Поистине, жизнь человека похожа на снежный ком, катящийся с горы.
Это и ее хрупкая, но каким-то чудом некоторое продолжительное время сохраняющаяся цельной, иллюзорность.
И стремительная неизбежность разрушения.
И то, что даже развалившись на полпути, ком или его куски могут снова набрать свою иллюзорную массу, и еще некоторое время катиться дальше.
И то, что он даже достигнув подножия горы может или разлететься на снежинки, или так и остаться лежать частично неразрушенным, а может и вообще не разрушенным, до самой весны, чтобы потом все равно растаять…
Потеряв одну иллюзию, мы продолжаем искать и потом цепляться за другую…
Жестоко ли это?
А может смешно до коликов?..
Знаешь в чем главная особенность людей как биологического вида? Люди постоянно гонятся за видениям, которые возникают у них в голове. Но по какой-то причине они гонятся за ними не внутри головы, где эти видения возникают, а по реальному физическому миру, на который видения накладываются. А потом, когда видения рассеиваются, человек останавливается и говорит- ой мама, а что это было? Где я? и почему я? и как я теперь? И такое регулярно происходит не только с отдельными людьми, но и с целыми цивилизациями. Жить среди иллюзий для человека так же естественно, как для кузнечика- сидеть в траве.
Empire V
Порой Любовь проявляется в вещах, которых вы не говорите, не отслеживаете и не замечаете.
Величайшая Доброта часто выражается в том, чтобы отпустить, позволить чему-то произойти.
Никто из нас не совершенен, но все мы можем быть совершенными друзьями и совершенными супругами, позволив тем, кого мы любим, быть несовершенными.
Дайте окружающим вас людям «передышку», которую однажды надеетесь получить от мира в свой «трудный час», и вы никогда об этом не пожалеете.
Пятьсот архатов с первого буддийского собора постигли все все. Мир больше не способен был обмануть лучших учеников Будды даже во сне. Но они не имели детей. В отличие от индусских браминов, которые хоть и не могли состязаться с архатами в понимании истины, но зато плодились как кролики. Отсюда, Алекс, и упадок буддизма в средневековой Индии. Постоянная деградация человеческого мира неизбежна, ибо лучшие рождающиеся в нем существа мечтают лишь об одном – покинуть его безвозвратно. Игрок, понявший, что заведение жульничает всегда, встает из за стола. Рано или поздно в человеческом мире остаются только тупо заблуждающиеся особи, подверженные самому убогому гипнозу. И не просто подверженные, а с радостью готовые передавать гипноз дальше, превращаясь в его… как это говорят монахи из Железной Бездны, хот споты.
Через вопрошание в состоянии медитации «кто воспринимает прямо сейчас?» можно получить опыт измененного восприятия, некой трехмерной глубины, «дистанцированности» от того что мы привыкли считать собой… Вот эта «дистанцированность» и есть та самая подсказка через которую приходит узнавание непознаваемого себя, происходит то АГА Ренца, или ВОТ ОНО КАК)) Как угодно… Но это именно интуитивная догадка о том, что глаз никогда не сможет увидеть себя… Это то, что воспринимает все возникающее в сознании, но не воспринимает себя.
Свт. Григорий Палама вслед за свт. Василием Великим пишет:
"… ум не как зрение, которое видит все прочие видимые вещи, а себя не видит. Он и во всем прочем действует, рассматривая, что ему необходимо — Дионисий Ареопагит называет это прямым движением ума, — и к себе самому возвращается и действует на себя самого, самого себя созерцая, что Дионисий называет круговым движением ума. Второе-то и есть лучшее и наиболее свойственное уму действование [энергия], через которое он превосходит иногда сам себя, соединяясь с Богом. Василий Великий говорит, что «ум, не рассеивающийся по внешнему…» — стало быть, он может выходить вовне! а выходя, нуждается, конечно, в возвращении, почему Василий и продолжает: «…возвращается к самому себе, а через самого себя к Богу восходит» как бы неким надежным путем" (Триады, 2, 1, 5).
Ум, возвращаясь к самому себе и себя созерцая, превосходит самого себя. Так как это созерцание самого себя — наиболее свойственное уму — ангельское — действование (см. об этом у Ареопагита). Ум в этом созерцании уподобляется ангелам и через это уподобление и их посредничество — превосходит самого себя и восходит к Богу, соединяясь с Ним. (Поэтому безмолвник и считается земным ангелом, см.
Читать дальше →