8 декабря 2013, 21:57

ГДЕ РАЗНИЦА?

«Собака думает — человек меня поит, кормит, ухаживает за мной. Значит он Бог.
Кошка думает — человек меня поит, кормит, ухаживает за мной. Значит я Бог.»
При этом собака живет как собака, а кошка, как кошка.
Так же и мы, персонажи. Одни думают: «Я Абсолют», другие «Я — его частичка».
При этом…
Ну, дальше вы поняли.
8 декабря 2013, 19:52

Москва. Беседа (Адвайта) c Иштатвой.

Дата и время:
14 декабря 2013
16:00
Адрес: Химки, Проспект Мельникова 2/1, кв.232
Контактный телефон: +7 916 6563529
E-mail: ishtatva@mail.ru
Стоимость участия: Чего нибудь к чаю :)
14 декабря в субботу
Состоится беседа (Адвайта) c чаепитием.
Беседа протекает с персонажем Иштатва (Ishtatva)

Начало в 16:00 — 23:00

Адрес:
Химки, Проспект Мельникова 2/1, кв.232, 6-й подъезд, 4-й этаж, код.232

(от метро «Речной вокзал» маршрутка 986)
(от метро «Планерная» маршрутка 946)
(от Ленинградского вокзала до ж.д. станции «Химки» далее маршрутка 3, 19)

ехать до магазина «Новые Химки»

vk.com/ishtatva
Скайп: megasound.ru

Благодарю!
8 декабря 2013, 19:35

Упадеша Сара Шри Бхагавана Раманы Махарши с комментариями Свами Видьянанды Сарасвати. День второй, вечер.

День второй. Вечер.


Начало публикаций (День первый) со ссылкой на первоисточник и полный текст произведения: advaitaworld.com/blog/advaita/28698.html

Расскажу я вам на ночь историю из Шива-пураны, на которую Шри Раману Махарши попросили сделать комментарии. Сама эта история имеет непосредственное отношение к тому, что мы изучаем и к самому тексту. История была такая…
В одном лесу Дарука-ванам (ванам –лес, Дарука – название леса) жили тапасви. Тапасви – это те, кто делает тапас, аскетические практики. Это были те поклонники, преданные, бхакты Шивы, которые молились Шиве. Они жили среди леса, но не были отшельниками в прямом смысле слова. У них была жены, у них были дома в лесу. Они делали некие практики. Практики для того, чтобы получить сверхъестественные силы, могучие возможности. Это очень целенаправленные практики, в результате которых можно достичь желаемого. Аскеза, тапас для них — это средство для достижения какого-то результата, которого они желают. Они живут в лесу, заняты очень серьёзными практиками, которые требуют много времени, много усилий, здоровья, выдержки. Живут они в течение уже довольно долгого времени. Это небольшое поселение единомышленников, которые делают совместные жертвоприношения, совместно поклоняются Шиве. У Шивы они всегда просят чего-то. Мы делаем что-то, дайте нам, пожалуйста, за это ту или иную силу или способность, оружие или заклинание. Это карма — действие, направленное на получение результата. Эти люди верят в Бога. Они очень хорошие искренние поклоняющиеся. Они открыли для себя Бога. Они знают что-то помимо себя, своего эго.
Если в моей жизни моё эго, моё «я» стоит на центральном месте, я озабочен только «мной» и «моим», это ведёт к проблемам. Если долго повторять «я-я-я» («йа-йа-йа») то выходит «ай-ай-ай-ай-яй-яй». Все эти «ай-яй-яй» в жизни потому, что у нас на первом месте «я-я-я-я». Эти аскеты, помимо «я-я-я», открыли для себя существование Бога, но Бог для них — только средство для достижения чего-то.
Читать дальше →
8 декабря 2013, 15:36

Сказочные приключения ёжика и ужика .

