3 июня 2022, 06:05

Выгодна ли истина?...

Прежде чем рассуждать ( а мы можем именно рассуждать на эту тему, поскольку никто из нас абсолютной истиной не обладает), нужно, собственно, понять, что мы называем этим словом «Истина» с большой буквы и с придыханием :)
В моем личном представлении Истина — это некое состояние динамической системы под условным названием человек, позволяющее ему соединяться с любой динамической системой, любого масштаба, от всей вселенной до элементарных частиц, постигать природу всех этих систем, превращая свое постижение в доступное для ума описание, пользоваться этим знанием, влиять на постигнутые системы, максимально сообразуясь с оптимальностью их последующего развития.
Люди в быту такую способность называют мудростью.
Условно скажем, что это некая вселенская мудрость!
А что такое «выгода»? Опять же в моем личном представлении, выгода — улучшение качества существования.
Так выгодна ли абсолютная истина?
Полагаю, однозначно да!
Поскольку превращает человека из слепого участника различного рода процессов в понимающего происходящее и способного повлиять на результаты, причем сделать это наилучшим образом для всех и всего, участвующего в процессе.
Примеры приводить не буду, все грамотные, жития разного рода святых и подвижников
Читать дальше →
25 мая 2022, 21:07

Указатель - это НЕ догма!

Указатель — это метод, духовный инструмент. Указатель используют Мастера к месту, ко времени, при определённых обстоятельствах, для подготовленных Учеников, с определённой целью. Это искусство!
Если ты из набора указателей состряпал «учение», философскую систему для изучения, размышления, споров, то ты вообще ничего не понял.
Если ты используешь указатели как попало, не к месту, не ко времени, для неподготовленнных людей, то ты вредитель. Это безответственно.
Нет смысла издавать книги из диалогов Мастера и Ученика. Нет смысла сыпать цитатами из этих книг, прикрывая своё невежество.
Диалоги в стиле парадокса имеют одну лишь цель — ввести в ступор твой ум с надеждой, что ты пробудишься от жизни в мышлении к жизни в восприятии, в лучшем случае к свидетелю-субъекту. Эти диалоги не предназначены для размышления, осмысления, разглагольствования, построения ментальных конструкций. Это не пища для размышлений. Это средство, способ замолчать наконец, хоть на мгновение.
Бесконечные разговоры об одном и том же, споры, стремление доказывать, перекручивать с ног на голову и т.д. говорит о том, что для тебя указатель не прошёл, не сработал. Игры, тенденции ума на месте.


Читать дальше →
21 мая 2022, 18:22

Взгляд

Я живу в мире, который выстроил сам. Это некий такой рафинированный мирок. Знаете. Вот есть подсолнечное масло обычное, с запахом, а есть, дезодорированое, без запаха.

В моем мире все стерильно. Все правильно, все чисто, все такое уравновешенное, все вовремя, все вареное, а не жареное. Женщина? Да ну упоси. Гемор.

Отбой в 21:00. Дом — работа- почитал- музыку послушал. Побритый, помытый, опрятный. Прогулянный по скверикам. Ну — да. Сквернословлю. Не победил. Слаб. Каюсь. Да и пофиг.

Истину не нашел да и пофиг, главное, чтобы мысли не одолевали, спалось хорошо и как нибудь до смерти дожить без приключений.: )

Тут, как то иду в свой выходной единственный, утром, с покупками, две руки заняты пакетами, затарился на неделю, дождик моросит с ветром, до дома осталось метров двести. Прямо у тротуара стоит небольшая собачка. Вся промокла. И смотрит на меня жалобным взглядом. Вроде дворняга, но мордочка породистая. Добрая. Может потеряшка?

Я. Прошел. Мимо.

Да. Я отметил про себя этот взгляд. Это была просьба. Она вышла к людям. Она ждала помощи.

Я не знал что с ней делать. Хотя должен был что то для нее сделать.

Вот такой я. Не знаю какое слово подобрать. Черствый? Нет. Я -
Читать дальше →
1 мая 2022, 08:48

Всё о Самадхи.

Рамана Махарши о самадхи
Слово самадхи широко употребляется в духовной литературе Востока для обозначения продвинутой стадии медитации, в которой имеется сознательное переживание Атмана или интенсивная ненарушаемая погруженность в объект медитации. Описано множество степеней и подразделений самадхи, причем каждая из различных духовных школ и религий стремится дать свою собственную классификацию и терминологию.
Классификация, обычно используемая Шри Раманой, предлагает следующее трехуровневое деление различных видов самадхи:
1. Сахаджа нирвикальпа самадхи. Это состояние джняни, окончательно и бесповоротно уничтожившего свое эго. Сахаджа означает «естественное», а нирвикальпа – «без различий». Джняни в этом состоянии способен естественно функционировать в мире, как это делает самый обыкновенный человек. Зная, что он является Атманом, сахаджа джняни не видит различий между собой и другими, между собой и миром. Для такого человека всё есть проявление неделимого Я.
2. Кевала нирвикальпа самадхи. Данная стадия ниже Само-реализации. В этом состоянии Само-сознавание временное, но без усилий, а эго окончательно не уничтожается. Сознание тела отсутствует, и хотя имеется временное сознавание Атмана, человек не способен воспринимать чувственную информацию или действовать в мире. Когда сознание тела возвращается, эго появляется вновь.
3. Савикальпа самадхи. В этом состоянии Само-сознавание поддерживается постоянным усилием. Продолжительность самадхи полностью зависит от усилия, приложенного для его поддержания. Когда внимание к Атману нарушается, Само-сознавание тускнеет.
Следующие краткие определения, сформулированные Шри Раманой, наверное, достаточны, чтобы провести непосвященного через терминологические джунгли самадхи:
1. Удержание Реальности есть самадхи.
2. Удержание Реальности с усилием есть савикальпа самадхи.
3. Погружение в Реальность и утрата сознавания мира есть нирвикальпа самадхи.
4. Погружение в неведение и утрата
Читать дальше →
18 апреля 2022, 15:20

