22 января 2012, 00:20

Адьяшанти: Добро пожаловать в Реальность



Как только происходит спонтанное падение в вашу Пустотность, в полную Пустоту, то появляется знание о том, что всё это путешествие на самом деле было неизбежным. Но не воспринимайте это как утешение. Мне кажется, что зачастую мы прячем наши самые глубинные «болячки» ради сопротивления тому, что неизбежно наступит. Это безумие. «Я буду сопротивляться тому, что считается неприличным». Целые наши культуры основаны на этом. Например — смерть. «Она неизбежна. Я буду сопротивляться ей. Я буду растягивать свою кожу, прицеплять ее подальше назад — каждый раз, как только мне покажется, что смерть приблизилась еще на шажок. Я буду колоть себе в лицо уколы, чтобы они парализовали какие-то участки — и тогда я стану более живым! Я зашью себе под кожу всякие штуки, сделаю так, чтобы определённые части моего тела побольше выступали» — подобно тому, как трупы раздуваются, будучи оставленными на солнце… И это мы говорим лишь об одной из неизбежных вещей.

Но есть только одна истинная Неизбежность. Она заключается в том, что вы не можете вечно избегать своей Истинной Природы. Это невозможно. Просветление — это уже заключённая сделка. Все так носятся с ним, но оно просто неизбежно. Вы не можете избегать себя бесконечно. Вы, конечно, можете чертовски это затянуть, но не бесконечно. Для ума очень сложно выстроить с этим какие-то отношения, и когда мы начинаем пробуждаться, то все эти дуалистичные манипуляции ума просто теряют всякую важность. Факт пробуждения к вашей Истинной Природе вовсе не означает, что неожиданно вы начинаете чувствовать себя просто превосходно. А вы думали это так? Что-то типа «о боже, я считаю себя таким неудачником, я ни капельки не просветлён, и из-за этого чувствую себя только хуже, а вот когда я просветлюсь и познаю Бога, я стану Светом и всё такое, и вот тогда я начну так хорошо о себе думать, так хорошо себя чувствовать!» Это очень смешно! Потому что, когда вы действительно пробуждаетесь, вы вовсе не начинаете хорошо о себе думать, нет… просто… это становиться совсем неважным. Не в негативном ключе… Просто «хорошо» и «плохо» становятся вам безразличны. Ведь это территория эго — чувствовать себя хорошо или плохо. Если вы чувствуете себя хорошо, то вам очень легко почувстовать себя плохо — это ведь две стороны одной медали, не так ли? Несомненно, лучше чувствовать себя хорошо, чем плохо, и, если вы собираетесь оставаться на территории эго — выбирайте «хорошо». Так веселей. Чувствовать себя весомым, значимым, всё такое. Но когда мы пробуждаемся к нашей Истинной Природе, всё это отпадает. Причём отпадает не только то, что нам хотелось бы, какие-то негативные моменты, нет… мы просто видим — оооо, так это Свобода, потому что абсолютно не важно… потому что то, как я себя чувствую это просто то, что я чувствую относительно моего представления о «себе» — а ваше представление о «себе» как раз и является тем, что отпадает.


Читать дальше →
28 декабря 2011, 23:45

Феномены восприятия

Я не знаю есть ли Реальность за пределами чувств. То что мне доступно — сами чувства, восприятие. Существуют ли феномены восприятия? Вот они! Вот феномен тела, вот феномены предметов, вот феномены явлений. «ВОТ ОНИ!» означает что они есть. Есть как феномены. Прямое знание этих феноменов и есть доказательство их существования. Но это не означает что за ними есть какая-то объективная основа.

Если под Реальностью понимать то что существует объективно независимо от восприятия, то эти феномены нереальны.

Если под Реальностью понимать то что есть, то они реальны. В этом случае мы не можем исключить феномены восприятия из Реальности. Может быть их нет объективно за пределами чувств, но «субъективно» они есть. И «субъективно» в этом случае ещё не значит нереально.

