3 марта 2018, 18:16

Пространство сатсанга

Дракон говорил, что на сатсанге идет работа на уровне Сознания.

Слова, разбор ментального понимания учения о недвойственности имеет место быть, но это, скорее вторично. Главная работа идет на том уровне, который физически не передаваем ни звуками, ни движениями.
Читать дальше →
3 марта 2018, 16:17

Ксяоми

Я открыл дверь, упёрся руками в проем и под углом тела к дверной коробке в тридцать градусов произнес:«не сдвинусь с места пока не просветлелю».через пол часа я стоял в магазине и покупал свой первый смартфон.писать трудно.почему нет заглавных букв? О есть! А как не понял. Коллегам сказал, что куплю чтобы не деградировать. Они сказали, что теперь как раз и буду деградировать.глаза в пучок пойду спрятать серфить дура по тырнету.а где буква «йо»?
3 марта 2018, 15:07

Внимание и любовь.

Когда актёру необходимо показать на сцене любовь, единственный способ это проявить — повышенное внимание к возлюбленной. Еще до слов и объятий зритель увидит это проявление любви по тем взглядам, которыми будут обмениваться влюбленные. Практика внимания к вниманию или осознавания осознавания — это любовь к тому, что ты есть. Укоренившись в понимании своей истиной природы, выходящей за все рамки описаний, духовный практик вначале с усилием, а после безусильно разворачивает внимание от мыслей и переживаний к самому процессу их осознания. А это одновременно осознающий (присутствие Я-есть ), пространство для осознания и объект осознания — Я. И это внимание и есть любовь к тому, чем не можешь не быть. Эта любовь не оценивает и не выделяет, она равностна. Всему сорадуется и всё принимает.
В зависимости от индивидуальных особенностей эта практика может быть интенсивной и устремленной, тогда она, как летнее солнце в средней полосе, не оставляет снегу ни малейшего шанса, как бы глубоко он не запрятался в тени деревьев. Это и есть настоящая Атма –вичара в адвайте или риг па в дзогчене. Но даже если практикующий ленив и слаб, то без- личностное наблюдение, которое начинает происходить всё чаще, как весенний ветерок начинает растапливать снега затвердевших убеждений и эмоциональных травм. Нет возможности ускорить этот процесс. В ходе даже мягкого наблюдения будут всплывать страхи, появляться негативные эмоции, наступать периоды разочарованности и депрессии. Привычные программы, подпитываемые коллективным бессознательным, будут утягивать внимание, погружая его в лихорадочную деятельность в поисках выхода и закручивая новые круги страданий. Такова природа сознания. В одном случае, оно — бурная река, закручивающая водовороты мыслей и эмоций, в другом — спокойное озеро, по которому изредка бежит лёгкая рябь. Ни одно из его состояний не хуже и не лучше. Они просто есть, и они наполнены этой любовью, которая и есть Я, неотделимое от всех своих проявлений. И один раз вкусив эту
Читать дальше →
3 марта 2018, 10:41

Великий пост

Послушанья рубаха
Тяжелее кольчуги.
Я в миру стал монахом.
Вы, простите мне, други.

Так случилось, однажды,
В беспокойное лето
Приходил ко мне, дважды,
Часовой с того света.

В небе солнце дрожало,
Полыхали деревья.
Меня смерть обряжала
Во рубаху смирения.

С той поры знаю тайну –
Все слова бесполезны.
Я в рубахе молчания
Выйду к Пасхе из бездны.

03.03.18
3 марта 2018, 05:50

"ПОНЯТЬ и ... ПРИВЫКНУТЬ"...