Этот тихий уютный мирок

Военная операция России в Украине…
Военная операция Турции в Ираке против курдов…
Учения Китая вокруг Тайваня…
Конфликт Алжира и Марокко…
Война саудовской Аравии с Йеменом…
Армения и Азербайджан пока вроде притихли…
Северный и южный Судан по-прежнему что то делят…
Иран сыпет угрозами в адрес Израиля…
Израиль периодически бомбит окрестности Алеппо в Сирии
Северная Корея простреливает одиночными…
На Шри Ланке бензин по талонам, отключения электроэнергии на пол суток…

В целом солнечно… Тихо… Пчелки-цветочки… Скоро Пасха… Благодать и умиротворение…
16 марта 2022, 22:45

Теория Субъективной Реальности В Ведических Терминах

В истории Западной Классической Философии Теория СУБР (далее — ТСР) представлена в виде идеалистического монизма.
В восточной же традиции корни ТСР находятся в основном в Священных Ведах (адвайта веданта). Противовес идеалистическому
монизму составляет идеалистический плюрализм. Ведическая философия противопоставляет адвайте (немножественность)
двайта веданту (множественность). Подобная ситуация наблюдается и с материализмом — одна субстанция в основе мира, или
их более одной (дуализм дух — материя).

Следуя ведической терминалогии, СУБР — это есть Атман (Брахман). Брахман ощущает своё бытие как (Я Есть), и Я Есть
некоторый образ (живое биологическое тело). Данному образу соответствует определённая личность (джива).
Дживу составляют соответствующие данному принятию образа («воплощение») когнитивные или ментальные свойства, в т. ч.
память (жизненный опыт данного воплощения) и соответствующий угол восприятия (как-бы с определённой точки). Брахман
воспринимает реальность объективно, отдельно от тела. В этой условной реальности происходят события с участием одушевлённых
и неодушевлённых объектов (другие дживы и неживая природа).

Нужно отметить, что сейчас воплощённый Брахман имеет сознание один. Другие дживы (животные, люди, растения) одновременно с
воплощённым Брахманом сознанием не обладают, хотя он воспринимает их поведение и общение как-будто они чувствуют здесь и
сейчас. На самом деле другие дживы действительно обладают сознанием, только в другой прослойке (измерении) временного
расслоения майи.

Майя и является тем окружением, которое воспринимает Брахман как объективную реальность. У майи нет сознательности, она
автоматична и обладает видимостью детерминизма (причинно-следственный закон). Но есть один аспект. Майя не существует без
осознания Брахманом происходящего (Я Есть), а без наличия майи Брахману просто нечего чувствовать и осознавать. Из этого
следует, что пара майя — Брахман должны вместе одновременно присутствовать здесь
Читать дальше →
3 февраля 2022, 12:12

Что означает здесь и сейчас жить

В пространстве жизни есть точки здесь и там
Всё то что есть — здесь. Здесь всё то что реально есть. Здесь — это реальность
Там — это будет. Там всё то что будет, то чего в реальности нет, то что хотят, то что само собой постепенно становится есть сейчас и переходит в здесь.
Между здесь и там находится время. Оно отражает всё то что не здесь и не там
Время являет собой пространство в котором живут люди.
Жизнь во времени — Бытие
В реальности здесь и сейчас, в которой всё там уже есть, жить означает думать о том как то что есть там отражаться во времени будет, бытием превращаясь в Реальное здесь
29 января 2022, 18:39

"Кафе". Репост.

Антон и Кристина гуляли по городу. Они шли по главному бульвару, уже исхоженному вдоль и поперек, как вдруг увидели новое заведение — кафе с экзотическим названием «Рай и Ад».

«О! Бьютифул! Зайдем?», — спросил Антон Кристину. «Зайдем!» — ответила девушка. Они вошли в небольшое фойе и увидели две двери, которые были застеклены матовым стеклом. На двери слева на вывеске было написано «Рай» и она изнутри подсвечивалась светло-голубым, почти белым светом. На другой двери было написано «Ад» и она переливалась всполохами красного и оранжевого света.

У простенка, между дверьми, стоял улыбающийся администратор, с разведенными в стороны руками, показывая этим — то ли радушный прием, то ли предложение сделать выбор между залами. Антон и Кристина переглянулись, как бы проверяя друг друга, и одновременно, громко и с улыбкой, сказали: «Аааад!»
23 января 2022, 13:41

Доказательства Божьего Промысла – для ума и сердца

proza.ru/2019/06/10/999
Название не совсем удачное.
В ней собраны фундаментальные взгляды современных квантовых физиков на модель Единства в многообразии.
Особая ценность публикации в том, что есть доказательные ссылки на научные публикации и работы учёных физиков биохимиков и других…