В этом, наверное, и есть разгадка почему майя считается и иллюзорной и не иллюзорной.
Феноменов не существует объективно, поэтому они иллюзорны.
Феномены существуют, поэтому они реальны.
Всё дело в том что называть Реальностью!!!



Я предпочитаю называть Реальностью то что есть.
Таким образом в моей системе кролик (феноменальный мир) наконец-то оказывается реальным!
А вот восприятие и объективная реальность остаются сомнительными, т.к. доподлинно неизвестно есть ли они. Возможно эта объективная реальность есть и она воспринимается, а возможно есть только вот это (феноменальный мир).

Интересно, насколько глубока кроличья нора!
1 декабря 2025, 15:26

Нет ни добра, ни зла?

Позволяя себе поведение, которое не отличает добродетельных поступков от дурных, ты говоришь так: «Нет ни добра, ни зла! От добродетельных поступков нет никакой пользы! От дурных поступков нет никакого вреда! Всё свободно и одинаково!» Тем самым ты остаешься обычным человеком. Такие взгляды называются «демоническим воззрением черного распространения», это корень всевозможных заблуждений в воззрении.
ПАДМАСАМБХАВА
20 ноября 2025, 11:24

Состояние - опыт - способность

В местной адвайтической среде очень популярен термин «опыт».
Это познается в прямом опыте… В кривоватом… В подраспрямившемся… У меня есть опыт…
Чудесно и замечательно! Психо-эмоциональная состояния человека весьма разнообразны и имеют очень широкий спектр.
Да, человек может переживать весьма редкие и не понятные другим психо-эмоциональная состояния, как весьма позитивные, так и негативные.
Есть те, для кого эти экзотические состояния становятся постоянными. Правда, тут часто вмешивается психиатрия, поскольку поведение таких персонажей может изрядно диссонировать с общей социальной средой.
Но стоит обратить внимание на то, что укоренение в той или иной психоэмоциональной позиции проявляется в способностях человека. Именно способности становятся тем реальным индикатором, который свидетельствует о внутренних изменениях, которые достигнуты практиком.
Поэтому если вы вдруг начали думать о себе как просветлившемся, реализовавшем, открывшем и прочее, проверьте, что изменилось в ваших способностях в этом мире. Нечто простое и проверяемое обычными органами чувств вашего
Читать дальше →
10 августа 2025, 08:30

Манипуляции

Возможно, я что то пущу, но основное перечислю.
На местном форуме с завидным постоянством используются манипулятивные приемы.
В первую очередь смысловые.
Таки понятия как сознание, ум, разум дух, душа, личность, эго, бог не определены, либо определены частично, что позволяет их использовать самым вольным образом.
Манипуляция крайности. Например, собеседник, опираясь на тот факт, что при рождении человек не выбирает страну, родителей, утверждает, что выбор отсутствует во всем, игнорируя тот факт, что зайдя в магазин за хлебом любой может быбрать между батоном и бубликом.
Манипуляция игнорирования, при утверждении модели, в которой некое гипотетическое сознание знает все, игнорируются периоды детства и старости, в которые личности ещё не было или она уже разрушается, а знания не существует или оно уже утрачено.
Далее следуют коммуникативные манипуляции.
Основная, попытка занять позицию оценивающего и учащего. Как правило она сводится к обесцениванию описанного собеседником (ты ещё не достиг, это промежуточная фаза, — такие утверждения автоматически подразумевают, что делающий их достиг и знает следующую фразу) и последующие указания (делай, смотри, пляши, дрочи в присядку).
Если эта манипуляция не срабатывает, то за ней следует более примитивная.
Манипуляция перехода на личность, горячо любимая частью местной публики. При отсутствии аргументации или ответов на задаваемые вопросы осуществляется попытка перехода к обсуждению личностных качеств оппонента.
Самые тупые особи, ощущая свою неспособность вести аргументированный диалог, переходят к непосредственным оскорблениям, пытаясь переложить боль от осознания собственной глупости, безграмотности и бессилия, на собеседника, который в их интерпретации стал ее
Читать дальше →
25 июня 2025, 21:51

Идея "Я" - это иллюзия отдельного существования?

