26 мая 2015, 12:13

Очень кайфовая зарисовка.

Недвойственность как общий термин включает в себя несколько — в основном восточных — школ мышления указывающих на единственный источник, существующий прежде и за пределами всех временных переживаний и кажущегося многообразия. Читая тексты недвойственных систем (Адвайта, Дзен, Даосизм, Дзогчен) вы обнаружите подтверждение того, что самореализация не обещает ничего кроме освобождения вас от вашей веры в отдельное я или эго. И это все! Отпадение иллюзии просто раскрывает это, как оно есть, что часто выражается одной известной фразой: «До просветления рублю дрова и ношу воду и после просветления рублю дрова и ношу воду».
Эго, которое конечно не хочет слышать, что оно является иллюзией, может заявить, что принимает это как концепцию, но неизменно сопротивляется её реализации, сохраняя веру в то, что носить и рубить «после» просветления как-то отличаются. И еще, если в просветлении нет ничего для меня, то зачем мне вообще беспокоиться? «Дайте мне какую-нибудь мотивацию», говорит эго; «Дайте мне что-то, что придаст этому ценность, чтобы стремиться к этому».
Этот способ мышления кажется правильным тем из нас, кто обусловлен поиском будущего результата во всех своих действиях. Логика диктует нам достигать чего-либо здесь, а не только слушать о том, что мы не существуем. С этой точки зрения все становится ещё хуже. Просветление не только показывает, что ваша отдельная идентичность иллюзорна, оно раскрывает, что абсолютная бесцельность является сердцем всего творения. Это звучит абсурдно для ума ориентированного на цели и на будущее; более того, я скажу прямо, без уверток, весь смысл данного проявления лежит ни в чем другом как в данном проявлении. Осознание этого весьма далеко от той суровой реальности, которую воображает ум. Воистину здесь нет никакой пользы для эго, так речь идёт о свободе от эго, а не о свободе для эго. Окончательное понимание не является результатом поиска, но приносит свободу от поиска. Это не об исполнении ожиданий, но о том, как освободиться от них.
Читать дальше →
25 мая 2015, 15:24

Пьеса "ИГРА" Джеда МакКенны, акт II

«Мизинчики»*
__________
*pinky touch – слово pinky имеет два значения: 1) pinky = мизинец => касание мизинцем; 2)pinky = розовый => поэтическое название чего-либо с акцентом на розовый цвет (одежда, макияж, фото и тп).
___________

Переходная песенка, исполняемая детьми:

Как на чьи-то именины
Испекли мы каравай
Вот такоой вышины
Вот такоой ширины!
Каравай каравай кого хочешь выбирай

Персонажи (все говорят с английским акцентом):
Старшина: старший охранник.
Солдат: младший охранник.
Арестант: связанный и с завязанными глазами человек. Всё время сидит за столом молча и
неподвижно.
Медсестра: опрятная, миловидная и весёлая, в ярком контрасте с окружающей обстановкой.
Оформление сцены:
Похожая на тюремную камеру комната, какая обычно используется современными
военными. Стены из мокрого кирпича. Наверху в центре небольшое зарешеченное окно, из
которого доносятся звуки и отсветы войны.
Слева от зрителей — дверь и две раскладушки, в центре — небольшой деревянный стол и
стулья, справа — угол для пыток. Три свисающих светильника освещают центр, левую и
правую часть.
Арестант сидит за столом лицом к зрителям, связанный и с завязанными глазами. Справа и
слева стола стоят стулья.
Главным объектом угла пыток является здоровенное деревянное кресло с ремнями для
запястий и лодыжек. С потолка свисают цепи. Аккумулятор от грузового автомобиля стоит
на маленьком столике, с которого свисают провода. На полу стоит ведро.

Старшина и Солдат сидят за столом, за которым сидит связанный Арестант. Старшина
читает книгу, Солдат ест из жестяной банки. Арестант бдителен, но неподвижен и тих.


СОЛДАТ
Скучно.
СТАРШИНА
Шшшш.
(пауза)
СОЛДАТ
Всё равно скучно.
СТАРШИНА
Шшшшш!
(пауза)
СОЛДАТ
(поёт)
Ску-ко-ти-ща!
СТАРШИНА
(поёт)
То-гда ску-чай в ти-ши-не!
(пауза)
СОЛДАТ
Не могу.
СТАРШИНА
(хлопает книгой об стол, шипя)
Шшшш! У нас приказ не разговаривать при…
(кивает на арестованного)
СОЛДАТ
При нём? Сомневаюсь, что ему не всё равно.
Читать дальше →
25 мая 2015, 01:24

созвучное моему "бреду" (интересное, но читать много!) - 2

С.: Можно еще вопрос? А вот по буддийскому, у нас еще есть шесть состояний бардо. Там же тоже есть осознавание, но там… вот сон – там же нет мира формы, правильно?

