26 июля 2013, 17:17

Притча об испытаниях, принципах и настоящей дружбе

Когда-то очень давно жили два друга. Они всё делали вместе: работали, отдыхали и всегда делили поровну и успех, и неудачи. Они никогда не ссорились и даже не высказывали своего недовольства друг другом. А главное, их никогда не волновало, что о них говорят люди. Вскоре молва об их настоящей дружбе дошла до самого правителя, и он захотел увидеть неразлучных друзей.

— Вы действительно такие настоящие друзья, или меня ввели в заблуждение? Я прикажу казнить обманщиков.
— Тебя никто не обманул, владыка. Мы на самом деле настоящие друзья, – ответили ему.

— Вы должны будете доказать это и пройти через испытания, потому что я хочу убедиться, что вы не лукавите и говорите правду. Я прожил долгую жизнь, полную разочарований, теперь мне очень важно увидеть настоящую дружбу, в которую я давно перестал верить, – и правитель приказал заточить друзей в темницу, холодную и сырую, каждого по отдельности.
— Пусть ни один лучик солнечного света не коснется их, пусть питаются они водой, которую будут лизать со стен, пусть сетовать на горькую судьбу они будут только крысам до конца дней своих, – приказал он.

Было поставлено всего лишь одно условие: первому сдавшемуся будет дарована жизнь, а второй умрет в страшных мучениях. Прошло много долгих дней. Народ вовсю судачил о тяжелых испытаниях и о том, кто же сдастся первым и предаст друга. Все с нетерпением ожидали приближающейся развязки. И вот срок испытания, назначенный правителем, подошел к концу.

Обоих друзей вынесли из подземелья истощенных и без признаков жизни, самые лучшие врачи долго старались оживить их. Когда, наконец, они открыли глаза и смогли говорить, правитель, пораженный до глубины души их мужеством, воскликнул:
— Теперь я точно знаю, что есть настоящая дружба! Вы своим героическим поведением доказали мне это. Я жалею, что был очень жесток с вами.

— Что ты можешь знать о настоящей дружбе, – отважно поднял глаза один из узников. Мы отстаивали лишь свои принципы, а предать друг друга мы могли в первый
Читать дальше →
26 июля 2013, 12:45

ИГРА В ПИНГ-ПОНГ ГЛАЗАМИ БАБУШКИ))))или ЕЖИ-ХЕРУВИМЫ =)

«Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождь, то ли снег; то ли будет, то ли нет». Привет, Дружок! Оооо! У Тебя новые туфельки! И как всегда по-размеру, неправда ли? Ты говоришь паки-паки, вельми понежа… НУ ТИПАЖ! А ты неплохо научился! Такой весь Сам Себе Режиссер, прям АХ...=) Говоришь:«Каюсь!» Но Ты же всегда знаешь, Кому подойдёт покаяние… В твоей Труппе всегда найдётся Тот, кто с радостью осознает, поймет и примет. Опять иголочки выпустил. Ну что на этот раз? Революционная идея пришла в голову? Все твои революции всегда от чувства неудовлетворенности. А что дальше? Ты же знаешь, не так ли? Ах да, чуть не забыл, бабушка ведь надвое сказала, то ли будет то ли нет. Действуй! Ты же знаешь как поется песнь херувима. Сегодня Ёжик, завтра-Херувим. Ну Типаж!))))Ааааа! Теперь ТЫ ТАНК,caps lock нажал и ВСЁ, главной улицей, либо дорогой считайте ту, по которой ТЫ ЕДЕШЬ?!)))) Большой гардероб, есть время переобуться, а главное бюджет какой… Мотор, камера, снято… Дом два уже не так популярен? Какие проблемы, снимем Дом не два, сценарий поменяем, поставим джакузи и выдадим актёрам по двухствольному ружью? Как тебе указатель? Вижу, понимаешь… Ура Конец фильмам! АХАХ! Дружок, ВСЁ ХОРОШО! Твой ХЭППИ ЭНД еще круче!)))) Бежит Ёжик, едет
Читать дальше →
26 июля 2013, 11:13