Часть 6.
–Вот это да…….., красота какая! – прошептал в восторге Ну.
Он стоял посреди просторного зала, освещенного розовато-золотистым светом заходящего солнца. Вся зала напоминала дорогую шкатулку. На богато инкрустированных золотом столиках из красного дерева стояли зажженные свечи в серебряных подсвечниках и хрустальные вазы со свежими фруктами. Высоко под потолком висел хрустальный шар со множеством мелких граней, отражённый свет от которых играл по всему залу солнечными зайчиками. Позвякивали ветряные колокольчики, создавая замысловатые нежные мелодии.
Ну в восхищении рассматривал стулья с мягкими кожаными сиденьями, высокие резные шкафы, уставленные диковинной посудой, как вдруг услышал, как кто-то совсем близко тихо прошептал:
– Да-а-а……, волшебно!
Ну обернулся, и увидел своего друга На.
– На, дружище! Ну как же я рад тебя видеть! Как ты сюда попал? – кинулся он обниматься.
– Да наверное так же, как и ты! – счастливо улыбался На.
– Добрый вечер, мои дорогие! – воздух вдруг всколыхнулся и прямо перед ними вдруг появился старик в красном балахоне.
– Ой, дедушка, дедушка! И ты здесь?– воскликнул На.
– Рад вас приветствовать в кафе «У Лешэго»!- улыбался приветливо старик.
– Ой! Это что, то самое кафе? – удивлённо спросил Ну.
– Да, это то самое кафе. Я его владелец и одновременно служащий. Для простоты можете называть меня Лешей. Присаживайтесь, пожалуйста. Я всегда рад любому посетителю. Я даже знаю зачем вы сюда пришли –он хитро подмигнул друзьям, ставя перед ними поднос с пирожными и конфетами.– Угощайтесь.
В первое мгновенье у друзей загорелись глаза, и На даже потянулся, чтобы взять конфету, но потом они с грустью отвернулись от подноса.
– Что то не так? Вы не любите пирожные?
— Нет, что вы! – сказал Ну. – Очень любим! Просто на нас лежит страшное заклятье, что мы не будем хотеть сладостей, пока не ответим на вопрос «Кто я?»
– Вот как? – удивленно сказал Леша. – А от развлекательной программы вы не откажитесь?
Леша
Читать дальше →
8 декабря 2013, 08:12

памяти некоторых...



болью отзываются эти строчки
и в подреберье заныло
забытые дети богов
скольких приняла могила
впустила в себя дав приют
неразрешимым метаниям
«как тебе там, милый друг?
есть ли что-то, более постоянное?»
потух свет в глазах
каплями синева неба
ты гением был в стихах
а поэтом ты и не был
клейменный божественной сутью
смотрел на мир сквозь затылок
и слушать без слез невозможно
слова твои золотые
не вернусь к твоей плите надгробной
на утесе, за помин души
замахну стаканчик самогона
потому что мною пишешь Ты
слышу твою рифму
вижу строчку
только ты умел вот так сказать
гениально в паузе поставить точку
рифмовать распятие и "…дь"
сколько жизнь таких поизносила
сколько будет новых рождено
счастлив я что мне так подфартило
обнимать творение Твое
8 декабря 2013, 07:32

Пустота,Знание,Жизнь,Учение,Мастер

(В Пустоте нет ни «своего», ни «чужого»
в Пустоте -Пустота, Наполненная Знанием Жизни.
Знание в Пустоте, в Пустоте, только Знание.
Нополненность есть всегда, Пустота Природа Бытия.
Посмотри в пустоту дырки от бублика,
Увидишь то, что Есть, и то, что Жизнь происходит.)
Мастер -это Пустота Знания,
Учение-это пустота слов и указателей,
У слов и указателей нет смысла,
но они дают возможность наполниться Пустотой,
Пустотой Жизни, жить и Быть тем,(что есть, то и Есть)
Чем и кем, невозможно Быть и Жить,
Выбора Нет.
8 декабря 2013, 05:00

