30 ноября 2013, 19:39

Однажды ко льву пришла собака

Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой. Но лев даже не обратил на неё внимания. Тогда собака заявила:
— Если ты не будешь со мной драться, я пойду и расскажу всем своим друзьям, что лев меня боится!
На что лев ответил:
— Пусть лучше меня осудят за трусость собаки, чем будут презирать львы за то, что я сражаюсь с собаками.

Однажды проходя мимо слонов в зоопарке, я вдруг остановился, удивленный тем, что такие огромные создания, как слоны, держались в зоопарке привязанные тоненькой веревкой к их передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от веревки, которой они привязаны, но по какой-то причине, они этого не делают.
Я подошел к дрессировщику и спросил его, почему такие величественные и прекрасные животные просто стоят и не делают попытки освободиться. Он ответил: «Когда они были молодыми и намного меньше по размерам, чем сейчас, мы привязывали их той же самой веревкой, и теперь когда они взрослые, достаточно этой же веревки удерживать их. Вырастая, они верят, что эта веревка сможет удержать их и они не пытаются убежать.»

Однажды ученик спросил у Мастера:
— Долго ли ждать перемен к лучшему?
— Если ждать, то долго! — ответил
Читать дальше →
30 ноября 2013, 12:03

я страдаю

Я не тело. Тело на полном автопилоте.При внимательном наблюдении это очевидно.
Я страдаю (имею желание купить дом, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания. (Кавказская пленница)). Чтобы избавиться от страдания ищем это «я»(корень страдания) и выдергиваем его. При поиске своего я, я его не нахожу. Все диалоги с мастерами в конечном итоге приводят меня носом к носу к моему Я. Смотрю, нет никакого я. Кто это сказал? Я. Вроде как я есть. Получается, что я есть и одновременно меня нет, т.е. никакого я нет. Кстати вспомним, что когда физики наблюдают за электроном, он тоже вроде есть, а вроде его как и нет (электромагнитная волна) Кстати мой мобильник тоже постоянно принимает и испускает волны. Я их ловил, ловил, ни разу не поймал. Это так….параллели…
Итак. Я есть и меня нет, я есть и меня нет….хм… я есть и меня нет… Я страдаю, уже как то подозрительно смешно, я страдаю, я страдаю, а вот тело сидит на стуле с набитым животом (оно хурму сладкую скушало), а руки шлепают по клавишам ноутбука, а глаза смотрят на экран, а мысли плавают в башке. И я это все наблюдаю. И я страдаю, а тело нет, а я не тело и я страдаю. Как то все белыми нитками шито. Короче медленно и верно приходим к тому что «я» это что-то типа мысли. И она плавает в голове предположительно. А голову свою я представляю в своих мыслях. Короче нужно еще «раскинуть» мозгами. Потому что все уж как то подозрительно просто. А может уже хватит? Кто сказал? Я сказал !!.. Ну сказал и сказал, а че орать то.

Пуля вошла в голову. «Разрывная !» — раскинул мозгами Штирлиц.

Ну это я так, просто настроение хорошее, на улице первый
Читать дальше →
29 ноября 2013, 09:46

Ласковый Ренц)

волна

Но эта легкость, эта невыносимость Бытия, ты можешь его вынести?
Ты можешь принять, что не ты решаешь, что приемлемо, а что нет?
Ты готов освободиться от всех различий и больше не выбирать между приятным и неприятным?
Ты можешь принять то, что неприемлемо: вечное страдание двойственности как аспект твоей реализации?
Ты можешь вынести вечность?
Ушел ли ты настолько далеко» насколько никогда не можешь уйти?
Можешь ли ты, бесконечная двойственность, вынести вечное одиночество?
29 ноября 2013, 01:11

17. ОТРАЖЕНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ

Меджнун провел в странствиях три года. Три долгих года он разбивал ноги о придорожные камни, ночевал с бродягами под мостами, питался подаянием. Три года пролетели стремительно, как пролетает чайка над морем. Лейла была все также недоступна и недосягаема. Все, кого он спрашивал о ней, слышали о Лейле, но никто никогда ее не видел.
– Ты, наверное, придумал свою любовь, – говорили люди.
Но упрямец продолжал поиски.
Однажды он сидел у края арыка, глядя на отражения облаков, плывущих по поверхности прозрачной воды. Вдруг он увидел в воде, как в зеркале, что девушка, закутанная в дорогие шелка, подошла к нему. Она откинула золотистое покрывало, и Меджнун увидел ее черные пронзительные глаза, обрамленные длинными стрелами ресниц. Невозможно было не узнать эти глаза. Меджнун вскочил с места и повернулся. Но никого не увидел. Он снова посмотрел в воду – оттуда на него насмешливо смотрела Лейла, покачивая головкой на длинной стройной шее. На руках ее тихо позвякивали драгоценные браслеты. Меджнун отчетливо слышал их звон. Он замер, вглядываясь в отражение. На его плечи нежно легли тонкие руки возлюбленной. Меджнун поднял руку, чтобы коснуться ее руки, и его рука встретила пустоту. Но плечи чувствовали нежное и крепкое прикосновение рук Лейлы.
Меджнун не отводил взора от отражения. Лейла села рядом с ним на край арыка и, тихо смеясь, взяла его за руку.
– Как мне увидеть тебя, а не твое отражение? – спросил он.
Лейла засмеялась и легонько толкнула Меджнуна. Размахивая руками, он упал в воду, разбив прозрачное зеркало и подняв тучу брызг.
Арык был неглубоким – Меджнун встал по пояс в воде и увидел Лейлу, протягивающую ему руку. Не смея верить происходящему, Меджнун трепетно взял ее за руку… Засмеялся в ответ и потянул на себя… Лейла упала в его объятия и стояла перед ним по пояс в воде, и смеялась, обнажая жемчужные зубки. Меджнун почувствовал себя таким счастливым, что впору было умереть от радости.
Лейла набрала воды в ладони и плеснула ему в глаза. Когда он
Читать дальше →