11 марта 2015, 13:27

Грохот тишины

После первого весеннего ливня куда-то пропала
книга знаний. Как жить, что правильно, а что нет…
Все что осталось — свежесть воздуха в мартовское новолуние.
11 марта 2015, 09:43

Все представления - миражи!:)


Застыла молитва на устах-
Черным и белым рисует жизнь!
Отреченным не ведан страх-
Все представления — миражи!

Хоть бы глоток отпить воды,
Но утекает сквозь руки песок!
Все представления — миражи!
В поле колышется колосок…

Небо на землю падает вновь
И рассыпается зернами ржи!
Льется потоком бурным любовь-
Все представления — миражи!

Схлопнулась в точку поверхность листа!
И опустились на дно этажи!
Шепчут молитву немые уста-
Все представления — миражи…
10 марта 2015, 22:59

нереактивность..

Вот сейчас мне интересно жить нереактивно.
Т.е. как бы получается узнавать начало эмоционального вовлечения, и оно не происходит.
И ведь мы люди часто дубасим друг друга вапще низачто — сами себя и накручиваем.
И все на этом и вращается — на эмоциональном зацеплении.
И это еще все так удачно сходится с источником в нас!
Вот наш источник течет куда-либо, и на пути ему встречаются призраки.
Именно призраки, фантомы, а не реальные препятствия.
Источник ничто не может остановить, кроме как мы сами можем запрудить его навремя, пока не прорвет где-нить.
Это прям эксперимент такой интересный получается — вот что бы мой источник не натворил, но если принимать это, то сразу все проблемы по этому поводу превращаются в причудливые повороты, интересные и совсем не страшные!)
Вот ему все пофигу ведь!)
Течет себе и течет!)
А иногда увлекаешься унылыми мыслями — мня мня, фигня, да ох и вздох)
И столько ведь всего тут!)
Вот прямо везде!)
10 марта 2015, 17:55

Новый рассказ Аркадия Ровнера "АЛЬФА-ПИЛЮЛЯ"

Его понимание не было сколько-нибудь оригинальным. Он воспринимал свою жизнь как катастрофу. Я это я, думал он. Я это тело, привычки, сознание. Отстраненность от окружающего рождала в нем умиротворенность, изредка спускающуюся на душу. В ответ на внимание к своей глубине, глубина эта гулко отзывалась. Отзывалась как? Как эхо в горах, как ветер в поле, как птицы в лесу, как сердце в ответ на другое сердце.

Его звали Дерек, и ему было 43 года. Высокий лоб, широкое лицо. Ему шли усы и бородка, которые он завел недавно. Карие глаза с поволокой говорили о плохо скрываемой чувственности. Независимая походка. Серьезный мужчина? Не совсем так, мешала нервичность движений и переменчивость состояний. Мешало сознание избранности для какого-то важного события.

Да, я это я. Но кто он – этот я? Как мое я отличается от подобных ему у моих знакомых? И – от окружающих меня вещей, от моего смартфона или от кошки Алисы? И вообще есть ли у меня задача? Есть ли у меня глубина за хаосом настроений и ассоциаций? Так думал он до встречи с Ионой.
Продолжение на Your text to link...
10 марта 2015, 15:49

Полтора ученика

Суфийская притча

Во времена Оттоманской империи, в Турции один из гостей султана поведал ему об известном Шейхе, живущем в Анатолии. Он предостерегал султана быть осторожным в его отношении, так как у Шейха сотни тысяч последователей, готовых пойти за ним и в огонь и в воду. И если Шейх обернётся против султана, то в государстве начнётся переполох, и султан даже может лишиться трона. Услышав такие настораживающие речи, султан решил послать за Шейхом, чтобы узнать кто же он такой на самом деле.

Когда Шейх прибыл во дворец, и они встретились, султан обратился к Шейху со следующими словами:

— Говорят, что у вас сотни тысяч истинных приверженцев. Так ли это?

— Нет, это неправда, — ответил Шейх.

— Странно. Ну а сколько же тогда их у вас? — продолжал расспрашивать султан.

— Полтора, — загадочно ответил Шейх.

— Полтора… Очень странно. А почему же все говорят мне, что у вас столько последователей, что вы с их поддержкой обладаете силой провести государственный переворот?

Не получив ответа, султан продолжил:

— Что ж, в таком случае мы устоим проверку. Мне самому надо убедиться в истинности ваших слов. И не будем откладывать, сделаем это прямо послезавтра. На окраине города находится большое поле, туда мы всех и пригласим.

После этого разговора султан отправил гонцов во все уголки государства с сообщением, обращённым всем последователям Шейха, что через день Шейх будет находиться в таком-то месте, и что их присутствие будет очень важно. А перед полем, куда предстояло собраться всем последователям Шейха, султан велел установить большой шатёр. А в шатёр он приказал поместить несколько овец, но так, чтобы никто об этом не узнал.

В назначенный день на поле прибыли сотни тысяч людей, чтобы увидеть Шейха. Увидев такую огромную толпу, султан вышел из шатра и тихо обратился к Шейху:

— Вы же говорили, что у вас только полтора ученика. А что же получается, кто же все эти люди? Ведь они все себя считают вашими приверженцами.

