10 мая 2014, 14:04

Вода

Попробуйте представить, что есть только вода. Без волн, без пузырьков, суши, берегов, поверхности, одна безграничная вода — кроме воды вообще ничего нет.

Как в таком случае вода узнает, что она вода, если кроме нее вообще ничего нет. Никакой границы и никакой формы, никакого разделения. Никак она не сможет себя знать.

И тогда начинается игра — в воде часть воды условно обводится кружочком, естественно из воды, и этот кружочек — форма (наполненность). Но форма из воды, а увидеть форму можно по границе на фоне пустотности, но пустотность — это тоже вода и граница вода.

Мы уже договорились, что кроме воды ничего нет, а все границы условны и якобы разделяют воду на не воду, чтобы вода могла себя увидеть.

Так вот какой-то объём воды условно обводим границей из воды и называем «я» — это будет субъект для восприятия всех остальных объёмов воды, объектов: мыслей, чувств, эмоций, всех условных границ из воды.

Но так как есть только вода, и вода условно разбита на части, какая из частей главнее и будет источником других частей воды (возможен ли отдельно реальный субъект)?
Естественно никакая, так как все части воды — это видимость, и границы – видимость, есть только вода.

Поэтому рельность феноменальна, вода выглядит как разделенная на части; а феноменальность реальна, так как фактического разделения не случилось, то есть все части — это есть вода.

Ни одна форма/ часть воды не отделена, ее граница также служит границей другой форы/части воды и так с каждой формой и границей.
Каждая форма отражает соседние формы и поэтому каждая может быть принята за субъект остальных форм.

И ни одна не главнее, так все они – вода, ни одна не реальна, и есть только вода и ни одного реального разделения в воде не произошло.

И этот текст — часть воды, и смотрящий на него — часть воды, точно также как и пишущий его.

А теперь осталось слить воду, так как «вода» — это тоже видимость ВОДЫ, на которую можно только
Читать дальше →
10 мая 2014, 13:40

Фальшивая нота.

Бывают моменты, когда становится отчетливо видно-все происходит спонтанно, непредсказуемо и безусильно.
Проплывают мысли. Регистрируются звуки. Приходят импульсы к действию. События происходят. И все это складывается в неповторимую пьесу бытия, которую можно выразить одним словом-спонтанность. Бесконечное количество событий-нот звучат вместе в неописуемой гармонии. И в этой гармоничной мелодии есть только одна фальшивая нота-нота Я. Эта непонятно откуда взявшаяся нота все время пытается звучать невпопад и громче всех. Кажется, какой-то сломанный инструмент производит одну громкую ноту, не имеющую абсолютно никакого отношения к пьесе. Более того, эта нота даже возомнила себя дирижером, когда на самом деле ее вообще нет в пьесе. И когда внезапно эта нота перестает крикливо звучать остается полная гармония.
10 мая 2014, 13:25

Вот отличный список фильмов на любой вкус)

1. Достучаться до небес
2. Пока не сыграл в ящик
3. Куда приводят мечты
4. В погоне за счастьем
5. Дневник Нимфоманки
6. Необратимость
7. Эффект бабочки
8. Игры разума
9. Гордость и предубеждение
10. Зеленая миля
11. Семь жизней
12. Адвокат дьявола
13. Области тьмы
14. Запах женщины
15. Всегда говори «Да»
16. Список Шиндлера
17. Мечтатели
18. Форрест Гамп
19. Револьвер
20. Бойцовский клуб
21. Нокдаун
22. Господин Никто

Список мотивирующих фильмов:

1. Гладиатор
2. Никогда не сдавайся
3. Бойцовский Клуб
4. Дьявол носит Прада
5. Миллионер из трущоб
6. Башни Близнецы
7. В погоне за счастьем
8. Секрет
9. Мирный Воин
10. Грязные танцы
11. Рокки
12. Октябрьское небо
13. Ямакаси
14. Достучаться до небес
15. Побег из Шоушенка
16. Храброе Сердце
17. Социальная сеть
18. Куда приводят мечты
19. Пока не сыграл в ящик
20. Всегда говори «Да»
21. 8-я миля
22. Миссия на Марс
23. Соучастник
24. Крепкий Орешек
25. Нокдаун
26. 3 дня на побег
27. Загадочная история Бенджамина Баттона
28. Бойлерная
29. Шаг вперед
30. Олигарх
31. 1 1
32. Джанго освобожденный
33. Жизнь Пи
34. В погоне за счастьем
35.А в душе я танцую

Потрясающие фильмы, которые заставят вас плакать:

1. Искусственный разум
2. Хатико: Самый верный друг
3. Зеленая миля
4. Титаник
5. Белый Бим Черное ухо
6. Спеши любить
7. Мальчик в полосатой пижаме
8. Заплати Другому
9. Достучаться до небес
10. Мост в Терабитию

Лучшие фильмы по версии Тарантино:

1. Королевская битва — Япония, 2000 год
2. Кое-что еще — США, Франция, Великобритания, 2003 год
3. Кинопроба — Япония, 1999 год
4. Лезвие / Бритва — Гонконг, 1995 год
5. Ночи в стиле буги — США, 1997 год
6. Под кайфом и в смятении — США, 1993 год
7. Догвилль — Германия, Дания, Швеция, Финляндия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, 2003 год
8. Бойцовский клуб — Германия, США, 1999 год
9. Пятница — США, 1995 год
10. Свой человек — США, 1999 год

Топ 10 запрещенных и очень спорных
Читать дальше →
10 мая 2014, 12:52

Принимать не нужно!

