27 ноября 2025, 14:11

Не важно! Часть 3.

Не важно, что на тебя несётся поезд, а ты под впечатлением от прочитанных стихов!
«Уже ТАК!»
Не важно, что ты вышел с 9-го этажа, уверовав в идею «всё — иллюзия!»
«Есть только Бог!»
Не важно, что в порыве ярости ты схватил бензопилу!
«Всё происходит! Принимай!»
24 ноября 2025, 23:39

Обращение сансары вспять.

Для чего тогда существуют термины такие, как “достичь реализации”, “достичь просветления” и т.д.? В Учениях Дзогчен объяснено, что, хотя наше состояние просветлено изначально, мы, несмотря на это, впали в маригпа и утеряли знание своего истинного состояния. Именно эта утрата знания создает двойственные понятия. Вместо понимания нашего подлинного недвойственного состояния мы интерпретируем реальность как разделенную на субъект и объект. И как только мы входим в эти понятия, это уже сансара, и мы начинаем создавать все виды кармы, создавать все потенциальности кармы.

Мы создаем одно кармическое зерно, затем другое, затем третье так, что всё становится более материальным для нас, и мы создаем больше препятствий и больше маригпа — больше фундаментальных заблуждений восприятия реальности. Мы всегда движемся в этом направлении, утеряв знание нашего истинного состояния. Учения существуют для того, чтобы сделать нас способными обратить вспять это продолжающееся нисхождение всё дальше и дальше в неведение. Благодаря Учениям, вместо дальнейшего падения в обычное сансарическое видение, мы обращаем нашу ситуацию в другую сторону. И путь, о котором мы говорили, что он обращает эту ситуацию вспять, называется в Учениях Дзогчен рулог. Рулог — это когда вы идёте в каком-то направлении, а затем поворачиваете обратно. Повернув обратно, вы в конце концов находите источник, и этот источник — состояние жи, изначальной основы, о которой мы говорили. Вы обращаете ваше сансарическое видение и оказываетесь в состоянии основы.

Процесс очищения и удаления всего маригпа, что мы накопили, может быть назван “самореализацией”, или “просветлением”, но истина в том, что ничего вообще не менялось с самого начала в нашей истинной природе, в нашем изначальном состоянии. Вот что понимается под тем, что в Дзогчен называется изначальным совершенством нашего истинного состояния.

Но мы должны понять метод, посредством которого мы можем войти в истинное состояние, которое в действительности было
Читать дальше →
22 ноября 2025, 14:02

Умирая, следует практиковать так

«Умирая, следует практиковать так.

Когда земля растворяется в воде, тело становится тяжелым и не может себя поддерживать. Когда вода растворяется в огне, рот и нос пересыхают. Когда огонь растворяется в ветре, исчезает телесное тепло. Когда ветер растворяется в сознании, человек может только хрипеть при выдохе и судорожно хватать воздух при вдохе.

В это время появляются ощущения, будто тебя придавила огромная гора, охватила тьма, или будто тебя сбросили в бездну. Все эти переживания сопровождаются громом и звоном. Все небо будет небывало ярким, как развернутая парча.

Кроме того, естественные образы твоего ума, мирные, гневные, полугневные божества и существа с разнообразными головами заполнят небо под сводом из радужных лучей. Размахивая оружием, они будут кричать «Бей! Бей!», «Убей! Убей!», «ХУМ! ХУМ!», «ПХАТ! ПХАТ!» и издавать другие свирепые звуки. К тому же там будет свет, подобный свету ста тысяч солнц, сияющих одновременно.

В это время твое врожденное божество напомнит тебе об осознавании, говоря: «Не отвлекайся! Не отвлекайся!» Твой врожденный демон взбудоражит все твои переживания, уничтожит их, станет издавать пронзительные и свирепые звуки и приведет тебя в замешательство.

В этот миг знай следующее: Ощущение навалившейся тяжести не означает, что тебя придавила гора. Это растворяются твои элементы. Не бойся этого! Ощущение замкнутости во тьме — не тьма. Это растворяются твои пять чувственных способностей. Ощущение падения в бездну — не падение. Это твой ум без опоры, потому что тело и ум разделились, а дыхание прекратилось.

