2 апреля 2016, 00:17

...****

Извините! Текст данного топика удалён из-за неактуальности его в настоящий момент на данном сайте.
С уважением,
RunaSoulu
1 апреля 2016, 11:19

Это дедушка Падмасамбхава. Люблю его

"…
12. Если глядеть в небеса, что вне вас, и при этом нет никаких мыслей, испускаемых наружу, и если глядеть в свой собственный ум, что внутри вас, и при этом нет того, кто мышлением испускает мысли, тогда собственный тонкий ум становится прозрачно-ясным, ничего не испуская. Поскольку Ясный Свет собственной исконной осознанности пуст, он — дхармакая; и это подобно солнцу, восходящему в чистом безоблачном небе. Хотя (об этом свете нельзя сказать), что он обладает определенной формой или обликом, тем не менее, его можно полностью познать, Смысл этого особенно важен, независимо от того, был он понят или нет.

13. Этот саморожденный Ясный Свет, изначально не сотворенный (чем-то ему предшествующим), есть дитя осознанности, и все же не имеет родителей — вот чудо!

Это саморожденное изначальное знание ничем не создано — вот чудо!

Он не переживает рождения, не существует и причины его смерти — вот чудо!

Он явно виден, и всё же нет того, кто его видит, — вот чудо!

Хотя он блуждает в сансаре, это ему никак не вредит — вот чудо!

Хотя он зрит само состояние будды, это не приносит ему никакой пользы — вот чудо!

Он существует везде и в каждом, и всё же остается неузнанным — вот чудо!

Тем не менее, вы надеетесь обрести какой-то иной плод, нежели этот — вот чудо!

Он существует в вас самих (и больше нигде), и всё же вы ищете его где-то еще — вот
Читать дальше →
28 марта 2016, 20:35

Продолжим разговор об историческом развитии культур Востока и Запада.

Ни для кого не секрет, что ведический Восток пошёл по пути «просветления сознания», где разум нужен был главным образом для обоснования религиозно-философских доктрин, «космогоний» и «канонов», для обслуживания весьма примитивных (по сравнению с Западом) государственных инфраструктурных нужд. Так, в конечном итоге ведические восточные религии стимулируют психику учеников отказываться от разумной деятельности, что называется «высшей мудростью», ведущей к «просветлению» и нирване. Как мы неоднократно писали, явление нирваны — полное слияние психики «просветленного» йогина с соответствующим фрагментом коллективного бессознательного (эгрегора), обеспечивающего имитацию освобождения от мирских «привязок».

Поэтому можно сказать, что интуитивные способности восточного йогина реализуются в ходе «зомбирующих» психотехник в пределах, допускаемых религиозной системой — с одновременной утратой в этих состояниях деятельности разумного компонента психики. Но нирвана это — кульминация религиозного пути. Сам же религиозный путь йогина-ученика представляет собой процесс «просветления», в ходе которого ученик должен избавится от всех психических алгоритмов, конфликтующих с духовной культурой Востока, и только после этого он получает «право» на духовные удовольствия.

Путь, который проходит ученик на ведическом Востоке, ничто иное, как духовно-психическое бегство от страхов перед Жизнью, полной якобы непреодолимых страданий в духовный мир нирванических наслаждений, который обеспечивает эгрегор. Но именно это и есть признак «животной» основы алгоритмики психики. Разница только в красивой теоретической и культурной оболочке «животных» психических алгоритмов.

Ведь не мы придумали, что нирвана это — удовольствие, получаемое в награду за «просветление». Буддисты, например, этого и не скрывают. Приучая себя в ходе ученичества избавляться от материальных наслаждений, они уходят в мир духовных наслаждений-удовольствий. Иными словами, люди ведического Востока издревле шли по
Читать дальше →
28 марта 2016, 14:56

Не о себе

ТАРАКАН

По стене, домоткан,
Аккуратно бежит
Золотой таракан
И стеной дорожит.

Бережёт вертикаль
Неизбывно свою,
Но и горизонталь
Не бросает в бою.

Этот маленький бой
Пробивает хитин.
Между ним и тобой
Промежуток один.

Ты велик, но, устав,
Ты нисходишь в постель,
Таракан же стремглав
Утекает отсель.

Он в тени, но испуг
Не засчитан его,
Потому что вокруг
Ничего, ничего.

28 марта 2016
Никита Рачёв
25 марта 2016, 11:55

***

Что там, на созвездьях? Откуда я знаю?
Не знаю, что там в мировой глубине.
Петляет и вьётся тропинка лесная
И тайну стволы не поведали мне.
Не знаю я, как я пришла и откуда
И кто повелел мне когда-то: живи!
Я только дивлюсь бесконечному чуду,
Я только плыву в океане любви.
Петляет и вьется тропинка лесная,
Бреду я и с иволгой вместе пою.
Откуда я знаю, откуда я знаю
Бездонную вечную душу свою?!"



Зинаида Миркина
24 марта 2016, 23:15

Стих.

Кто – упавшим во тьму – сострадает,
Как УЧИТЕЛЬ, сошествуя в ад,
Тот не судит… – но души спасает!..
Для него – всЯкий, страждущий, Брат…
… Состраданье искрится
И многим, искры сердца узреть помогли
СВЕТ!.. и к СВЕТУ – земные дороги
И пути за пределом Земли…
… Ни один – не оставлен, не брошен!..
Коль душа его тянется в СВЕТ,
Ни один – ни плохой, ни хороший –
Не оставлен без помощи, нет!..
24 марта 2016, 13:40

...

Уже понимаешь, что ты ничего не успеешь,
Рассеялся дым мальчишеских праздничных мечт,
И правда о том, что пожнешь только то, что посеешь
— Тебя рассекает как меч.