20 июня 2011, 16:32

Ох, нелегкая это работа - помогать БЫТЬ...тем более, когда никто не просит!:)))

Я встречал довольно много Мастеров и вот что заметил…
Совсем неблагодарная это работа – быть Мастером!..
Нет ничего глупее и труднее, чем помогать Всевышнему – быть Всевышним!..
Тем более, когда Он еще так хочет пожить «отдельным», «ищущим» Васей!..
Уж лучше унитазы чинить!..

Правда, бывают и исключения…
Когда Всевышнего уже реально «тошнит» от Васи и всех этих персонажей…
Но привычка играть в азартные игры вещь очень упрямая как «наркомания»!..
Тогда Мастер очень кстати, он может показать, как продолжить «играть не играя»!..
18 марта 2011, 11:03

Джефф Фостер: Близость



Этот изысканно хрупкий мир, этот улётно непостоянный, радужный парад образов, звуков, запахов.
Насколько непередаваемо отсутствие центра всего этого, тот факт, что центра просто нет, что всё плавает в ничём, непрерывно возникает и растворяется в обнажённой пустоте.
Как хрупко это, как мимолётно. Как прекрасно. Как… неописуемо.
И в то же время, как просто, насколько крайне очевидно.
Когда наступает освобождение, и личности уже нет, это не бессодержательная пустота… вовсе нет!.. Это насыщенная какофония, ошеломляющая игра танцующих, поющих, мерцающих отражений других преломляющихся отражений первичного Одного, совершенно убедительная световая иллюзия… И всё это происходит ни-для-кого, и оно всегда освобождено от нужды быть чем-то иным, чем оно является.
Да, оно является никому, случается с никем, но это не отстранённый мир, нет, вовсе нет… На самом деле всё это настолько близко, на самом деле это и есть сама близость… Просто потому что нет никакого «я», отдельного от «этого»…
Только «Это», только Жизнь в своей полноте, Одна-единственная, в своих бесконечных и невероятно близких проявлениях…
Это никогда нельзя будет описать. Оно за пределами всего этого, слишком велико для всего этого… И в то же время слишком просто.
Только это – переливающееся, непостоянное, невыразимое.

Читать дальше →
17 февраля 2011, 17:35

Конгресс Адвайты

Есть предложение администраторам создать отдельный блог по материалам конгрессов адвайты, куда бы всеми участниками собирались видео, аудио и прочие материалы по этим конгрессам. В отличии от сайта конгресса, где в основном организационные моменты, эта подборка могла бы стать наиболее полным собранием по этой теме в сети, потому что участвовать в её создании будут не только администраторы сайта, а многие очевидцы событий.
14 февраля 2011, 15:13

ПОСЛАНИЯ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ III ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ


Часть I. Предназначение человека III тысячелетия

1. Человек рожден, чтобы быть свободным. Свободным во всех направлениях. Свободным от нужды бороться за выживание, от земного тяготения, от условий природы, от ограничений тела, от национальных, культурных условностей и обусловленности, связанности логикой, концепциями и догмами, от законов мироздания, от боли, страха, связывающих правил, произвола, страданий, старости, смерти, болезней, от ограничений времени, пространства, причинности. Этот список можно продолжать бесконечно.

2. Человек рожден, чтобы стать Богом. Человек рожден, чтобы стать бессмертным. Человек рожден, чтобы играть в бесконечном потоке времени и пространства, путешествовать в безграничных мирах Вселенной, познавая и разгадывая тайны Бытия. Человек рожден, чтобы преобразовать свой дух в бесконечное пространство, а свое тело – в бессмертное, радужное, сияющее Тело Света.

3. Человек рожден, чтобы творить, созидать, играть, излучать, проявлять силой своего сознания, восхищаться творением других, отражать их, преломлять через собственное «Я», объединять творение своего «я» с мириадами творений таких, как он сам, в великий, чудесный, мистический мир, полный восторга, экстатического трепета, творчества, радости, тайны, чувства священного и беспредельного.