Теперь без поющих грузин

Сегодня днем, прогуливаясь с собакой, в какой-то момент сознание вынырнуло из мыслей, осмотрелось и припухло. Мир вокруг как-будто до этого ненастоящий был, а тут вдруг стал реальный-пререальный, дома вокруг, люди, машины, птицы, масянька с мячиком — все тоже самое, но какое-то другое. Я просто смотрел и всё. Через некоторое время появилась мысль-ощущение, что не смотря что вокруг все движется, издает звуки, на самом деле никого вокруг нет. Не то чтобы вообще нет, а нет никого отдельного, вообще никого. Следующая прилетела мысль «А есть ли отдельный тот, у кого появилась эта мысль-ощущение». Пошел ответ «есть, вот он! но не отдельный, постоянно пропадает, потом появляется, интерпретирует события в памяти и присваивает». Потом последовали отдельные указатели учения, но под натиском «заматериализовавшегося» мира мышление отступило. Просто играл с собакой и смотрел вокруг. Теперь хожу, смотрю на всё что есть, состояние немного изменилось в обратную сторону, колеблется, но к привычному пока не вернулось.
8 декабря 2013, 01:07

ВЫХОДИ ИЗ ВАГОНА!

Пока ты находишься в вагоне
не увидишь поезд.
Бесполезно выбрасывать вещи из вагона
и бесполезно менять одни вещи на другие.
Пока в вагоне для тебя что то важно
пока для тебя важен сам вагон
ты не выйдешь.
И будешь продолжать расладывать хлам по полкам.
Делай это аккуратно и с любовью, пока не надоест.
Бог в помощь.
7 декабря 2013, 22:40

Вот что такое тишина...


Вот что такое тишина:
Душа в простор погружена.
Душа восстала во весь рост,
И все миры, все сонмы звезд
Сейчас вместились в ней одной,
И это стало тишиной…
Вот что такое первый грех:
Дух больше не один на всех.
Мир раскололся на куски
И заметался от тоски.
Мы более не зеркала,
Где так таинственно цела
Вся жизнь, и отразиться смог
Всецелый свет—единый Бог.
Не вечность мы, а полчаса.
И вот упали небеса
И ждут того, кто их опять
Сумеет на плечи поднять…
7 декабря 2013, 22:16

Ритрит с Преманандой в Индии у Аруначалы 3 января - 25 января 2014 г.


Тепло Южной Индии и спокойствие горы Аруначала снова влечет нас в Тируваннамалай. Здесь, уже в двенадцатый раз, Премананда проведёт Сатсанг Ритрит. Эта священная гора была домом для известного индийского святого Раманы Махарши. Ритрит будет сфокусирован на его учении о Самовопрошании.

Эти три недели – возможность проживать Сатсанг 24 часа в сутки с любящей поддержкой близкой по духу коммуны, и в погружении в тишину Аруначалы, где легче почувствовать свое Истинное Я. На ритрите также будет большая группа из коммун «Дома Открытого Неба» из Кёльна и Триполья. Люди из Украины будут тоже и они готовы поделиться с вами своим знанием и пониманием.
Каждое утро мы собираемся вместе для Сатсанга под затемненной крышей с великолепным видом на Аруначалу. Также ежедневно утром предлагаются занятия йогой. Мы посетим Рамана Ашрам и попутешествуем по горе, посещая пещеры и местные окрестности. Вкусную вегетарианскую еду будут готовить специально для нас в нашей собственной кухне, согласно западным стандартам гигиены.

Для более подробной информации
http://india.premanandasatsang.org




Когда Премананда жил в Индии со своим мастером Пападжи, он почувствовал внутреннее сообщение, которое подталкивало его встретиться с великими индийскими мастерами и записать разговоры с ними на пленку до того, как они уйдут с жизни. Он взял интервью у шестнадцати мастеров, задавая им двенадцать одинаковых вопросов, основанных на учении Шри Раманы, таких, например, как «Кто Я?» и «Есть ли у Вас ум?».

Результатом этой работы стал проект Наметки на пути к Пробуждению, представленный книгой, фильмом с соответствующими названиями, а также сайт www.blueprintsforawakening.org, который содержит современные диалоги о древней истине. Премананда, близкий к этой теме, создает пленительную и милую взаимосвязь с каждым из мастеров.
Мы благословлены в течение этого ритрита посетить двух мастеров, участвовавших в этом проекте, или отправится в волшебный автобусный тур к ним. У нас
Читать дальше →