19 ноября 2015, 00:42

Сансара и есть нирвана

Метод Нагарджуны заключается только в том, чтобы продемонстрировать, что ни одна вещь не обладает своебытием (свабхава), или независимой реальностью, а существует только в отношении к другим вещам. Ничто в природе не может существовать само по себе: ни вещь, ни факт, ни живое существо, ни событие. Поэтому бессмысленно выделять нечто в качестве идеала и стремиться завладеть им. То, что обособлено, существует лишь в отношении к своей собственной противоположности, ибо то, что есть, определяется тем, чего нет: наслаждение определяется болью, жизнь – смертью, движение – покоем. Очевидно, что наш ум не может создать представления о том, что значит «быть», не создавая при этом противоположного представления о «не-быть»; ведь идеи бытия и небытия являются абстракциями простейшего переживания, такого, например, как: в правой руке у меня есть монета, а в левой – нет.

С этой точки зрения такая же относительность существует между нирваной и самсарой, между бодхи (пробуждением) и клешой (помраченностью). Так что поиски нирваны подразумевают существование и проблему самсары; стремление к просветлению указывает на то, что человек находится в состоянии помраченности. Иными словами, как только нирвана становится объектом желания, она становится элементом самсары. Истинная нирвана не может быть желаема, потому что она не может быть постигнута. Так Ланкаватара Сутра учит:

И снова, Махамати, что означает «не-дуализм»? Это значит, что свет и тень, длинный и короткий, черное и белое суть относительные термины, Махамати, но не независимые друг от друга; так же, как Нирвана и Самсара, все вещи – не-два. Нирвана есть только там, где есть Самсара; Самсара есть только там, где есть Нирвана; условия их существования не носят взаимоисключающего характера. Поэтому и говорится, что все вещи не-дуальны, как не-дуальны Нирвана и Самсара. (11, 28), {76, с.67}
Но уравнение «Нирвана есть самсара» верно также и в другом смысле: то, что кажется нам самсарой, есть на самом деле нирвана, и то, что
Читать дальше →
1 ноября 2015, 12:26

Не принимай на свой счет

Ничего не принимай на свой счет.
Все, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.

Мигель Руис
18 октября 2015, 17:00

13- 15 ноября, 2015. Сатсанги Нго-Ма в Калининграде!!!

Дата и время:
13 ноября 2015
18:00

 
15 ноября 2015
17:00
Адрес: Областная научная библиотека, пр-кт Мира 9/11, 4 этаж, лекционный зал ( он там один)
Контактный телефон: 8 911 456 09 88 Ирина / 8 952 112 73 73 Александр
E-mail: dimsuz@gmail.com
Стоимость участия: 1400 руб.
Расписание встреч.
13 ноября (пятница), 18.00-22.00
14 ноября (суббота), 13.00-17.00
15 ноября (воскресенье), 13.00-17.00

Место проведения — Областная научная библиотека, пр-кт Мира 9/11, 4 этаж, лекционный зал.

Предварительная запись — не требуется

Событие ВКонтакте: vk.com/club104605365

28 сентября 2015, 02:47

Смерть.

Последние несколько дней или недель даже… но наиболее интенсивно и часто — это дней, я думал о смерти. В тайне в душе — я всегда хотел и хочу пережить это — скажу честно.
Недавно как то отец помог мне с подработкой и мне пришлось хоронить человека. Вообще я считал что я такой перец и то и се — но как только увидел тело бабушки в гробу побледнел от ужаса — это было так очевидно даже для меня — просто когда увидел бледное тело — в котором ничего не было, пустое, просто как сухое дерево… не знаю как описать — но действительность и мои мысли расходились очень серьезно, по крайней мере потому что, я не мог и помыслить того, как я отреагирую в действительности.
Недавно начал курить… Все от того, что совсем нечего делать — работу приходится ждать, а все занятия и по дому и для себя уже перепробовал — все надоело.
Сегодняшние сигареты были не просто ужасными — они были какими то особенно ядовитыми, но денег не было — курил те что были… В общем этим постом мне бы хотелось предостеречь тех кто курит, хотя это редко работает, я и сам знаю. Пока не получишь какое-то дурацкое ощущение от этого всего — ты не сможешь это кинуть.
Вот скурил я сегодня сигарет 10, первые пять часов за пять, остальные с большими промежутками час, два, три. И вроде ничего, я даже в школе курил больше и тем более в институте. Но стало происходить что-то странное — короче стали выходить подвалы + я как раз в этот момент смотрел фильм под названием Эшби, история людей там подозрительно напоминала мою, ну или часть так сказать моих каких то впечатлений. В общем цепанул меня этот фильм, смотрю его и вижу что что-то вспомнил и забился в это воспоминание, когда мне было четырнадцать лет и не могу из него выйти, самое дурное, что то что я вспомнил — я пытался улучшить. Я понимал, что это бред… более того еще я понял, что я и по жизни такой люблю вспомнить что-то — и все время пытаюсь это улучшить… На протяжении всего этого бреда было осознание и понимание того что это полный бред — мол, да блин
Читать дальше →
15 сентября 2015, 15:31

Шоу «голос»

Сегодня ты наконец-то понял и прозрел…
Теперь высока смотришь на мир и людей, что полны невежественных обусловленностей….
Ты благоухаешь как роза, и ссыплешь чистыми росинками по ветру…
ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ….
29 августа 2015, 16:48

Нина Мел "Мастера губят своих последователей. Последователи губят мастеров, которым следуют."