В.: Полно форм. Не знаю, у меня много форм.

С.: А в чем там формы?

В.: Да постоянно, все эти образы…

М.: Сон – это же кармическое состояние, все образы из твоего личного состояния.

С.: А в других, ну а бардо смерти?

М.: Там тоже твоя кармическая информация, с этой жизни, с прошлых жизней.

С.: Т.е. значит ли это, что мы попадаем туда, по ту сторону зеркала, когда уже в ясном свете?

М.: Да, это все матрица.

АХ. Ну подождите. Скорости там большие в бардо, т.е. в принципе, уровень не-форм там выше проявлен.

В.: Там формы менее прилипчивые. Там нет тела. Ты отождествляешься там сразу. Там более резкое состояние. Т.е. нас здесь очень сильно буферизует, держит тело. Благодаря этому мы можем вообще практиковать. Оно создает время и создает оттяжку в последствиях. Допустим, там мы сразу получаем последствия: о чем ты подумал, ты сразу туда унесся. Поэтому там жестко. Поэтому говорят: делайте выбор до бардо, чтобы там это произошло автоматом. А иначе там делать трудно выбор. Вот я как-то не понимал одно время (ну, это было давно), что там скорости такие, что высунешь палец, все, как вот из самолета – и отрежет. Обычно люди считают, что там все мягче, там становится комфортнее, светлее, все друг другу улыбаются и т.д. Ничего подобного. Там все жестче, строже, ну, с точки зрения матрицы, конечно. Конечно там мягче, когда попадаешь туда, там вообще. Но если туда поместить матрицу, ее раздерет на части. Уничтожение матрицы, поэтому матрица жалуется, что да, там для меня ад. А для необусловленного здесь ад, когда они попадают в форму.

АХ.: Но причина же не формируется в бардо.

В.: Не формируется, потому что нет тела, нет оттяжки во времени. Т.е. ты там мгновенно получаешь следствия. Т.е. у тебя есть какая-то тенденция, тяга к чему-то – она там мгновенно реализуется, тебя уносит, и ты
Читать дальше →
25 мая 2015, 01:22

созвучное моему "бреду" (интересное, но читать много!)

Значит практика. Практика физической осознанности. К чему она сводится? Скажем, вот есть объект (рисует). Как мы себя ведем обычно по отношению к объекту? Мы доходим до объекта, касаемся его и проникаем, отождествляемся. Проникновение – это что? Это не то, сущностное, проникновение. Это выстраивание цепочек. Т.е. встраивание в круг. Ну, давайте для примера. Вот объект. Теперь следите за тем, что же вы на самом деле делаете? [018] Проследите, как вы вписываете этот объект в цепочки. Ну, я имею в виду с точки зрения обычного ума. Какую фигуру совершает ваш внутренний взгляд? Посмотрите, как ваш внутренний взгляд реагирует? Какую линию он описывает внутри вас, посмотрите внимательно. Понаблюдайте.

С.: Прерывно.

М.: Колебания.

В.: Эти колебания или выбросы, они связаны с переходом на другую ассоциативную цепочку. Теперь заметьте, что ваш внутренний взгляд, он отходит от прямого и движется по периферии. Отметьте этот момент. Т.е. вот есть прямой взгляд, мысленный и физический на объект, и есть боковой.

М.: Причем такое ощущение, что сверху и снизу. Сверху от объекта к себе, а снизу от себя к объекту.

В.: Да. Здесь нужно просто отметить, самое важное, что вот такое изучение объекта, оно требует смещения прямого фокуса внимания на периферию. Вот это посмотрите. Ваше внутреннее внимание смещается вбок. Все увидели это?

А теперь наоборот, посмотрите прямо в этот объект, и внутренне и физически. Смотрите и не давайте уходить взгляду. Просто смотрите прямо. Видно, что внимание прыгает вбок?

М.: Вообще долго невозможно смотреть прямо.

В.: Внимание прыгает вбок? Видно? Почему это происходит? Это формообразующая активность ума и физических чувств. Т.е. для того, чтобы оформить объект, вы должны прыгнуть, связать с какой-то цепочкой, достать до ближайшей цепочки.

М.: Ассоциации еще не возникают. Прыжок видно, а ассоциации нет.

В.: Ну, это латентно. Есть эти тенденции – прыгать, но конкретное проявление зависит от того, в какую среду попадет твой ум в
Читать дальше →