Верить надо в себя! А кто будет верить? Да ты-же, который верит в себя. На энергии максимальной искренности, на чувстве, эмоции… не нужно разделять, потом замучаешься склеивать по памяти вынесенной в будущее, там вариантов масса, или один-следующий.Сам решай, т.е. ты-в которого веришь. На определённом помеченном брахманом отрезке, ты увидишь саму высочайшую абсурдность понятий веры, надежды и любви. Это прозрение в Ум, умственное прозрение, кольцо, только твоё, на пике эмоций, или энергий, которые очень близки с тобой, творящим вселенные, в концептуальном восприятии субъективности. Объективно и конструктивно верить в себя а там, глядишь и субъективно бог откроет обьятия.Не пропустишь, когда вылетит голубь из груди, и встреча души с богом растворит вселенную своим светом. Начисто.
Не надо забывать, что учение Адвайта-Веданты обращено прежде всего к тем, кто имеет целенаправленную устремленность к Нирване, кто готов посвятить всю свою жизнь, волю и энергию на достижение этого венца всех духовных трудов, а не к тем, кто приходит сюда из праздного любопытства, от нечего делать, или ради пространных спекуляций на потеху собственному эго. Подразумевается, что садхак не будет задавать нелепых вопросов.
Надо знать, что Адвайта-Веданта — это не объект для словесных спекуляций (ибо все термины — это просто слова, которым приданы условные значения, — это своего рода суперимпозиция, как наставляет Чхандогья-Упанишада), а состояние свободы от всех ментальных концепций, состояние чистого радостного необусловленного бытия, схожего с тем, что испытывает человек в детстве. Не обратившись в ребенка, невозможно войти в царство Бога. Человек так счастлив в детстве только потому, что его не тревожат сексуальные импульсы, тяга к удовлетворению которых — тяжелейшее бремя для души.
Итак, настоящий ведантист — это самодостаточный человек, навсегда освободившийся от эгоизма (ахамкары), похоти (камы) и всех прочих пагубных страстей и желаний, а не педант, утонувший в книжной премудрости. Такому (т.е. отреченному) человеку совсем необязательно знать наизусть все категории Веданты, — ибо это только слова, — он просто медитирует на звук ОМ (АУМ) и вкушает непреходящее блаженство. «Умиротворенный ум рецитирует АУМ». А как быть тем, кому больше по душе христианская Иисусова молитва? Иисусова молитва — это также прекрасная мантра, содержащая в себе ОМ: «Господи Иисусе Христе, пОМилуй меня.»
«Экам сад випра бахудха ваданти» («Есть лишь единая Реальность, но мудрые говорят о ней различно»). ВЕДАНТА (Vedanta)…
Окончание («анта») «Вед», то есть их вершина, венец, высшая и завершающая точка их учения. Веданта представляет собой систему философии, основанную на учениях, дарованных «Ведами»; основное внимание в этой системе уделяется джняна-йоге (йоге знания).
Людей (условно) можно разделить на три категории: 1. Невежественные.
2. Ищущие.
3. Нашедшие.
Те, кто ещё гоняется за фантомами, пытаясь найти счастье во внешнем мире — это уровень незнающих людей, НЕВЕЖЕСТВЕННЫЕ… Ведать — знать… уровень гуны — тамас.
Люди, которые уже наигрались, намучились в мире, настрадались вдоволь и обратившиеся к поиску Бога, те, кто выбрал какую-либо традицию для движения к Богу, в поисках счастья — это ИЩУЩИЕ.
И, люди, которые уже смогли познать Истину, нашедшие или Мудрецы — ЗНАЮЩИЕ. Таким ни Писания, ни традиции, ни учения уже абсолютно не нужны. Эти люди свободны от всех оков, связывающих первые 2 категории, но их понимание — недоступно ни 1), ни 2)-му уровню, так же, как собаке недоступен на данном этапе развития уровень первоклассника, не говоря уже о двигателе внутреннего сгорания! А ведь уже ни для кого не секрет, что единственной причиной непонимания между людьми является их разный уровень развития СОЗНАНИЯ. Поэтому, невежественные и ищущие подобно моське частенько пытаются лаять на слона. Но… собака лает, а караван идёт. :) Знающие, НАШЕДШИЕ — продолжают помогать зрелым людям находить свою природу и становиться счастливыми.
Но только тем, кто готов! Подробнее данную тему я расписал в своей книге, кто ищет — найдёт. ;) Всем спасибо за общение! Успехов в самопознании!!! Аривидерчи! :)))
Мысли движутся в небе. В эти промежутки вы можете заглянуть между двумя облаками, там вы обнаруживаете небо.
Рассмотрите, что происходит движение мысли;
в вас же движения нет.
Смотрите. Растворяйтесь в красоте.