Когда пребывание становится естественным, без усилий и напряжённого усердия, когда оно есть не только в часы " практики" и не прерывается надолго никакими проявлениями энергии, в виду отсутствия фиксация и цепляний,-необходимо последнее, важнейшее понимание-сдача:
пусть всё будет так, как есть, в чём бы это ни выражалось — «внутри» или «снаружи»!
Как вода не может быть без пузырей и волн, — сознание не может быть без движения в себе — в виде мыслей, эмоций, чувств и ощущений!
НЕОБХОДИМО это, в конце концов, ПОНЯТЬ и ПРИВЫКНУТЬ к любым движениям в сознании, как к абсолютно естественному явлению!
По-другому не будет!!!
Не отворачиваться, не убегать и не препятствовать тому, что возникает (подобно спонтанно возникшей и «напеваемой в голове» давно забытой мелодии) — оставляя всё так, как есть!

Именно об этом сказано в Бхагавад-Гите:
"… про того,-
в ком просветление, привязанность и иллюзия — не вызывают ненависти, когда они появляются, и кто не жаждет обрести их, когда они исчезают;
кого не выводит из равновесия воздействие материальных гун, кто остается безучастным и трансцендентным, зная, что ничто не совершается помимо них;
кто всегда обращён внутрь себя и одними глазами смотрит на счастье и несчастье;
для кого горсть земли, камень или золото — суть равны;
кто принимает как одно — желаемое и нежелаемое;
кто уравновешен, равно воспринимая похвалы и упрёки, честь и бесчестье;
кто одинаково относится к другу и врагу;
кто отрёкся от всей материальной деятельности,
— о таком человеке можно сказать, что он поднялся над гунами материальной природы."…

Об этом же писал Лонгчен Рабджам в «Драгоценной Сокровищнице Дхармадхату»:
"… практикующие достигают знаков прогресса в Трекчо посредством четырёх видений…
Вначале они осознают сущность видения «Истощения в Дхармате», то есть изначально чистую наготу осознавания.
Неразлучно пребывая в Царской Реализации Дхармакаи,- осознавание, свободное от крайностей единичности и множества -
Читать дальше →
2 марта 2018, 21:12

Неверное понимание Учения о личности.

Проработка личности это очень просто.
Как только обнаруживаешь в себе что начинаешь негативить на личностном плане отстранись от общения, позволь осознанию осветить эту тему не отворачиваясь!
Это правильное направление.
Выпячивание всей своей лички на сайте к ее проработке не имеет НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ! Это просто потакание своему желанию залезть другому на голову!
Не путайте одно с другим! И пусть различение станет основой у этого исследования!
Всех вам благ Друзья!
Учитесь уважать друг друга, ибо без уважения нет ни благоговения ни различения ни мудрости!
2 марта 2018, 19:11

Опыт восприятия

Сегодня в транспорте заметил такую вещь. Всё как то прикольно. И ощутить, что автобус застрял в пробке, и трогается по чуть чуть. Вобщем как быть во власти обстоятельств. То и дело засыпал, причём неконтролируемо, и это тоже как то так прикольно было. Потом это восприятие власти обстоятельств переложилось на других. В общем всегда в автобусе найдется тот, кто будет обсуждать происходящее. И причём так шумно или громко, как буд то мне прям в череп бацнули. И в этом я тоже увидел это. Потом как ни странно, мне показалось что я встретил знакомого, но не мог его узнать. Пошёл после это ы магазин. И ко мне подошёл человек и заговорил со мной. В общем не суть важно что он мне сказал, ноя говорил с ним так как буд то мы равны, не важно там стар или млад, ребенок или взрослый человек. Но вот какое то присутствие что ли или святость. Я как то почувствовал такое отношение или восприятие как буд то мы все родственники. Близость какую то. Как буд то все дома. Ну в общем не знаю. Чувство что я давно приехал. Я дома и наслаждаюсь. Или как буд то нет разделения и нет войны.так мирно(ну в общем не могу передать)
И нет вот этого, типо я ниже кого то (принижаюсь) или занашусь. Как то вот
Читать дальше →
2 марта 2018, 13:50

о самадхи и "тюрьме"

познать самадхи это означает научиться умирать до того как ты умрешь
самадхи -это пробуждение от отождествления с тюрьмой, которая называется «Я»=)
ты никогда не сможешь быть по-настоящему свободным, потому что, там где есть ТЫ, там есть и ТВОЯ тюрьма=)))