— Может, и считают, но
Читать дальше →
11 марта 2015, 00:08

Оставить все как есть или бегство от боли! Часть 1:)

Чаще всего мы убегаем от боли или избегаем того, кто нам ее причинил, не видя, что источник этой боли в нас самих. Другие — ни при чем! А мы выносим на них свой минус и предпочитаем отстраниться в надежде избежать страданий — избежать себя. Но это не работает, увы! Так как страдания накручиваются на страдающего. Ибо, если есть страдание, значит есть страдающий (Я). Если нет страдания, есть просто боль такая как она есть! Так что, если скрутило по рукам и ногам, не беги прочь! Бегство — не выход! И не прячься, так как спрятаться всегда успеешь! А посмотри на ее источник, на что она указывает. Что там за персонаж, которого уязвили… И задайся вопросом: а реален ли он, вообще?! Нырнув в источник боли можно увидеть кучу НЕПРИЯТИЯ как внутри, так и снаружи, начиная от личностных фиксаций, и заканчивая выделением границ между Я и не-Я. И так в уме воют ад и рай! Бесконечно… Ибо, если границы условны — избегать нечего! ПРИЯТИЕ излечивает любую боль, даже самую что ни на есть страшную. Все происходит так как происходит! Думать, что могло бы быть по-другому — иллюзия! Боль — это МИЛОСТЬ, прими ее и обними, пригласив войти в свое уставшее от борьбы и сопротивления сердце! И она излечит тебя, вернув в естественное состояние ПРИЯТИЯ, а именно приятия того что есть, таким как оно есть! ПРОСТО ОСТАВЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ!!!

Читать дальше →
10 марта 2015, 01:08

безумная мудрость

И как возможна эта ТОТАЛЬНАЯ
НЕВОЗМОЖНОСТЬ?
Практически, в своем
Самоосвобождающемся танце, что бы ни
возникало, Сверхмарионетка
воспринимает все как информацию, как
числовой ряд, но не более… Это
магический ритуал в пространстве
«… сигналов, битов, цифровых элементов,
записываемых, накапливаемых,
обрабатываемых и передаваемых при
помощи мозга и его электронных
расширений»… Итак, «…когда поешь –
стань самим пением, когда работаешь –
самой работой. Так объединяй
созерцание с любыми действиями,
пребывая в них с тотальной полнотой
осознанности. Если страдаешь – пребывай
в нераздельности созерцания и
страдания. Если боишься – бойся
созерцая, словно ты и сам стал
бесконечным пространством страха. (…)
Созерцая все, с чем имеешь дело,
объединяйся с пониманием
Беспредельной Пустоты, Непостижимой и
Бесконечной» 752.
И вот, с помощью этой, самой опасной
из всех, практики, точно так же как нити
сплетаются в производстве ткани, все
краски «эмоциональных полуфабрикатов»
становятся украшением узорчатого
«ковра» фантастической потенции Театра
Реальности. На этом уровне «…вы не
отвергаете страсти подобно тем, кто
довольствуется независимостью. Вы не
очищаете страсти, подобно бодхисаттвам,
вы не трансформируете их, как тантристы;
эти умственно обусловленные страсти
чисты и прозрачны в своем собственном
пространстве. Это называется спонтанно
совершенным, всеобщесозидательным,
самовозникающим, величественным
Чистым Присутствием » 753. Всё
многообразие мира вы видите как
изначальную энергию, и знаете, что
энергия не может без работы! Она
требует игры! Хочет вращать какое либо
колесо, пусть даже самой бессмысленной
работы, «жевать жвачку» мысле-
творчества! Сверхмарионетка знает, что в
играх с энергией выход только один –
научиться видеть не картинки,
превращаясь в которые энергия
забавляется с миром, а саму энергию! То
есть, стать хозяинои игры, оседлать сам
источник превращений ( энергию ) и
сознательно лепить из нее те
Читать дальше →
9 марта 2015, 20:18

Дзогчен, - Практика Осознанного присутствия

Практикующий Дзогчен должен обладать ясным, точным присутствием и осознанностью. Пока человек по-настоящему не познает свой собственный ум и не сможет управлять им с помощью осознанности, сколько ни давай ему объяснений реальности, они останутся всего лишь чернилами на бумаге или предметом ученых споров среди интеллектуалов и не породят ни малейшего понимания истинного смысла.

В «Кунчжед Гелпо»*1 (Kun byed rgyal ро), одной из тантр Дзогчена, сказано:
«Ум — это то, что создает и сансару, и нирвану, поэтому надлежит знать этого Царя, что созидает все!»


Ссылка полного текста с сайта:
Your text to link...

Ссылка на отдельный текстовый файл в облаке мейл:
Your text to link...
9 марта 2015, 16:29

о настоящем и шальных пулях)

Второй день думаю о шальных пулях)
Но дело не в этом)
Честность это ведь огонь и есть.
Огонь изнутри)
Ты горишь в нем)
Но больно не тебе, т.е. больно от сопротивления)
Все то же самое как было так и есть)
Просто смотреть не тока под ноги можно)
Нет разницы, невозможно определить лучше это или хуже)
И это абсолютно не имеет значения что ты видишь)
Ну вот)
Увязли)