которое надо обрести, расчистив скрывающие его завесы. То, что таким образом можно открыть — лишь другой вариант разворачивания Сознания, возможно это будет не-эгоистическое разворачивание. Но как эгоизм — лишь игра сознания, безличностная реальность — также только игра. Здравый смысл говорит, что не может быть игр без Реальности, без того кто играет или без того, что есть игра. Но при тщательном рассмотрении, всё найденное не оказывается достойным носить имя Реальности. Сначала эгоизм распознаётся как игра, затем и любое тонкое переживание показывает свою феноменальность, свою изменчивость, что говорит о том, что это проявление, а не сама Реальность. Но если переживание глубокое, приятное и безусильное, невозможно устоять и не назвать его реальностью. А то, что раньше оно было скрыто — объяснить аналогией с облаками, которые скрывают солнце (реальности) только со стороны земли, ничего не делая с самим солнцем. Так «реальность» оказывается «в порядке», проблема не-вечности решена — реальность отсутствовать не может, но может быть временно скрытой. Такой нехитрый способ объяснять вещи принимается только потому, что переживание уж слишком хорошо, безусильно, и не хочется больше ни о чём думать.
Читать дальше →
Попробуйте допустить, хотя бы на мгновение, просто ради интереса, что кто-то получил возможность узнать, прийти к полному убеждению, исключающему любые сомнения, что все, что мы полагаем «реальностью», на самом деле сгенерированная умом фантазия и что эта иллюзия содержит в себе все идеи, слова, переживания и сенсорные ощущения, равно как и объекты, которые мы именуем «человеческими существами», считая, что это им принадлежат все идеи и опыт. Допустите также на минуту, что такой человек не просто съехал с катушек, но, возможно, каким-то образом действительно видит нечто такое, чего не видят другие. И как в таком случае ему рассказать другим о том, что он видит, если он знает, что и он сам, и все другие, и все идеи и слова, что могли бы быть использованы для рассказа, по сути своей есть лишь часть все той же иллюзии, и потому совершенно бесполезны?
Все, что наречено…
Уже обречено…
Имя значения не имеет…

… без реализации Природы Истины вы будете поглощены желаниями и страхами, которые будут продолжаться бесконечно, принося бессмысленные страдания перенося потери и скорби, либо вы войдете внутрь Себя в поисках состояния Вечного Совершенства, к которому ничего не может быть прибавлено или отнято.