28 февраля 2016, 18:45

Спасение всех живых существ. Адьяшанти.



Спасение всех живых существ» — это не то, что вы что-то делаете.
Спасение всех живых существ — это глагол, которым вы становитесь.
Вы становитесь спасением всех существ.
Это то, что вы есть.
В том, что вы есть, в вашей истинной природе, вполне естественно, очень спонтанно и без усилий проявление любви, сострадания, мудрости и преданности к истине прежде всего остального.
Спасение всех живых существ — это не действие, это определение вашей природы.
22 февраля 2016, 13:07

Домик для гостей. Руми - суфийский мистик.



Человеческая жизнь — как домик для гостей,
Каждый день приносит что-то новое.

Радость, уныние, слабость…
Неожиданным гостем приходит
Осознанность лишь на мгновение.
Читать дальше →
21 февраля 2016, 11:55

Должен ли дживанмукта вести себя определенным образом

Фрагмент из «Бхайравананда сутр».



147. Некоторые люди исповедуют воззрения согласно которым дживанмукта должен вести себя неким определенным образом и не должен вести себя каким-либо иным образом.
148. Одни верят что дживанмукта обязан проявлять так называемые чудеса в виде материализации золота, чтения мыслей, всеведения, и полета без летательного аппарата.
149. Другие верят что дживанмукта всегда разговаривает благостно и величественно, никогда не сердится, не убивает, не ворует, не говорит глупостей, не ведет себя заурядно и несолидно.
150. Все эти люди ошибаются, они создали у себя в уме ложное представление о дживанмуктах.
151. Зададим себе и другим вопросы: кому обязан дживанмукта, в силу чего дживанмукта обязан, кто дживанмукту обязал?
152. Кому дживанмукта обязан показывать чудеса, и кто обязал его эти чудеса показывать?
153. Как именно обязал – заставил, уговорил, или мотивировал?
154. Каким именно способом он это сделал?

Читать дальше →
21 февраля 2016, 01:10

взросление и просветление.

история, которую разыгрывает сознание в уме, на разные голоса это забава и игра.
испытать и пережить именно это.
все они плод воображения и «смотритель» и персонажи.
и всё же путь к «охвату всей истoрии» лежит через взросление- умение быть одному, смирению и благодарности за то, что есть, через сравнение с другими.
20 февраля 2016, 11:46

Скрипка Страдивари.

Маленький мальчик Дима сидел в темной кладовке среди пыльных матрасов, скрученных в рулон, и пытался через щелку смотреть наружу. Там дети из цветных кубиков строили крепость. В темницу его заперла злая воспитательница Раиса Алексеевна. За то, что он пристально смотрел на новенькую девочку. Девочка скромно сидела на скамейке у стены в зале для игр и молчала. Дима сидел у противоположной стены и изучал новый объект. Наказание было не справедливым. Неизвестно сколько времени он просидел в темноте, только детей уже разобрали родители, и освободил его старший брат.
— Дмитрий Петрович, Дмитрий Петрович!
Я очнулся от воспоминаний и навел резкость на свою помощницу Людмилу.
— Дмитрий Петрович, подпишите договор «Шнайдер Электрик», — Людмила посмотрела на меня своими бархатными глазками и похлопала ресницами.
Полуулыбка на ее прелестном личике была восхитительна.
— Подписываю, Люси, сделай пожалуйста кофе.
Я внимательно посмотрел на удаляющуюся фигурку Люси. Чисто скрипка Страдивари. У двери Люси обернулась.
— Там вам звонила Раиса Алексеевна, из налоговой, … они хотят арестовать наш счет?
— Дааа … меня опять хотят поставить в темную кладовку, — рука потянулась за сигаретами, — или я из нее и не
Читать дальше →
18 февраля 2016, 23:59

Еще раз о любви...

Что такое глагол в речи? Например, предложение, Я люблю Машу. Маша это объект, люблю это фон из которого вычленен вниманием объект, т.е. любовь. Я это субъект. Таким образом получаем, что можно вычленить из любви, только любовь конечно. Соответственно любовь переживается максимально полно и ярко ибо она сфокусирована. Возьмем предложение, Я чувствую любовь. Тут объект любовь, а фон весь спектр чувств. Естественно что тут переживания намного слабее. Пример, Я люблю Бога. А Бог что, абстракция. Я вижу это как расфокусировка. Есть линза фокусирующая и расфокусирующая свет. В данном случае хоть фоном и является любовь, но абстрактный аппарат ума вынимает объект Бог, который больше самого чувства любовь, за счет расфокусировки.
Итого, Максимальное переживание переживания — любовь возможно только с человеком в роли объекта. Любовь прекрасна, но и она часть системы-игры в разделение. Не будет субъекта, нельзя будет выделить из всего что фиксируется только ее, любовь.