Я провела 27 дней в закрытом духовном ретрите — месте, затерянном в пространстве-времени и спрятанном от глаз, которые “не видят”. Месте, не указанном на карте путеводителя, где “жизнь” останавливается, где внешний мир исчезает. Это место встречи с Учителями и самим собой, возможность услышать то, что всегда говорила нам наша внутренняя Истина.
Наставления одного из этих Учителей мы предлагаем Вашему вниманию в этом номере.

27 дней без интернета и телефона — и да поймут меня те, кому я не ответила на звонки и электронные письма. 27 дней практики молчания и пронзительной тишины, реструктуризации работы ума и деструктуризации накопленных за эти годы знаний, что по приезду вылилось в 3 новые книги, множество статей и безмерную благодарность за то, что мне дали шанс остановиться и вернуться к себе.

В какой-то момент становится невозможным продолжать делать то, что привык делать. В какой-то момент приходится выбирать, поддерживать ли эту систему, ориентированную на славу и известность, систему популяризации преподавания йоги и самих преподавателей, которые свободно используют умственные и социальные знания под личиной знания духовного, либо отступить и не тратить время на то, что не важно. В какой-то момент понимаешь, что Пути нет, если есть Понимание. “Я”, вступающее на этот Путь, не доходит до конца…

Что бы мы ни делали здесь, на Земле, чем бы мы это ни считали и как бы ни называли — всё есть лишь кармическая школа, суть которой лишь в том, чтобы её пройти. У всех нас есть силы, достаточные для того, чтобы это сделать. Вопрос в том, есть ли желание.

Выбор за Вами.

На материальном плане Земли не осталось больше ни одного Мастера. Мастера ушли на другой план и теперь, после Перехода 2012, мы предоставлены сами себе. Свобода воли и самовыражения, к которым мы стремились из жадного желания власти и устремлений Эго, дана нам теперь во всей силе — мы получили то, что хотели и за что боролись. Но куда это привело нас и чем для нас обернулось?

Мы
Читать дальше →
21 июля 2015, 12:31

Ананда

Есть такое представление, что пробуждение связано с неким непреходящим блаженством, экстатическим состоянием счастья, удовлетворенности и тонкого наслаждения, которые придут на смену серым будням разделенности. Обнаруживая эти состояния, люди ищут постоянный доступ к ним с помощью практик. Многие думают, что таким образом реализуется Ананда — самая вкусная «конфета», вознаграждение за труды и муки поиска.

С моей точки зрения, это всего лишь мечта о «духовном наркотике», которая иногда сбывается. Ананда суть совершенно другое.

Недавно Бодх задавал вопрос: «Что мешает мне остановиться?» Отличный вопрос, и верный ответ может быть ключом. Что же мешает Земле остановиться в ее вращении вокруг Солнца? Что мешает мужскому взгляду не приклеиться к сладкой женской попке? Что мешает желудку для разнообразия перестать требовать пищи? Что мешает просто взять и перестать дышать, думать, чувствовать — и вообще быть?

Что-то мешает, не так ли? Есть некая сила во вселенной, в теле и в душе, которая поддерживает этот мир в постоянном движении. Эта сила называется Ананда.

Мы настолько любим жить, настолько влюблены в жизнь, что давно уже перестали обращать на это внимание. Ведь это более чем естественно: хотеть кушать, хотеть мыслить, переживать, действовать! Или: не хотеть, отвергать, избегать, желать остановиться. Это так обыденно, что просто неинтересно как факт. Точно так же, как факт своего собственного существования.

Это и есть Ананда. Базовый, абсолютный, непреходящий кайф от самой возможности БЫТЬ. Из этого кайфа мы любим, ненавидим, делаем карьеру, впадаем в депрессию, совершаем подвиги и глупости. Не для того, чтобы «почувствовать себя живым» — скорее, чтобы реализовать, воплотить изначальную живость, которая есть наша природа. Эта живость уже ЕСТЬ блаженство, которое не нужно искать в медитациях. Анандой можно только Быть.

Ананда — это и субъективная любовь/ненависть к себе, и захватывающие дух перипетии драмы «Жертва-Палач-Спаситель», и утонченное
Читать дальше →
18 июля 2015, 09:54

исчезновение личности.

Парадокс в том, что вы можете быть просветлены и даже не знать об этом. Потому что нет «кого-то», кто бы переживал это состояние. Нет просветлённого. Если вы услышите, что кто-то говорит: «Я просветлённый», лучше сразу встаньте и уходите оттуда. Не существует просветлённых людей. Есть только просветление, оно не случается с личностью. Случается так, что личность исчезает. Личность исчезает на пути к просветлению.
Цезарь Теруэль