Друзья, хорошие новости!
Принимать вообще ничего не нужно!
Принятие (или приятие, один черт) — это фэйк. Это концепция, за которую не нужно держаться, а еще лучше — просто забыть о ней.
Сколько сил мы тратим на попытки принять то, что в данный момент отвергается!
И пытаемся при этом подсластить пилюлю тем, что, дескать, неприятие тоже принято.
Как говорится, «принято существованием в момент появления».
Зачем так сложно париться?
Есть принятие — ну, есть. Есть не-принятие — ну, есть.
Появляется тот, кого это волнует, — ну и что?
Ведь в уме без конца что-то появляется и исчезает.
Но нечто неприятное, отвергаемое, мы упорно пытаемся подогнать под шаблон и ищем там хоть какой-нибудь позитивчик.
Кончается это все упорными попытками «принять». Не мытьем, так катаньем.
Завернуть какашку в блестящий фантик и отчитаться перед собой об успехах:
Ну, что я говорил? Принято!!!
ПРИНИМАТЬ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО!
Говно — это говно, конфета — это конфета.
Их никогда не выйдет скрестить в пользу конфеты.
Слава Богу, что я проснулся этим утром, в голове бардак, и мысли пролетают всякие разные.
Слава Богу, что не надо за ними бегать с топором и «принимать».
Слава Богу, что я могу чувствовать, мыслить и жить.
Приятие — это простое «слава Богу!»
Очень простое — ну совсем без
Читать дальше →
10 мая 2014, 12:29

Паразит описания

Мысль не задаёт направление действий, мысль просто сопровождает многие действия… Но далеко не все! Тысячи мышечных движений при одном только шаге остаются без комментария. Такой вербальный сопровод достаётся только очень «важным» действиям. Эта мыслительная озвучка появляется и перед действием, и во время, и после… В озвучке и заводится Я мыслящий. Потом мыслящий создаёт свою личную историю и паразитирует на обычном сопроводе действий. Он постоянно пытается доказать своё существование в качестве «директора» тела и мышления. Таким образом в описании действий рождается описывающий. Хотя в действительности этот описывающий никогда не окажется за рамками описания. Вот из-за этого и случается вся эта круговерть со страданием.
10 мая 2014, 11:05

Притча. Взято из "Ошо. Дар Атиши"

Медитация открывается только тем, кто не ориентирован на результат. Есть одна очень древняя история. Один человек очень интересовался самопознанием, самореализацией. Все его усилия были направлены на то, чтобы найти Мастера, который научил бы его медитации. Он ходил от одного мастера к другому, но ничего не происходило.
Шли годы, он устал, измучился. И тогда он услышал, что, если действительно хочешь найти учителя, нужно отправиться в Гималаи. Учитель живет в какой-то области Гималаев, его нужно разыскать. Одно несомненно — он там. Никто точно не знает, где именно, потому, что когда кто-нибудь узнает о его местопребывании, он меняет его и уходит еще дальше в горы.
Наш человек уже постарел, но он собрал все свое мужество. В течение двух лет он работал, чтобы накопить деньги на путешествие, после чего отправился. Это старое предание — тогда ему нужно было путешествовать на верблюдах, на лошадях, затем пешком. И, наконец, он достиг Гималаев.
Люди говорили: «Да, мы слышали об этом человеке, он очень, очень стар, даже трудно сказать, сколько ему лет, может быть триста или пятьсот. Никто не знает. Он где-то живет, но местонахождение его мы тебе указать не можем. Никто не может сказать, где ты его найдешь, в каком точно месте, но он там есть. Если ты будешь хорошо искать — обязательно найдешь его».
И он искал… Два года он скитался по Гималаям, изнуренный смертельной усталостью, жил только на диких фруктах, питался листьями, травой. Он сильно исхудал, но был полон решимости — найти этого человека, даже если на это уйдет вся жизнь. И, представьте себе, однажды он увидел маленькую травяную хижину. Будучи настолько усталым, что его ноги отказывались идти, он подполз к хижине. Добравшись до нее, он увидел, что двери не было; он заглянул внутрь, но там не было никого. И не только внутри никого не было, но налицо были все признаки того, что здесь никто не жил многие годы. Он упал на землю. И в абсолютной усталости он проговорил: «Я сдаюсь». Он лежал там под солнцем,
Читать дальше →
10 мая 2014, 06:40

Ломка автора

Когда Учение оголяет авторскую программу, когда большинство «игрушек» автора перестают работать, когда назад пути нет, но вперёд шаг ещё не сделан — начинается ломка.

Эта постоянная жгучая болезненная потребность — жажда авторской программы в подтверждении себя… в постоянном почёсывании себя через внешний мир, внешние объекты, через других…

Она всеядна… ей всё равно, чем питаться… Присваивает авторская программа себе абсолютно всё, вплоть до Мастера и до Учения.

Но постепенно наступает момент, когда от любого корма авторскую программу начинает тошнить. Она не может голодать, но и еда уже не лезет.

И тогда может случиться полная сдача или Приятие. Приятие всего того, что есть. Но это Приятие не сделать автором, т.к. автором вообще ничего нельзя сделать. Всё на что способна авторская программа — это присваивание — подразумевание, что автор якобы что-то делает. Авторская программа лишь присваивает себе феномены и выбрать или заказать «нужные» феномены невозможно.
И всё же это Приятие может случиться. А может и не случиться.

Ломка конечно сильнейшая. Сразу хочется избежать её любым привычным способом — едой, общением, новостями, отношениями, путешествиями…

Но ломка — это просто феномен. Это какое то острое чувство и какой то набор мыслей.
И всё это уже принято просто по факту своего существования.

И даже неприятие этой ломки — тоже изначально принято.

И тот «живущий», кто появился в мыслях в результате наделения реальностью альтернативного варианта — феномена побега от неприятных переживаний — тоже принят, хотя лишь подразумевается и никуда сбежать конечно не может.

Вот такое исследование, которое просто
Читать дальше →