21 августа 2017, 08:56

Обращение.

Дорогие мои просветлённые и пробуждённые, самые изощрённые эгоисты среди людей, разве создал бы вас Бог если бы он не был первым эгоистом.Так что не боритесь с эгом и не притворяйтесь что у вас его нет.Празднуйте, празднуйте то что есть, дорогие мои… другого пути нет.
21 августа 2017, 07:39

Не сегодня

Я был в бешенстве. Быстрым шагом я двигался из цеха в административное здание завода и проклинал всё и вся. Сколько можно? Я не справляюсь с таким объемом информации! Ну не может один человек держать в голове такое количество заданий! Мысли наслаивались друг на друга. Хоровод придурков! Канкан дебилов! Лебединое озеро олигофренов! Меня трусило мелкой дрожью, тошнота подкатывала к горлу и в центре груди торчал нож. Мне хотелось сделать движение телом – что-нибудь в стиле человека с церебральным параличем, что-нибудь юродливое. Я дернул дверь входа, но доводчик не позволил ей открыться полностью, а тело уже дернулось в проем и застряло, ударившись плечом об косяк. Я чертыхнулся и выматерился. Пот ручьями лился по спине. На секунду я замешкался и увидел справа от лестницы спуск в подвальное помещение. Аааааааа, гори оно все синим пламенем!!! Пошли они все в жопу!!! Я спустился в подземелье на два лестничных пролета и в нос ударил запах плесени. Небольшой предбанник перед входом в бывшее архивное помещение был в полумраке. Я нащупал включатель. Загорелась каличная лампа дневного света и начала противно мерцать и щелкать пускателем. Я зашел в опустевший архив. Облупленные стены, выкрашенные в кислотный синий цвет, наверно порадовались, что на них хоть кто-то обратил внимание. Я встал в центре комнаты и замер, холод начал сковывать влажную спину. Меня рвало на части. То ли постоять здесь и остыть, то ли бежать наверх – попытаться слить мысли компьютеру. Господи, как тяжело!!! Глаза горели и я попытался сделать ими гимнастику. Судорожное вращение глазами еще больше их утомило. Я посмотрел на стену в глубине пустой комнаты и увидел нечто похожее на большой рубильник. Откуда он взялся? Его ведь здесь не было! Я подошел и стал его рассматривать. Рукоятка рубильника из прута шестигранника была оконечена черным шарообразным набалдашником. Вся эта довольно массивная конструкция торчала рогом и выглядела каким-то бельмом на синей стене. Это был вызов! Рукоятка была повернута
Читать дальше →
19 августа 2017, 12:59

Давно ничего не писал и вот.

Что значит-Я ХОЧУ? Рассмотрим под некоторым ракурсом что же это такое.И что же такое-Я НЕ ХОЧУ? Я всегда ХОЧУ то, что подтверждает меня, поддерживает меня, моё значение.Это могут быть просто материальные предметы, пища, деньги и т.д., могут быть люди, ситуации, моё здоровье, физическое и психическое и т.д. и т.д. И я всегда НЕХОЧУ чего? Того что является угрозой для моей жизни, для моего существования, для моей реальности, для моего значения.Всё просто, не правда ли? И так с одной стороны желание жыть и процветать с другой же стороны страх смерти.ЧТо?! Что вы сказали?! Смерть?!-Да смерть! И так, НЕ ХОЧУ-ЭТО СТРАХ.А что же ему противостоит, этому страху то? Эй, кто скажет? Думайте, думайте, крутите шариками.А противостоит радость-торжество.Сразу говорю что когда говорю о противопоставлении это никак не связано с «учением Дракона»!!! Всем ясно да? И так, с одной стороны страх смерти и ненависть и прочий негатив ко всему, отчего может быть угроза, и с другой стороны радость-торжество жизни, салют, феерверки, и любовь, позитив, ну конечно, а как же вы думали, ко всему что несёт эту жызнь и утверждает, пища, женщины и т.п… А теперь скажите мне -это о ком всё! Да обо мне! О «Я».В мире вокруг умирают люди, существа, рождаются, радуются жизни миллионы людей.Я знаю о жызни и смерти, это впечатано в это тело и ум, мозг, нервы.Понимаете, Я ЗНАЮ.Но где она сейчас эта смерть или эта жызнь? Вы её видите? Есть ли эти штуки в прямом восприятии сейчас? Да конечно нет! Поэтому в прямом восприятии никакого я нет, и тем более ни его смерти и ни его жизни.Все эти штуки в знании, в воображении, в придумалке.Ой, дальше
Читать дальше →
13 августа 2017, 17:14

