8 декабря 2021, 07:32

Клестир

Третьего дня. Стою на кассе в магазе. Впереди старушка лет семидесяти. Одета по русски, не по европейски. Ну что может покупать бабуська? Десяток яиц и укроп? Ага. Щаз.

Старушка залихватски пхая банковскую карту в терминал, забирает за горлышко бутылку Джина. Как будто она прямо сейчас на выходе из магаза сделает «чпок», и после двух судорожных глотков утрет губы рукавом куртки.

Я в её годы скорей всего буду покупать и пить клестир, чтобы очко от запора не трескалось. Если доживу.

«Вот как нужно жить», — подумал я и положил в кулек пакет кефира.
1 декабря 2021, 14:02

Зима)

Началась зима, всех поздравляю!))
Забейте хоть на денек на виртуал, выйдите из жилищ на улицу, вдохните поглубже кислород!
Почувствуйте вечность! Вы и есть сама жизнь, любовь, красота, чудо!
Вообщем, обнимашки!))



25 октября 2021, 20:57

Как стать истинно пробужденным

песня «Как стать истинно пробужденным»

О, ученик,

ты страстно жаждешь

получить тайные наставления

о самом сердце учения?

Тогда слушай внимательно…

Ну что ж, оставь яйцо,

которое снесла лошадь,

садись верхом

на волосатую черепаху,

ступая прямо по радуге,

пока не придешь

в город гандхарвов.

В нем ищи рогатого зайца,

он тебе скажет,

где живет волшебная лягушка,

глотающая слонов.

С ее помощью одолей царя

из будущего,

и тогда

бесплодная женщина

разродится чудесным ребенком.

Он-то и поможет

подняться в небо по лестнице,

видимой в зеркале.

Там высоко на небесах

ты встретишь немого,

поющего чудесные песни,

ему будет подыгрывать на барабане

его беспалый брат,

и глухой брат будет восторгаться

пением и музыкой.

Не оставайся там,

иди дальше, без страха,

твоя лестница крепкая,

идти пока не найдешь цветы

растущие в небе,

мирно парящих слонов и рыб,

танцующих в воздухе.

Тогда я скажу тебе,

о дорогой,

ты воистину велик

и Свободен!

Свободен!
22 октября 2021, 12:43

Еще раз о колесе Сансары (со стороны буддизма)

Шесть миров ( тиб rigs drug gi skye gnas), также «шесть лок, шесть реальностей, шесть путей» — в буддизме шесть возможных перерождений в сансаре. Шесть миров называют «шестью путями перерождений», «шестью путями страданий», «шестью уровнями», «шестью низшими реальностями».
Выделяются следующие шесть миров (от высшего к низшему):
Мир богов (дэвов) — дэвалока
Мир асуров (демонов или полубогов)
Мир людей
Мир животных
Мир претов — голодных духов
Мир адских существ (нараков) — ады

Миры представляют шесть возможных путей жизни разного качества, попадание в тот или иной мир зависит от деяний (кармы) и состояния сознания на момент смерти. Буддийская психология рассматривает шесть миров не только как места, куда попадают после смерти, но как и состояния сознания, меняющиеся в течение жизни: наслаждение — мир богов, власть — мир асуров, страстное желание — мир претов, злобы, ревность, зависть, агрессия — ад, невежество, постоянная жизнь сиюминутными потребностями(неустроенность, голод) — животные. Люди отличаются возможностью принимать решение сознательно.

Одним из важных положений буддизма является «человеческое перерождение получить нелегко». Смысл этого утверждения в том, что все другие состояния не способны сознательно принимать решения и крутятся в сансаре в плену своих желаний и внешних обстоятельств, даже боги пребывают в постоянном наслаждении и, хоть и способны на деяния, которые выведут их из круговорота сансары, полностью увлечены удовольствиями. С этой точки зрения человеческое перерождение очень ценно.

При этом все миры сопряжены со страданиями разного рода, и, описывая шесть миров, буддийские авторы в первую очередь обращают внимание на ущербность того или иного мира и ущербность сансары в целом.



Мир богов (дэва), который называется дэвалока — мир блаженства и гордости.

Понятие дэ'вы (боги) несколько отличается от принятого в римской или греческой мифологии. Боги не являются бессмертными, хотя существование в мире богов может длиться
Читать дальше →
22 октября 2021, 04:44

Страшно, аж жуть...

Ученый Кот, паскуда старый,
Опять со мною говорит.
Там чудеса, там Леший бродит,
И кто-то на ветвях сидит.

Престранный зверь, без всяких качеств,
О ком не знают ничего,
О ком тут лучше не судачить,
Чтоб не нервировать кого.

А в целом, в этой старой сказке
Не забывай такой намек:
Не верь во все, что как-то значит,
Покуда тлеет огонек.

LiFoxy
22.10.2020
12 октября 2021, 01:23

Психоделия Российской Саньясы

Анатолию-Карузо-Vit7-Дени посвящается.

