13 мая 2012, 15:14

История о настоящем прозрении :)

Вау!!! Что-то случилось! Я… я… я вижу всех людей насквозь! По одной обронённой невзначай фразе, я могу восстановить полный портрет личности того, кто находится передо мной! Смена интонации в любом предложении — и вы голенький, вы как на ладони! И я вовсе не голословен, я готов описать своё видение вас во всех деталях, готов подкрепить каждую из них весомым аргументом. Вы просто послушайте и убедитесь, что я прав! Если вам кажется иначе, то поверьте, мне виднее! Вы находитесь в замешательстве, в крайнем замешательстве, вы не видите дальше собственного носа. Но я вдруг прозрел и мне предельно ясны вы и ваши мотивы. Какая ясность! Я готов! Готов нести свет, готов на корню вырывать сорняк заблуждения! Внемлите мне, доверьтесь и я посею семена того самого — светлого, доброго, вечного — в вашей душе, ибо я прозрел! Боже, но что же это со мной? И что за огоньки мигают внизу экрана? А… ой… кхм… «Подключение к Интернет активно»…
13 мая 2012, 08:15

Принятие тела за свою истинную природу является невероятной ошибкой восприятия.

Тело умирает не потому, что ты веришь в смерть. Тело существует, или кажется существующим именно потому, что ты веришь в смерть. Тело и смерть — это часть одной и той же иллюзии, порожденной сознанием, работающим в своем эготипическом режиме, действуя в рамках которого оно лишено способности осознавать Источник жизни и поэтому видит себя отделенным и находящимся под постоянной угрозой. Так оно создает иллюзию, что ты — это тело, плотное физическое средство передвижения, находящееся под постоянной угрозой.
Воспринимать себя как ранимое тело, которое рождается и несколько позже умирает, — вот в чем иллюзия. Тело и смерть — это одна неделимая иллюзия. Одного без другого не бывает. Ты хочешь оставить себе одну часть иллюзии и избавиться от другой, но это невозможно. Либо ты все это имеешь, либо от всего отказываешься.
Однако ты не можешь “улизнуть” из своего тела, да тебе и не придется этого делать. Принятие тела за свою истинную природу является невероятной ошибкой восприятия. Но так как твоя истинная природа скрыта где-то внутри этой иллюзии, а не вне ее, то тело по-прежнему остается единственной точкой доступа к ней.
Если ты видел ангела, но по ошибке принял его за каменную статую, то всё, что тебе потребуется сделать, это перенастроить свое видение и еще пристальнее посмотреть на эту “каменную статую”, а вовсе не начинать смотреть на что-нибудь еще. Тогда ты можешь заметить, что каменной статуи никогда и было.
13 мая 2012, 01:46

Духовное эго.

Переживание себя как осознанности или пространства кажется чем то более духовным, чем привычное восприятие субъектом или объектом. У них есть презренное эго а у пространства нет, да и классно вы все форма, а я прекрасное бесформенное, мне все можно, ибо я есть бог, любовь, сознание и прочие красивые слова.Интересно, что ЛОНГЧЕН РАБДЖАМ писал, что медитация на пустоте приведет к рождению в мире сансарных богов. Но и боги умирают и страдают перед смертью ожидая новой доли и миров быть может адских.А так как, что наверху то и внизу, то страдания причиняемые развившимся духовным эгом, многократно сильнее страданий обычного человеческого эго.

Жизни людские как листья деревьев
Так же обильны и недолговечны
Ветер прошел, опадают на землю
Время пришло, опадают на землю.

Боги ликуют и боги танцуют
Листья срывают, сплетают веночки,
Дарят букеты бессмертным богиням.

Жизни людские как листья деревьев
Время пришло, опадают на землю.
13 мая 2012, 00:47

Найди время всего на один миг)

Найдите время, всего один миг, чтобы увидеть, кто вы. Найдите время для своего «Я».
У вас никогда не находится времени для «Я». Своей головой вы пользуетесь уже миллионы лет.
Так хотя бы сейчас предоставьте время своему истинному сердцу.
Успокойтесь. Просто оставайтесь спокойными, и вы увидите, что произойдет. Прямо сейчас, в этот самый миг, будьте спокойными. Отложите в сторону свои инструменты. Ваше «Я» подойдет к вам, обнимет вас и одарит вас поцелуем.
Позвольте же этому произойти. Найдите этот миг для своего «Я».
13 мая 2012, 00:42

Говорят, что оно…

Про Я, Присутствие, Что Есть говорят, что оно…
«…подобно солнцу, сияющему в голубом небе, – ясное и яркое, недвижимое и неизменное… все освещающее». (Цун Као)
«…ослепительное сияние великого белого света, который называют Сат-Чит-Анандой и которого тоже нет…» (Вэй У Вэй)
«Чист он, свет светов. Это то, что знают познавшие Атман. Ни солнце не светит там, ни луна, ни звезды, молния не светит; откуда же этот огонь? Этим сиянием сияет весь этот мир». (Мундака Упанишада)
«Однажды солнце призналось: Я лишь тень, хочу показать тебе бесконечное свечение». (Хафиз)
13 мая 2012, 00:38

Джняна и бхакти, постижение и самоотдавание

В этой феноменальной двойственности всегда существует обратная сторона, дополняющая до завершенности противоположность. Мужчина-женщина, Шива-Шакти, джняна-бхакти, постижение-самоотдавание. Пренебрежение одним или другим ведет к заблуждению. Вопреки традициям, отстаивающим обратное, просто не может быть истинного джняни без истинной бхакти, не может быть окончательного понимания без окончательного самоотдавания. Некоторые деятели пы¬таются избежать того или другого под видом некой высшей мудрости, но всегда ценой целостности.
Существует традиция, в которой джняна считается более высоким духовным путем, ибо бхакти ставят во главу угла веру и служение кому-нибудь или чему-ни¬будь, в то время как джняни знает, что нет ни того, ни другого. Но истинная бхакти есть чистое безобъектное служение, а истинный джняни не знает вообще ничего.
Джняна и бхакти, знание и служение, постижение и самоотдавание, прозревание и излияние, ум и сердце не могут быть разделены или противопоставлены друг другу, ибо они суть одно и то же.