Другие

Все что вижу в Других,
не вижу в себе,
Поучая других,
Забываю себя,
У Вас все не так,
У меня все так,
Вы слепы, я укажу
Как прозреть,
У вас есть все,
у меня ничего.
Приходи излечу,
Вылечу, освобожу.
Так и время пройдет.
Всех лечу… а Себя?
26 июля 2013, 10:49

"Любовь к Себе как к Единственности"

Как же эта Любовь выражает себя феноменально? Существует некоторое непонимание относительно такого выражения Любви (или Сострадания) Тотальностью через организмы тела-ума, в которых произошло просветление. На самом деле происходит то, что какие бы действия ни имели место через определённый механизм тела-ума, всеобъемлющее понимание заключается в том, что в отсутствие «я» это не имеет значения для данного организма. Конечно, некоторые из этих действий могут вызывать сомнения в умах других людей (которые не являются «другими» для джняни), пока не произойдёт истинное понимание, но джняни не волнует такая реакция — подобно тому как обычного человека после пробуждения не волнуют действия и реакции персонажей, действовавших в сновидении.

Другими словами, пробуждение порождает глубину океана. Но оно не обязательно прекращает возникновение волн и пены.

Из книги «От Сознания Сознанию»
25 июля 2013, 23:23

Люблю тебя сейчас....

Высоцкий

Люблю тебя сейчас, не тайно — напоказ.
Не «после» и не «до» в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь, но я люблю сейчас,
А в прошлом — не хочу, а в будущем — не знаю.

В прошедшем «я любил» — печальнее могил,-
Все нежное во мне бескрылит и стреножит,
Хотя поэт поэтов говорил:
«Я вас любил, любовь еще, быть может...»

Так говорят о брошенном, отцветшем — И в этом жалость есть и снисходительность,
Как к свергнутому с трона королю.
Есть в этом сожаленье об ушедшем
Стремленьи, где утеряна стремительность,
И как бы недоверье к «я люблю».

Люблю тебя теперь — без пятен, без потерь,
Мой век стоит сейчас — я вен не перережу!
Во время, в продолжение, теперь — Я прошлым не дышу и будущим не брежу.

Приду и вброд, и вплавь к тебе — хоть обезглавь!-
С цепями на ногах и с гирями по пуду.
Ты только по ошибке не заставь,
Чтоб после «я люблю» добавил я «и буду».

Есть горечь в этом «буду», как ни странно,
Подделанная подпись, червоточина
И лаз для отступленья, про запас,
Бесцветный яд на самом дне стакана.
И словно настоящему пощечина, — Сомненье в том, что «я люблю» сейчас.

Смотрю французский сон с обилием времен,
Где в будущем — не так, и в прошлом — по-другому.
К позорному столбу я пригвожден,
К барьеру вызван я — языковому.

Ах, разность в языках! Не положенье — крах!
Но выход мы вдвоем поищем — и обрящем.
Люблю тебя и в сложных временах — И в будущем, и в прошлом
Читать дальше →
25 июля 2013, 19:22

в Одного

Всегда есть тот, кто со стороны,
даст тебе совет, указатель
и создаст ситуацию,
За совет спасибо, мастерам, учителям, просто прохожим,
Но кто тот, кто будет следовать данному совету.
Путь всегда в одного,
Путь который пройден, и который еще предстоит идти,
всегда в одного.
Вот как то так.
25 июля 2013, 18:57

В безоблачную ночь


в безоблачную ночь лечу на крыльях сна,
ничто не держит, не зовёт, не остановит.
застывшим ликом в небе отрешённая луна,
себя не помня, тишиной спокойной молвит.

в немом величии воздушных атмосфер,
я скорость света обнимаемая тьмою,
вне правил систематезированных мер,
нет больше смысла оставаться мне собою.

и нету цели изменять вселенский план,
мне просто снится сон о том, где я летаю.
в мгновенье ока обогнула земной стан,
и в ночь безоблачную стих свой отпускаю…