У нас в стране очень популярной будет вот такая Садхана.
1. На 50 г. водки выливается 25 г. водки.
2. И сверху 50 г. водки по ножу, чтобы не смешивалось.
3. Всё это дело выпивается садхакой.
4. Повторить #1-3 до полного просветления.




Водка — название главного химического вещества, объединявшего все тусовки искателей духовности. Независимо от направлений поиска, веры или теоретических убеждений для достижения «истины» искателями чаще всего использовались не галлюциногены… а водка.

Но вот что интересно, так это наличие почти везде и всегда непременного атрибута: без водки дело просто не шло. Водка была абсолютным, ключевым Продуктом, который способствовал «Просветлению» безусловно. Пить считалось чуть ли не обязательным, — водка была важнейшим объектом медитации и для медитации в Российской Саньясе и, похоже, долго таковым и останется. Бед от этого и трагедий было много, — чаще всего «искатели» благополучно спивались. А то и совершали, напившись, поступки, после которых обрести прежний смысл оказывалось едва ли возможным».

Фантастическое российское подтверждение того, что психоделия — это не эффект действия химического вещества, а поиск особого состояния сознания, заключается в том, что в русской психоделии водка, а отнюдь не грибы использовалась в качестве… главного галлюциногена. Результат действия этого напитка выражается, прежде всего, в развоплощении личности. «Тупить» и «унижать» — означает временно уничтожать в себе отдельность, достоинство, жизненный опыт — главные свойства личности или сознания.

Водка — это химический инструмент, вызывающий у человека состояние, которое Юнг характеризовал как «снижение порога сознания» или «понижение умственного уровня».

«Я помню, как я получал входное посвящение в Аджаяну, — говорит персонаж Лебедько, — у человека, который, в свою очередь, получил посвящение у самого далай-ламы. Это была жуткая пьянка. Человек, который меня туда привел, — вырубился, а меня
Читать дальше →
19 сентября 2021, 11:44

Лена.

На дворе стоял странный 1993 год. Однажды дирижер нашего курсового хора Института культуры представил нам новенькую. Мы равнодушно кивнули — репетиция в этот раз шла вполнакала, настроение у всех было вяловатое. Через минуту кто-то прикоснулся к моему плечу. Я оглянулся и с удивлением обнаружил позади себя миниатюрную сухонькую старушонку. Она улыбалась. Причем искренне и очень доброжелательно. От неожиданности я отпрянул и помотал головой.

— Привет, дружище! – сказала она, довольная произведенным эффектом. – Меня зовут Лена. Просто Лена и мне 88 лет. Можно я присяду вот тут за тобой, в альтах?

При демографическом дисбалансе в нашем хоре всех мужичков обычно сажали спереди. Я пожал плечами и пробормотал, что, мол, конечно… Да хоть в тенорах. Почему нет. Хотя… Впрочем, я не знал, что «хотя».
И мне, молодому третьекурсному хаму, вдруг захотелось пошутить. Я вновь обернулся.

— Извините, мoгу ли я полюбопыствовать, что привело вас на наш третий курс в столь… нежном возрасте?

— О, голубчик! – залихватски подмигнув мне, ответила бабуля. — Ты знаешь такую поговорку: «Дирхор и замуж!»? Нет? Так вот, я здесь для того, чтoбы найти богатого мужика, срочно охомутать и родить ему четыре сыночка и лапочку дочку.

Интересная старушенция, подумалось мне. Хорошо одетая, ухоженная, пахнущая тонким дорогим парфюмом. Моему тогда ещё молодому взору, совершенно неожиданно предстала красивая, маститая и совершенно осмысленная старость. Но здесь, среди студентов, в учебном хоре!

— У вас получится, — вновь неумело схамил я. — Ну а если сeрьезно?

— Ну если серьезно, дорогой… Если серьезно, то в прошлом я пианистка, – ответила она, отнюдь не смутившись. — Когда-то ничего так играла, пока мне пальцы немножко не поломали. Но всю жизнь мечтала получить именно дирижерско-хоровое образование. И вот, на излете жизни, мне вдруг разрешили — в порядке исключения. А поскольку одно высшее у меня уже есть, причем Одесская консерватория, не хухры-мухры, то профессор Баранов
Читать дальше →
8 сентября 2021, 18:30

Садхак и Бог

Как то садхак, который всю свою сорокалетнюю жизнь медитировал, нащупывал кундалини, не кушал мясо и кормил бездомных собак, а в ответ на приставания со своими добродетелями к самаритянам и другим садхакам слышал в свой адрес лишь «Иди нахуй!», поднял в исступлении глаза к небу и взмолился:

— Господи! За что? Я так стараюсь!

Бог услышал крик души садхака и спустился с неба:

— Что случилось, дорогой? Почему плачешь?

— Господи! Я всю жизнь медитирую! Уже практически живу в теле света! С кундалини на короткой ноге! Мясо не кушаю. Собак бездомных кормлю…. Бу, бу, бу…

И чем больше садхак набирал обороты в своих стенаниях, тем сильнее наливались глаза бога кровью. В конце концов Бог не вытерпел и крикнул:

— Ии нахуй!!!

В этот момент садхак просветлился.