4. Человек рожден, чтобы быть бесконечным, масштабным, глобальным, пространственным, космическим, чтобы духом охватывать планеты, галактики, метагалактики, спиралевидные туманности и звездные скопления, пульсары, белые карлики и черные дыры. Он рожден вершить судьбы мира и судьбы вселенной, зная, что он есть сам творец и что он сам и есть весь мир и Вселенная. Человек рожден воплощать гигантские, масштабные замыслы, зажигать звезды, рождать галактики, сворачивать пространство в точку и путешествовать на космических струнах Вселенной.

5. Человек рожден, чтобы жить в чистых землях, в красоте ландшафтов и пейзажей, гармонии форм, цветов и звуков священного пространства, благоговейно наслаждаясь и созерцая священное, удивляться возвышенному, играть в запредельном. Человек рожден переживать все бесконечное многообразие и богатство божественных красот, форм, оттенков, цветов, пейзажей, звуков и мелодий и расти через это переживание.

6. Человек рожден, чтобы цвести, проявлять божественную полноту, избыток, цветение, бесконечное изобилие и богатство всех проявлений и постоянно расширять это цветение.
7. Человек рожден, чтобы вечно играть в странствие, путь, поиск, чтобы вечно познавать реальность, разгадывать тайны Абсолютного, изумляться секретам, и вновь искать, и вновь изумляться таинственному, углубляя свой поиск. Даже после Просветления и становления Божеством – Владыкой Вселенных – это продолжается, однако, теперь, это – часть игры.

8. Человек рожден, чтобы быть вечным, познав время, как единую нить сознания, наблюдать бесчисленные метаморфозы времени, созерцать, как идут годы, проносятся столетия, меняются тысячелетия, кальпы и эоны, не затрагивая его вечное «Я», путешествовать в любую точку времени в прошлом и будущем.

9. Человек рожден пребывать в неописуемом восторге, экстатичном блаженстве от любви к Бытию, чтобы парить, переживать, познавать утонченное счастье и утонченную радость игры, азарт и восторг от участия в играх Бесконечности, от участия в космической игре Абсолюта.

10. Истинный человек рожден быть утонченным, возвышенным, чистым, запредельным, непостижимым, чтобы созерцать эту утонченную возвышенность и запредельность во всем, что его окружает, проявлять ее вовне, исправлять дисгармонию, воодушевлять упавших духом, спасать тех, кто в беде, насыщать жаждущих, вдохновлять ищущих, направлять сбившихся с пути, вселять надежду в отчаявшихся, пробуждать спящих, подбадривать бодрствующих.

11. Если перевести все описанное на язык традиционных терминов, это будет: «Освобождение», «Просветление», «сиддхи», «Великий Переход в Радужное тело», «жизнь в «чистом видении», «переход в «чистые земли». Такой переход нам реально показали восемьдесят четыре махасиддха, шестнадцать тамильских сиддхов, Рамалинга Свамигал, мой учитель и тысячи других менее известных святых различных религий.

Это реально. Это реально. Это реально.
Это не утопия. Не миф, не мечта.
Это возможность, которая реально может быть воплощена для каждого.
Сиддхи древности оставили нам послание. Святые на примере своих жизней дали нам практические уроки свободы, вечности, бессмертия, творчества, игры и беспредельности.

Часть II. Новый мир

1. Очевидно, что процесс трансформации будет происходить независимо от общества в целом. Духовная трансформация будет происходить внутри, сначала в отдельных личностях, небольших группах, среди наиболее готовых людей, и затем уже проявляться вовне и распространяться в масштабах всего человечества.

2. Культурные, национальные, социальные, духовные, религиозные и прочие институты сами перестроятся, когда трансформация охватит миллионы людей, и возникнет необходимость воплощения целей человека нового тысячелетия.

3. Мы должны создать не конкретную очередную структуру, религиозную школу, учение, линию передачи, культуру, а целую новую цивилизацию, которая соответствовала бы новому видению людей, нового человека, человека новой эпохи, новой формации. Создать новый статус сознания, новое кармическое видение, новый менталитет во всех аспектах жизни, поскольку изменение кармического видения – процесс всеобъемлющий, подобный трансмутации человека в совершенно новый биологический вид – богочеловека-сиддха. Он невозможен до тех пор, пока хотя бы частица старого сознания будет присутствовать в нем.