Все переживания радужных светов — это естественные проявления твоего ума. Все мирные и гневные образы — естественные образы твоего ума. Все звуки — твои собственные звуки. Все света — твои собственные света. Не сомневайся в этом. Если почувствуешь сомнение, будешь ввергнута в сансару. Если же останешься полностью пробужденной в светоносной пустоте, решив, что это проявление тебя самой, то одним лишь этим
Читать дальше →
18 ноября 2025, 22:53

Краткое описание сущности заблуждения. Лонгчен Рабджам

1.1 Краткое описание сущности заблуждения
Заблуждение происходит в результате неосознания Проявленной Основы как собственной сущности.
В тантре «Пронзительный Звук» говорится:
«Не осознав единство в изначальной чистоте,
Природа явлений не распознаётся как своя собственная сущность,
В результате чего происходит присвоение, соответствующее причине.
Цвет становится опорой ориентации,
Тогда как причина и условие тонкого фактора двойственности
Превращаются в ориентиры самсары и кармы».
Как же возникает этот процесс? Когда восходит Проявленная Основа, её резонирующая энергия естественно выражается в ясном осознающем восприятии, способном отражать объекты. В случае
неосознавания своей сущности она возникает в сочетании с тремя типами неведения:
1) «причинное неведение единой тождественности» — это возникновение (разумной энергии) в виде (искажённой) ментальной активности, которая не осознаёт себя;
2) ««(возникающее неведение» — это ментальная активность, возникающая одновременно с этим неосознаванием собственной сущности;
3) «всеобъярлычивающее неведение» — это аспект (ментальной активности), оценивающий собственные проявления как нечто чужое.
Эти три аспекта являются различными фрагментами с одной сущностью в ментальной активности. Когда собственные проявления оцениваются (двойственным образом), то ни три измерения
Основы — сущность, природа, энергия, ни видения процесса возникновения спонтанного присутствия Проявленной Основы не осознаются в качестве природы Основы бытия и Проявления Основы. Они воспринимаются как нечто чужое, — в этой разнице и состоит заблуждение.
Более того, когда ментальная активность заблуждается в двойственном восприятии в результате нечистых факторов причины тройного неведения, и четырёх условий ориентации, в ней возникают шесть сознаний с непрерывными цепляниями. В результате этого активизируется латентный фактор шести негативных эмоций, который сковывает чистое осознавание и погружается в омрачённое восприятие
Читать дальше →
17 ноября 2025, 09:59

О УСТРОЙСТВЕ СЕБЯ И УСТРОЙСТВЕ МИРА.

Я не сильно знаком
со всеми моментами Адвайты Веданты,

Но есть тема Атман,
в общем Атман это Я.

И что такое Атман? К
роме что это Я.
Не иллюзорные Я против которых
борются герои Адвайты.

Атман Тождественен Брахману.
Больше, строго выражаясь, нету!
Атман индивилуальный Дух,
а что такое Дух?..

И есть такая тема,
о том как Мир реально устроен.

И есть в Адвайта Веданта слово Мир.

Так вот там пишут
что мир иллюзорен.
А Брахман Реален.

И тут часто
придумывают фантазии на эту тему.

В то же время есть «простое»
понимание этого вопроса.

Мир это взаимодействие людей.
Иллюзорен Мир потому что это Конценсус.
И имеется множество
условно разделённых Миров.
Например Правовой Мир,
Реальные взаимоотношения…
Всё это меняется со временем.

И есть такое дело,
что некоторые рассказывают
«как реально устроен Мир».

Это конкретно продвижение,
и себя, понятное дело,
и, обычно; какого то Средне Векового Феодализма.

Но это самые простой вариант.
Он ТАК ЖЕ ЕСТЕСТВЕНЕН КАК И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ!

Потому как,
в отличии от птичек и зайчиков,
на Человеков целенаправленно не влияют
другие высшие формы жизни!

Ещё по вопросу иллюзорности Мира,
это и о Материальном Мире,
это вопрос отличия наших представлений,
и Реальных вещей.

Например есть Дом.
Он просто есть,
в не зависимости от наших представлений.

ТАК ЧЕМУ ТОЖДЕСТВЕН АТМАН?
ТОЧНО НЕ ВЕТРУ (РАЗВЕ ЧТО МЕТАФОРИЧЕСКИ),
И НЕ МЕТЕОРИТУ ПРИЛЕТЕВШЕМУ ИЗ КОСМОСА!

А ТОЖДЕСТВЕНЕН АТМАН
СОВОКУПНОСТИ ДРУГИХ АТМАНОВ!

ТО ЕСТЬ ВАШЕ
«ВИДЕНИЕ» И ПОНИМАНИЕ,
ПО УМОЛЧАНИЮ,
СТОИТ СТОЛЬКО ЖЕ
СКОЛЬКО ВИДЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ
ВСЕХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

В узком смысле это и есть БРАХМАН!

НО Брахман «Безличностен»!
Это Лингвистически не правильно.
Брахман не имеет
своей осознанной Индивидуальности.

И часто в конкретике
Ваше индивидуальное понимание
конкретно вашей конкретики
с вероятностью около 10%
более
Читать дальше →
13 ноября 2025, 10:12

ЯБЛОКЛАВИЯ - ФЕНОМАЛИЯ

Прекрати — Считать

— Дни Практики

Начни — Считать

— Дни Истины…

Будь
— Жесток

К — «своему эго»

Мягок — К

— Другому Человеку…

Истина
— Не Открывается

Она — Падает

Как
— Яблоко

Без Дерева…

— Иллюзия

Смеётся
— Последней

У — Неё НЕТ

— Конца...