7 августа 2013, 18:45

Дракон: о номинальном субъекте мысли "я"!

Вопрос:
Складывается впечатление, что за всеми объектами без исключения стоит один номинальный субъект, то, что делает возможным их регистрацию, так ли это?

Ответ:
Если все объекты, все феномены привести к «мысли», то есть, как в Учении Джняны — все приводится к «знанию», то можно и так сказать. В нашем Учении и физические, и психические, и ментальные феномены — ВСЕ ЕСТЬ ЗНАНИЕ! Следовательно есть некая «нефеноменальность», которая позволяет зарегистрировать феномен, поддерживая и определяя его границу. Если разбираться с «мыслью» — это некое пространство «не-мысли» либо пространство мышления, в котором находится мысль. Там она возникает длится и исчезает. В разделяющем уме не может быть иначе, для регистрации чего-либо, требуется что-то еще.
Так что вы правы, осталось попытаться ОСОЗНАТЬ, УВИДЕТЬ, чем является этот субъект объекта «знание»?! И я вас уверяю, это прозрение вас поразит, потому как это еще один феномен, играющий роль собственного отсутствия, или можно сказать мысль об «отсутствии мысли». После этого прозрения, шансы найти подлинную Реальность в мышлении, в феноменальности, заметно сократятся, но шансы обнаружить РЕАЛЬНОСТЬ КАЖДОЙ МЫСЛИ -
Читать дальше →
6 августа 2013, 15:40

как жизнь?

Привет, как жизнь?

— Как жизнь? Сложный вопрос. Жизнь вечна, безгранична, проявляет себя во множествах форм, позволяя бытию проникнуть в свою внутреннюю сущность через видимое. Разве можно однозначно ответить как она? И не будет ли отвечающий лишь одной из форм её проявления, пытающейся из своего узкого понимания говорить за целое в его бесконечном многообразии? Нет, извини, я не знаю как жизнь

©
3 августа 2013, 10:04

Возникновение иллюзии отдельности

Для того чтобы зарегистрировать любой из феноменов нужна нефеноменальность или пространство. В пустой комнате появился стул и для того чтобы его зарегистрировать, чтобы он стал видимым, нужно пространство, если не будет пространства, все физические феномены сольются в одно и не смогут быть различимыми. Это физические феномены, то что можно потрогать. Точно также для регистрации психических феноменов (эмоций) необходима нефеноменальность или пустота, откуда берутся эти эмоции. Не было эмоции и вдруг она появилась – и так можно зарегистрировать отдельные эмоции. Если бы все эмоции появились одновременно не было бы возможности различать их, нет промежутка или пустоты в эмоциях – нет возможности регистрации и отделения эмоций друг от друга. Ментальные феномены (мысли) также регистрируются на фоне немысли, но немысль мы не можем уловить, но исходя из опыта регистрации первых двух типов феноменов, можно предположить, что для регистрации мысли нужны немысль, то есть некое пространство, где мысль «проявится» и станет возможной ее регистрация.
Таким образом, имея три типа феноменов, приходим к выводу, что для регистрации любого феномена нужна нефеноменальность или пространство.
Осознание, присутствие и знание возникают одномоментно, то есть стул в комнате одновременно: присутствует, осознается и “имеется знание, что это стул, а не диван. Эмоция одномоментно присутствует, осознается, и имеется знание, что эта эмоция называется радость или гнев. Мысль или мыслеобраз-картинка одномоментно присутствует, осознается и имеется знание о чем эта мысль, то есть содержание мысли.
Любой феномен присутствует в момент регистрации, если бы его не было – не было бы его присутствия, следовательно Присутствие – это и есть присутствие любого феномена.
Осознование любого феномена, осознование присутствия феномена, осознование знания о феномене – это и есть Осознание. Присутствие феномена осознается, следовательно Осознание осознает Присутствие. Осознание присутствует, следовательно
Читать дальше →
1 августа 2013, 10:44

12-14 августа Встреча Free Away с Феликсом в Санкт-Петербурге

Дата и время:
12 августа 2013
19:00
Адрес: ул Шпалерная д34 подьезд 13 квартира 38 на домофоне набрать 38. Ниже смотрите как добраться на карте!
Контактный телефон: +79213145229 Кирилл
E-mail: http://vk.com/kobancik
Стоимость участия: 700 руб/день

Для участия надо зарегистрироваться написав в личку advaitaworld.com/profile/Koba/
или на почту furudekira@yandex.ru



Расписание встреч:

12 августа (понедельник) — с 19.00 до 22.00
13 августа (вторник) — с 19.00 до 22.00
14 августа (среда) — с 19.00 до 22.00
1 августа 2013, 01:09

Одностишья. Цикл "Сеанс удался: терапевту полегчало"

Не причиняй мне пользу: это страшно

Ой, УЖАС!!! УЖАС!!! Нет, пожалуй, просто ужас.

Кто — я здорова?! Сами вы здоровы!

Заснула на приеме у зубного

Я — клоун. Почему же мне так грустно?

Что за подлец переложил нить Ариадны?!

И вовсе я не псих: простой невротик

Размахивать соплей и саблей — вот искусство

Сеанс удался: терапевту полегчало

Себя оплакала. Потом пошла поела.

Конечно, вру. Зато как вдохновенно!

Признайтесь: кому нужен правдомат?

Всю жизнь творила безнаказанно добро

Я не блондинка. Так, глупа немного

Беременность — не повод для женитьбы

Мои года… Но где ж мое богатство?

Хозяин слова: дал, потом забрал обратно.

Не выйдет из барыги самурая

Смотрю на мыслей лица: ну и морды!

Я не молчу: болтаю про себя

А в невминозе я такая заводная!

Эй, подойди ко мне! Зачем? Пока не знаю.

Не трогай тайну. Даже мытыми руками.

Украла книгу про воров и клептоманов

С алкоголизмом печень согласилась.

Не стоит трогать льва за фаберже.

Случайно Чуду- Юду завалил. Удрал с испугу.

Все видно, просто некому смотреть

Не обезьяна я — хамелеон

Ревнива очень. Твое счастье, что ленива

А что такое творческие муки?

Не пью я мама пиво! Только виски

Весна: полно собак и мало снега

Я — ведьма?! Хм, ну да. Конечно.

Да, людоед. Зато какой галантный.

Живу в согласии с
Читать дальше →
29 июля 2013, 12:34

Различие.

Когда говорит эго, хочется напасть, унизить, оскорбить, высмеять.
Когда говорит сердце возникает понимание, сочувствие, уважение к другому человеку.
25 июля 2013, 14:42

Мудрёно о мудром и немудрёно о простом блаблабла:)

Мудрец не знает Мудрость.
Знать Мудрость — значит тащить тяжёлый, хотя и пустой мешок- и это, в общем-то, не очень мудро!))))
Мудрец не знает мудрости- потому как не знает он и глупости. И поэтому каждые слова его- выражение того, что есть и мудрость, и глупость!