30 декабря 2013, 13:45

Зеркало

Посмотри в зеркало…
Что ты видишь?

На первый взгляд, вопрос идиотский.
Конечно же себя! — ответит каждый.
Но если в зеркале, на самом деле, ты, тогда КТО же смотрит?

Вот он, один из «абсолютных» атрибутов жизни — ЗЕРКАЛО!
Мерило бытовой достоверности.

Не вызывает и тени сомнения, что объект по ту сторону зеркала и есть ТЫ!
А вот когда смотришь не через этот «магический» посредник, а, например, на пейзаж за окном, возникает бессознательное ощущение, что пейзаж — уж точно не ТЫ!

А в чем разница?
В посреднике!

Или он есть и отражает тебя, или же зеркала нет, есть только пространство между тобой и пейзажем, которое не воспринимается как «отражающая поверхность».

Но ведь в обеих ситуациях есть, вроде как, Смотрящий и есть Видимое!

А теперь упрись в зеркало носом!
Ну и где теперь ТЫ, отраженный?
Вообще ничего не видно, остались лишь додумки в голове, да носу холодно! :)

Вывод вполне очевиден:
Между субъектом и объектом ВСЕГДА стоит «Зеркало» (условная граница), а эти номинальные клиенты просто «наклеены» на стекло с двух сторон, и ни один никогда не возникнет без другого! :)

Ёлку видишь?
Ничего подобного!
Ты просто смотришь в Зеркало! ))

Читать дальше →
16 ноября 2013, 23:36

Прошу принять меня в формацию

Здравствуйте. Сколько себя помню, я не любил окружающий меня мир и не любил себя, за то что не могу полюбить. Это не давало мне покоя. Поэтому мой поиск, как поиск лучшего состояния «для меня», продолжается уже давно. В начале искал в социальной среде: спорт, карьера, деньги и т.д. Потом познакомился с эзотерикой: Ошо, тибетские пульсации и т.д. У Дракона оказался совершенно случайно, но именно он развернул меня от поисков состояний «для меня» на исследование «меня». Хожу за ним уже больше двух лет. У меня странное отношение к происходящему: я не верю тому что он делает, но готов все отдать за это. Вот как то так ☺.
23 октября 2013, 01:48

Эволюция Импотенции

Давайте знакомиться — Импотент. Ежемоментно я рождаюсь в виде микро-взрыва из мыслей: о себе, об образе себя, о чувстве себя. И всё это абсолютно стерильно. Чистенько, прибрано, уже закончено и повязано шёлковым бантиком. А следом рождаются ещё несколько микро-взрывов, в которых тоже мысли, на этот раз про то, что эти импотентские мысли можно бы условно посчитать одним целым чудиком и про то, что этот импотент может, мог бы или будет мочь. Функции в общем разные у него появляются. Тоже импотентные, тоже с бантиком, но каким-то волшебным образом они сообщаются с первым чудом, придавая ему важность. И так абсолютный impotent вдруг становится абсолютно important (важным). И тут же вершится завершающий штрих: вот уже ему выдан Патент, вот уже на сцене сама Потенция — ЭТО Я!
I'm POTENT! I'm IMPORTANT!
22 июля 2013, 19:40

Из переписки, про номинальный субъект.