Жизнь безгранична.
Бытие бесконечно.
Существование вечно.
19 ноября 2025, 12:50

Шесть аспектов неведения. Лонгчен Рабджам

Тройная классификация неведения была объяснена выше, но у
него ещё имеются шесть сущностных аспектов, как показано в тантре
«Самовозникшее Осознавание»:
«Неведение таково:
Его корень — отсутствие осознавания у ума.
Его заблуждение заключается в отсутствии (чистого) осознавания объектов.
Основание его заблуждения — неведение Основы бытия.
Его фиксация — концептуальное неведение.
Его фальсификация — неведение Пути.
Его непонимание — неведение (собственной) глупости.
Именно так проявляются шесть аспектов неведения. Это слепота в отношении собственных проявлений».

Лонгчен Рабджам. Сокровищница Драгоценных Слов и Смысла
8 ноября 2025, 20:51

О Единой Основе


О, садхак!
Когда же ты поймешь простую и главную истину?
Нет никакого смысла рассуждать или достигать «Единой Основы» — по той самой причине, что тебя в этой основе, как личности рассуждающей, как субстанции достигающей — никогда не было и не будет.
В этом и состоит весь твой смысл твоей «недвойственности».
Лишь с одним нюансом.
Недвойственность, про которую ты любишь рассуждать — вовсе не слияние «Единой Основы» и «тебя». А полное исчезновение «тебя», как личности, как сознания, как памяти и как формы.
Поэтому и говорят, что «нет двух».
Но говорят это исключительно в двойственности.
Есть ли смысл в этом?
Для страдающей от своей наличности субстанции — вероятно есть. В виде некой анестезии от существования. Но более ничего.
Если ты стремишься к некому блаженству, к некому вечному самадхи, в котором «ты» желаешь пребывать — ты уже заблуждаешься.
Таковое стремление и есть твоя двойственность.
Усиленная еще одним невозможным желанием.
Кто ближе к «Единой Основе» — некий «ты», отравленный «ядами ума», или некто другой, отравленный «идеей чистого ума» и «свершения вечного блаженства»?
По сути это вопрос о том, кто исчезнет первым.
И этот вопрос тоже не имеет никакого смысла, потому что исчезают все.
А вопрос «когда» — всего лишь функция твоей формы.
Одинаков смешны — и полные «засранцы» и те, кто всю жизнь бегает по своей комнате с тряпкой и сметает пыль.
Все твои почерпнутые воззрения, концепции и религии о «правильном и духовном» — всего лишь законы существования твоей формы. И не более.
Формы питаются формами, так как и написано о том, что «Брахман есть всё» и «Брахман пожирает все свои творения». Формы ведут себя как Брахман. Ибо они есть Брахман.
Тебе лишь осталось выяснить — есть ли формы порожденные Брахманом, или… Или Брахман — есть порождение форм.
Впрочем и этот вопрос не
Читать дальше →
7 ноября 2025, 18:43

Учитель одним движением забросит вас в небесные сферы?

«В наши дни слышишь, как люди просят с надеждой: «Учитель, обрати на меня своё сострадание». Они думают, что, хотя и совершили множество ужасных вещей, им вовсе не придётся пожинать плоды содеянного. Они полагают, что из сострадания учитель одним движением забросит их наверх, в небесные сферы. Однако, когда мы говорим, что учитель спасает нас своим состраданием, мы, на самом деле, имеем в виду, что он из доброты принял нас в ученики, что он даёт нам глубокие наставления; открывает нам глаза на то, что надо делать и чего делать не следует; что он указывает нам путь к Освобождению, как этому учил Победитель. Может ли быть сострадание больше этого? От нас самих зависит, извлечём ли мы пользу из этого сострадания и станем ли мы на путь Освобождения».

Патрул Ринпоче

«Слова моего несравненного Учителя».