А этот промежуток прекрасен. Растворитесь в этом промежутке. Впадите в него и станьте им.
Это глубочайшее переживание красоты.
Эго побуждает тебя к атаке на самого себя в силу твоей виновности, но это лишь усиливает вину, ибо вина есть результат атаки. Поэтому в учении эго нет избавления от вины. Ибо атака делает вину реальной, а если вина реальна, то нет путей преодоления ее.
Святой же Дух рассеивает вину, спокойно признавая, что ее вовсе не было. И, глядя на невиновного Господня Сына, Он знает, что это — истина. А поскольку это истинно и для тебя, ты не способен на себя напасть, ведь без вины атака невозможна. Так ты спасен, раз Сын Господень — невиновен. Ты, будучи всецело непорочным — неуязвим.
Это просто обычная жизнь". За этим занавесом скрывается сокровенная тайна. И все же, ты говоришь это всего лишь обычная жизнь человека. Как будто ты сотню раз проживал обычную жизнь, а вот если бы, хотя бы пришел Бог, в этом сюжете, то она бы уже была необычная. Так в засыпании, в погоне за значимыми деталями происходящего, остается невидимым сердце проживания бытия, бесконечного, непознанного чуда. Посмотри, это же происходит прям сейчас! Всмотрись внимательнее! Что это такое происходит???
То, которое есть (истинная) природа Тебя, — природа Нисаргадатты, Иисуса и пр. Тебе не нужно завидовать «им». Тебе не нужно становиться таким, как «они». И Тебе не нужно отвергать то, что «они» обнаружили. Они есть То, что есть Ты: абсолютный видящий в Себе; абсолютное восприятие в Себе.
Истина, становящаяся «воспринимающим», воспринимающая и воспринимаемая в качестве «чего-то», абсолютно не отличается от Себя самой. Неотличима. Неотделима. Ты не можешь отделиться от самого Себя. И Ты не можешь ничего отделить от Себя. Ты беспространствен. Безвременен. Отделение невозможно. У Тебя нет массы. И нет энергии. Ты есть все это. Но Ты этим не обладаешь.
(Истинная) природа Нисаргадатты и «твоя» (истинная) природа не отличаются между собой — нет никакого отличия. И пребываешь ли Ты в состоянии отождествления с телом, в состоянии единства, в состоянии осознавания — Твоей (истинной) природе совершенно все равно. Ни одно из этих обстоятельств не сделает Тебя чем-то большим или меньшим.
Не важно, познаешь ли Ты Себя в относительном, или в едином, находишься ли в повседневном сознании или в «Я-есть», или вообще в «Я-осознавании», в так называемом Атмане или состоянии света. Во всех этих возможностях Ты реализуешь Себя, однако ни одна из этих реализаций не сделает Тебя реальнее.
Какая бы разновидность переживания Себя у Тебя ни была, это не умножит и не умалит Твою
Читать дальше →
Я вспоминаю Марпу, одного тибетского мистика. Когда он реализовался — когда он стал буддой, когда он повернулся внутрь, когда он вплотную подошел к внутреннему пространству, к бесконечному, — кто-то спросил его: «Марпа, как ты поживаешь теперь?»
Ответ Марпы был необычным, неожиданным. Ни один будда так не отвечал. Марпа сказал: «В таких же страданиях, как и раньше».
Человек был озадачен. Он спросил: «В таких же страданиях, как и раньше?»
Но Марпа рассмеялся. Он сказал: «Да, но с одним отличием, и это отличие заключается в том, что теперь страдания являются добровольными. Иногда, просто для того, чтобы ощутить вкус мира, я выхожу наружу, но теперь я хозяин. В любой момент я могу уйти внутрь. И это хорошо — двигаться между полярностями. Тогда человек остается живым. Я могу перемещаться! Теперь я могу перемещаться. Иногда я перемещаюсь в страдания, но теперь страдания не являются тем, что случается со мной. Я случаюсь с ними, и я остаюсь неприкосновенным». Конечно, если вы перемещаетесь добровольно, вы остаетесь в неприкосновенности.
Раз вы знаете, как сместить свой фокус внутрь, то вы можете вернуться и в мир. Каждый будда возвращался обратно в мир. Он снова фокусировался на внешнем, но теперь внутренний человек имел другое качество. Он знал, что это его фокусировка. Этим облакам позволено двигаться. Эти облака не хозяева; они не могут подавлять вас. Вы допускаете их, и это прекрасно. Иногда прекрасным кажется то, что небо заполнено облаками; движение облаков прекрасно. Если небо остается само по себе, то облакам можно позволить двигаться. Проблема возникает только тогда, когда небо само по себе забыто и наблюдаются только облака. Тогда все становится безобразным, потому что свобода
Читать дальше →