Это очень просто. Все твое страдание возникает из-за иллюзии обладания функциями, которыми по факту ты никогда не обладал. Речь идет о любых функциях. Обо ВСЕХ функциях. Авторство мыслей, слов, действий. Как будто именно ТЫ являешься их источником, проектором и контролером. Как будто именно ТЫ их породил, вдохнул в них жизнь и теперь можешь вызывать по собственному желанию. Звучит конечно красиво, но верится с трудом :) Ведь если бы это был ты, то ты бы всегда должен был знать, какой будет твоя следующая мысль, какое придет желание, какое слово ты скажешь в следующий миг. Ты это умеешь? Можешь помыслить прежде, чем помыслил, пожелать раньше, чем пожелал, сделать до того, как сделал? Или это все регистрируется пост-фактум, уже готовенькое? :)
Еще одна функция, которая вытекает прямиком из авторства это контроль. Тебе хочется контролировать то, что как тебе кажется ты создал. Очевидно, что это очередная голая претензия :) Ты не можешь контролировать даже собственное дыхание и сердцебиение, не говоря уже о тысячах других процессов, которые протекают в теле автоматически, без какого-либо участия с ТВОЕЙ стороны. А ведь вся эмоциональная и ментальная активность зависит от этих процессов. Например обычное пищевое отравление может нехило повлиять на твое настроение, выделение особого гормона дать «духовное» переживание, а остановка сердца вообще прекращает любую регистрацию и отправляет сознание в кому. То есть, все сферы нашего существа неразрывно связаны между собой, все влияет на все, и если мы не имеем контроля даже над самыми незначительными функциями тела, то что говорить обо всем остальном?
Конечно, ты можешь возразить что можно, к примеру, взять и участить дыхание по собственной воле. Но вглядись в это внимательней. Вот дыхание обычное. Вот возникает мысль «участить дыхание» (кстати, эта мысль была обусловлена этим текстом ;). И вот дыхание учащенное (а может быть и нет!). То есть, мы наблюдаем всего лишь череду неких феноменов, сменяющих друга друга, между
Читать дальше →
9 июня 2013, 20:31

Луковая адвайта: а был ли Чипполино?

Мы тут на встрече придумали адвайту для домохозяев и домохозяек, на примере луковицы.



Вот рецепт:

Вам понадобиться:
луковица 1 шт., желательно проросшая с зелеными листочками,
стремление к истине (сколько найдется)

Итак приступим:

Метод №1 ПРИЯТИЕ

Примечание:
Многим кажется, что в середине лука живет Чипполино, который является источником лука, однако, нам кажется, что это утверждение требует проверки. Для этого будем снимать шелуху с лука, очередной слой шелухи снят — значит ПРИЯТИЕ на данном этапе случилось.

1) Приятие физического феномена.

Снимаем самый верхний слой луковичной шелухи, это сделать не сложно, она сухая и сходит легко. На этом этапе понимаем, что все что происходит в физическом внешнем мире — уже принято существованием в момент осуществления. Вам может показаться, что Чипполино стал более уязвимым. Возможно появление легкого беспокойства. Просто продолжайте.

2) Приятие психического феномена.

Следующий слой белого цвета, это мякоть лука, этот слой богат эфирными маслами, по-этому вам может показаться, что Чипполино страдает и по-этому вы плачете, но не стоит вестись на эту уловку, просто эфирные масла раздражают слизистую и текут слезы.
Иными словами, эмоция, чувство просто ЕСТЬ в данный момент в данном организме, а следовательно ПРИНЯТО.

3) Приятие ментальных феноменов.

Тех, кто прошел сквозь «луковое горе» и добрался до зеленых ростков в самом «сердце лука» ждет еще одна ловушка. Часто один из зеленых ростков принимается за Чипполино. Но задача каждый зеленый росток принять за зеленый росток (мысль видится, как мысль), если на зеленом ростке вырисовывается фигурка Чипполино — это все равно лишь зеленый росток с нарисованной фигуркой Чипполино. Зеленый росток (мысль) ПРИНЯТ.

4) Если вы правильно прошли все три этапа, то четвертого может и не понадобится, потому что вы понимаете, что все это мероприятие с раздеванием лука осуществлялось лишь в надежде найти Чипполино. Но откуда в луке взяться
Читать дальше →
14 мая 2013, 02:20

Не пост про не автора

Недавно меня спросили:
Какая работа хороша для ищущих, которые знают, что они не авторы?