Иногда

Иногда я не знаю ни кто я, ни откуда…
Иногда я говорю, не понимая, что я говорю…
Иногда я иду не зная, куда иду…
Иногда мне кажется, что мне все вокруг лишь кажется…
Иногда я не помню своего имени и возраста…
Иногда я путаю себя с другими людьми…
Иногда я нахожу других людей живущими во мне…
Иногда я нахожу себя живущим в других людях…
Иногда я выгляжу, как мудрец…
Иногда я выгляжу, как сумасшедший…
Иногда я выгляжу, как обычный человек…
Иногда я будто бы двигаюсь к цели…
Иногда у меня нет и не может быть никакой цели…
Иногда я испытываю печаль и вселенскую тоску…
Иногда я беззаботно смеюсь и танцую, как ребенок…
Иногда я хочу изменить мир…
Иногда я хочу разрушить мир…
Иногда я вижу, что нет никакого мира вообще…
Иногда меня нет…
Иногда я есть…
Иногда я и сам не знаю, есть я или нет меня…
Иногда я не знаю, что не знаю…
Иногда я знаю, что не знаю…
Иногда я знаю, что знаю…
Иногда я как ребенок…
Иногда я как дряхлый старик…
Иногда мое тело пышет здоровьем и жизненной силой…
Иногда оно еле тащится подобно старой телеге…
Иногда я смотрю на женщин, как на женщин…
Иногда я не вижу никаких женщин…
Иногда я кажусь себе мужчиной…
Иногда я кажусь себе женщиной…
Иногда я не ощущаю себя ни тем и ни этим…
Иногда я обнаруживаю себя в мире…
Иногда я обнаруживаю мир в себе…
Иногда я схожу с ума…
Иногда обретаю запредельную мудрость…
Иногда мне кажется, что я умираю…
Иногда мне кажется, что я бессмертен…
Иногда мне кажется, что я уже мертв…
Иногда я сдаюсь абсолютной силе бытия…
Иногда я и есть абсолютная сила бытия…
Иногда я человек…
Иногда я бог…
Иногда я узор на холсте…
Иногда я холст…
Но всегда Я Есть То, что Я
Читать дальше →
9 августа 2017, 21:14

степени Реальности

УЧЕНИК: Существуют ли степени Реально-
сти?
РАМАНА МАХАРШИ: Нет степеней у Реальности. Существуют степени опыта джи-
вы, но не Реальности. Если что-либо может быть обретено как
новое, то оно может быть так же и утрачено, тогда как Абсолют-
ное – это Основа, здесь и сейчас.

УЧЕНИК: Если это так, то почему мы до сих пор ЕГО не знаем [ава-
рана]?
РАМАНА МАХАРШИ: Для кого существует это невежество (сокрытие)? Разве
Абсолютное говорит вам, что ОНО сокрыто? Это именно джива
говорит, что нечто скрывает Абсолютное. Выясните, для кого су-
ществует это невежество.
УЧЕНИК: Почему в Совершенстве присутствует несовершенство? Дру-
гими словами, как Абсолютное стало относительным?
РАМАНА: Для кого эта относительность? Для кого это несовершен-
ство? В Абсолютном нет несовершенств, и ОНО не может спраши-
вать. Неодушевлённое (тоже) не может задать вопрос. Между
этими двумя поднялось нечто, которое задаёт эти вопросы и ис-
пытывает это сомнение.
Кто это? Тот, кто сейчас возник? Или тот, кто вечен?
Будучи совершенным, почему вы чувствуете себя несовершен-
ным? Таково учение всех религий. Какими бы ни были пережива-
ния, испытывающий их один и тот же.
«Я» – это пурна, совершенство. В глубоком сне нет разнообразия.
Это и указывает на совершенство

Читать дальше →
5 августа 2017, 16:24

Несколько замечаний к физиологии

Отдельные встречаемые мной собеседники утверждают, что рассказы о святых, их необычные состояния счастья и поведение — сказки и выдумки.
Однако, обратимся к практике.
Для получения состояний удовольствия, благодати, блаженства могут быть использованы наркотики, которые на самом деле аналогичны гормонам удовольствия, вырабатываемым телом (окситоцин, серотонин, эндорфины и пр.), но несколько отличаются по хим.составу. Однако, при этом тело перестает само вырабатывать естественные гормоны. Нужно заметить, что гормоны удовольствия не только меняют психо-эмоциональное состояние человека, но и являются естественными природными анастетиками, обезболивающими…
Что происходит при отказе от наркотиков? Отсутствие соответствующей химии в организме не только ввергают человека в мрачные состояния, но и любое движение, простое сгибание суставов вызывает боль, то есть начинается ломка!
Но что произойдет, если в результате каких-то практик, его тело изменится таким образом, что уровень гормонов удовольствия в нем станет намного выше, нежели у среднестатистического человека?
Он будет не только безусловно счастлив (что мы и наблюдаем у наркоманов), но и более устойчив к внешним негативным воздействиям, жаре, холоду, боли и пр. (тот же Василий Блаженнный ходил почти голым круглый год).
Все просто и
Читать дальше →
30 июля 2017, 23:11

Привет друг.

Вместо того чтобы пытаться не допустить того, что меня отвлекает, или, наоборот, уступить, я мог приветствовать все эти переживания как старых друзей: «Привет, страх! Привет, зуд! Как поживаете? Почему бы вам не побыть тут, чтобы мы могли получше узнать друг друга?».
Эту практику мирного принятия мыслей, эмоций и ощущений обычно называют внимательностью или памятованием (англ. mindfulness), что является приблизительным переводом тибетского термина дренпа: «замечать», «осознавать», «помнить». То, что мы начинаем осознавать, — это все тонкие процессы, протекающие в уме и теле и обычно ускользающие, оставаясь незамеченными, потому что мы сосредоточены на «большой картине», доминантном аспекте переживания, который завладевает нашим вниманием, завоёвывая нас или рождая желание убежать. Приняв осознанный подход, мы постепенно разбиваем большую картину на мелкие, более податливые куски, которые мелькают с поразительной быстротой, то являясь сознанию, то исчезая.
В самом деле, это даже несколько удивляет, когда мы обнаруживаем, каким застенчивым становится ум, если мы предлагаем ему свою дружбу. Мысли и чувства, казавшиеся такими могущественными и основательными, исчезают почти сразу, как только появятся, будто клубы дыма, уносимые порывом ветра

Йонге Мингьюр
Читать дальше →