Любопытный диалог:

bodh45:
В адавайте избавиться, а точнее разоблачить нужно лишь одно — иллюзию отдельного существования.
Но путь к этому одному может быть долгим.

Sergeys:
В чем состоит «разоблачение»?

bodh45:
В видении что идея «Я» — ложь.

Комментирую:
Идея «я» может быть только в мышлении. Все идеи только в мышлении. Из мышления ты можешь выйти только в восприятие.
Ты жизнь в восприятии и невовлечение в образ себя в мышлении называешь разоблачением иллюзии отдельного существования. Это заблуждение. Ещё несколько ступенек нужно пройти.
Нужно выйти за пределы восприятия в ментальное сознание. Потом, выйти за пределы ментального сознания в ригпа(сознание свидетеля). Потом разоблачить сознание свидетеля (а это явно НЕ идея «я»), раскрывается Сознание-Блаженство. И только потом Изначальное Сознание-Свет. Только на этой стадии постигается разоблачение иллюзии самобытия я и не-я, явлений сансары и нирваны.
Т.е. ты первый шаг выдаёшь за последний.
Вот и всё твоё достижение.
Наконец-то признался.
Я тебе давно об этом говорю. А ты маскировался, про Бога сказки рассказывал. Ты даже ригпа не раскрыл. И уж тем более не разоблачил иллюзию отдельного существования. Фантазёр.

Продолжение диалога:
На моё предложение бодху наблюдать ум он ответил:
«ну чего ж не пробовал. И сейчас бывает наблюдаю. Только там ничего кроме мыслей и нет. А ты что вынаблюдал?»

Отвечаю:
«Спасибо, что признался! Это говорит о том, что твоё внимание очень слабое. Ты на 1-й ступеньке. Вывел внимание в сознание 5 органов чувств. А потом, из сознания 5 органов чувств направляешь внимание в мышление. И что там? „Мысли“.
Поздравляю! Ты мне нравишься, когда начинаешь говорить своими словами, по-существу, буквально описывать свой опыт. А не чужие сказки пересказывать.Сразу видно, где ты застрял.
Когда я смотрю в ум, то вижу Бога! А точнее сказать, Единство Абсолютного и относительного. И неважно, куда я смотрю, внутрь или наружу. Всегда один и тот же
Читать дальше →
10 мая 2025, 14:59

Создала свой канал на Ютубе

Всем здравствуйте! Я давно не писала сюда ни чего.
Но возможно теперь продолжу. Начала вести свой канал на ютубе.
Там я поднимаю темы которые тысячелетиями не дают покоя Риши разных времен :)
И они ведут споры:
1. Бывает ли Изначальная Реальность( Абсолют)без проявлений и феноменов сама по себе ( в не проявленном виде )?
2. Изменение — это «появление и исчезновение», или это вечное преображение и трансформация?
3. Определение что такое Реальное что такое Иллюзия. Иллюзорен ли мир/тело?
4. Движутся ли все феномены или все неподвижно, а движение это ИЛЛЮЗИЯ,.Маха Майя?
5. Атман = Брахман или Атман отделен и неслиян с Брахманом? Одно ли тоже или разное? В чем разница?
6. считать ли самадхи и подобные опыты «тонко притонко»:) материальными или такие опыты считать духовно-трансцендентальными
*****
Ну а так же Комментарую древние учения через призму Адвайты.
****
поднимаю темы Что такое Бог?
Что такое жизнь?
Что такое смерть?
Делюсь своим воззрением,
практиками Осознанного Сновидения,
самосовершенствования, и комментирую открытия современной науки.
youtube.com/@veda_mata?si=HK5F4rjt1I2XmY4W