Когда человек только начинает знакомится с недвойственными учениями, у него особый отклик находит концепция — Ты не делатель, не автор, едет само.
Для Мастера это еще одна концепция, еще один способ указать и обьяснить не обьяснимое, который скорее является фактом, а не способом легализовать лень. Но для ищущего это как будто бы начинает все объяснять. Становится «понятно» почему так сложно собраться что-нибудь сделать — ведь я не автор! ;)
Но указатель-то совсем о другом. Ты не автор не только недеяния, но и деяния! И тогда ты стараешься делать все наилучшим образом, а получается как получается.
18 февраля 2013, 04:29

О "Я" как о феномене, описательных системах или немного "тяжело-артиллерийной" философии :)))

Навеяно общением с персонажем Клео :))

Одним из наиболее часто звучащих заявлений на сайте есть такое как: «все феномены уже приняты существованием; представление о „Я“ не относится к феноменальному миру». Но если так подумать, то можно заметить, что понятие «феномен» — относится к ряду философских и у него есть много разных трактовок. Так, Платон определял его как «отражение идеи». Другие философы считали, что это способ описывать факты, видимое, элементы сознания, данные опыта.

Т.е. «феномен» — этого всего лишь удобное описательное слово, бирка, этикетка, ярлык, под которой можно скрывать все, что только захочешь, но ничего конкретного нет! Так, оттого, что вы назовете ананас вайпаругой, или никак не назовете, он не перестанет быть тем, что он есть. Т.е. под понятием «ананас» скрыто что-то конкретное, понятием же «феномен» можно обозначать, все, что угодно и как угодно им манипулировать. С таким же успехом некто запросто может утверждать, что «Я» — это также феномен, или не-феномен, или мысль о «Я» или…

А теперь взглянем на это по-другому. Если возникает мысль-Я, то уже по факту своего возникновения она принята существованием, а значит является феноменом! Почему мысль о Я, которая возникает, должна быть оторвана от жизни? «Я» тоже живет своей жизнью — в мыслях, а реализуется посредством действия субъекта, владельца этой мысли :)

Для тех, кто верит в «Я», в пределах такой описательной системы оно абсолютно реально, точно так, как и для тех, кто не верит, в рамках уже этой другой системы его нереальность ТАК ЖЕ реальна! Разницы никакой! Просто ОБЕ описательной системы наделяются реальностью мыслью о вере в их реальность.

В рамках ЛЮБОЙ описательной системы невозможно избежать обусловленности этой описательной системой. Так, прочитав о Кундалини, я УЖЕ заразилась обусловленностью! В таком случае невозможно НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ и НЕОБУСЛОВЛЕННОЕ самоисследование. Пережив опыт «подъема энергии Кундалини», я лишь пришла к закономерному результату
Читать дальше →
6 января 2013, 04:51

Праздники, или почему мы так любим значимые цифры)

Листая календарь, выискивая «красные» дни…
И погружаемся в сладкие мечты, как проведем их…
В тот самый миг все остальные дни становятся «черными»!..
Нго-Ма

Ну, обычно я бы надел смешную шляпу и праздновал бы тот факт,
что Земля обошла Солнце ещё один раз.
Я действительно думал, что на этот раз ей не удастся…
Но, черт возьми, это Планета, Которая Опять Смогла!
Доктор Хаус (о дне рождения)

Древние люди придумали календарь, как и меры длинны, для удобства. Всего лишь для того, чтобы удобней было описывать закономерности природы, которые они выделили. Смену дня и ночи, пор года, лет, солнечных циклов.
Но как и произошло со словами, со временем люди перестали видеть разницу между указателем и тем, на что он указывает.
Вчера, сегодня, завтра, в прошлом году, в каменном веке — все эти слова существуют лишь в памяти и никогда не существовали в объективной реальности.
Нет ничего кроме Здесь и Сейчас и безостановочного разворачивания мира в этот самый момент.
Я всегда просыпаюсь СЕЙЧАС, засыпаю СЕЙЧАС, иду на работу СЕЙЧАС.
И даже пишу я это СЕЙЧАС. Я не могу написать это завтра, потому что завтра я тоже буду писать это СЕЙЧАС))

Не так давно, я понял, что мне проще притвориться, что я принял какую-нибудь диковинную религию племени тумба-юмба, в которой нет такого понятия, как Новый Год, чем объяснить окружающим, почему я не понимаю, зачем мне его праздновать) Чем объяснять, что для меня это такой же день, как обычно, с той только разницей, что для массы людей именно этот день почему-то очень много значит, и в связи с этим, они делают массу непонятных, и, порой весьма нездоровых, вещей)


Читать дальше →