Основным правилом искателя должно быть одно — или знаю, или нет. Причём знание как опыт, а не умственные упражнения… если не знаешь молчишь и исследуешь. Если есть запрос. Нет запроса — кочуем дальше… без осуждения
Второе… открытость к любым источникам информации/практик вне зависимости от религиозного, национального и прочих контекстов. Потому как истине всё равно где давать всходы, в отличии от некоторых ищущих.
Всё что «работает», исцеляет — верно, опять же без всяких ссылок на происходение.
Если нечто не работает с тобой, возможно это просто не для тебя, просто идём дальше без осуждения.
И лишь когда поиск приходит к своему истоку… остаётся верить:))
Друзья, счастья вам всем! Счастье оно всегда тут. А вы?
Давеча здесь один искренний, с фоткой Джокера на аватаре, выложил отрывок из книги о Дзогчен, отличный просто отрывок. Глядеть на чистое небо… И узнавать себя.
Это мне знакомо: вышел на улицу после медитаций в комнате и вдруг опа! Чё то я, ого, вон ололо-то, везде я. А потом зашёл и опля- я и кружка с чаем, и люстра. И такой большой стал, что пропал. Это присказка, сказка впереди.
Не ездий ты, Дракон, в Рассею больше, сажать начинают… миссионеров несертифицированных
Прихожу незванно сюда раз в год и ухожу,- знаете почему? Адвайтодроч многолетний групповой. Истеричные на пробу, хрупкие, подопытные Дракона, все в сатори, а нет движений, в болоте годами, иначе какого уя тут годами, ГОДАМИ (((
То жертвой, то надличностью, то самопрощением гениталии свои ментальные намазываете- и снова сюда после оргазма. А они все пищат: кто это мы, это же ты!?
Засранцы, будьте счастливы!
Как тебе снова удалось обвести меня вокруг пальца, Раф?)) Я — человек. И стоило проходить все это, чтобы убедиться?)))))))
Только Бог может жить так, словно он бессмертен. Только Бог может постоянно совершенствовать себя, зная, что неизменен. Только Бог может спасать планету, будучи самым уязвимым существом на ней. Только Бог может строить отношения и искать понимания, ЗНАЯ, что оно невозможно!
Только Кришна может быть пастухом, только Иисус может быть плотником, только Будда может быть и принцем и нищим. Потому что они есть Бог. И ты есть Бог, даже если не помнишь этого. Ведь даже забвение не забирает у нас нашей божественной природы, даже ее судорожные поиски, даже обретение. Весь пантеон богов с их человеческими слабостями и предрассудками, с их болливудом и подвигами говорит нам о том, что это и есть божественная природа человека! Она всегда будет здесь. Великий Авалокитешвара занимается тем, что спасает бесконечную кучу душ и никогда не увидит и края этого огромного моря так, словно не понимает, что спасение невозможно. Верховный Шива постоянно практикует, будто не помнит себя Богом. Радха, воплощение безусловной любви, никак не может научиться выстраивать нормальные отношения)))))
Быть Богом легко. Нет ничего проще. Трудно быть человеком. Трудно жить, зная, что умрешь. Трудно любить, зная, что говоришь сам с собой. Трудно идти дальше, когда вокруг тьма и не на что опереться. На это способен только Бог.
Это еще не адвайта. Но без осознания божественной природы человека слияние
Читать дальше →
«Большинство мировых религиозных традиций отстаивает отдачу Богу как средство выхода за пределы индивидуальности. Шри Рамана соглашался с обоснованностью такого подхода и часто говорил, что этот метод так же эффективен, как и само-исследование. Путь подчинения традиционно связывают с дуалистической практикой преданности, но для Шри Раманы такая деятельность носила вторичный характер. Вместо этого он подчеркивал, что истинная отдача себя превосходит поклонение Богу в субъектно-объектном отношении, поскольку оно может быть удачно завершено только при умирании того, кто считает себя отдельным от Бога. Для достижения этой цели он рекомендовал две различные практики:
1. Держаться за «я»-мысль до тех пор, пока не исчезнет тот, кто считает себя отдельным от Бога.
2. Полностью передать всю ответственность за жизнь Богу, или Атману. Для действенности такой самоотдачи у человека должны отсутствовать и собственная воля, и желания, и он должен быть полностью свободен от идеи, что существует какая-либо индивидуальность, способная действовать независимо от Бога.
Первый метод – в чистом виде само-исследование, но скрытое под иным именем. Шри Рамана часто приравнивал практики отдачи себя и исследования, либо говоря, что различие только в наименованиях одного и того же процесса, либо утверждая, что они – два единственных средства, с помощью которых достигается Само-реализация. Это полностью совпадает с его мнением, что любая практика, включающая сознавание «я»-мысли, является действенным и прямым путем к Атману, тогда как все остальные практики не таковы.
Это настойчивое требование субъективного сознавания «Я» как единственного средства достижения Атмана окрашивает его отношение к практикам преданности (бхакти) и почитания, которые обычно ассоциировались с самоотдачей Богу. Он никогда не отговаривал своих последователей от этих практик, но указывал, что любая связь с Богом (в качестве преданного, почитателя, слуги и т. п.) – иллюзия, поскольку существует
Читать дальше →
Сообщаю по большому секрету, что я решил в очередной раз покинуть сайт.
В мировых новостях этого сообщения не будет. Это значит, что буду только
изредка читать на ночь. Это письмо мне должно помочь.Когда зачешется,
вспомню о письме и возможно оно удержит. Стыдно, такой старый, а слово
не держит.
Теперь главное. Вы, друзья, не представляете как мне надоели эти
концепции, учения, религии, секты, либералы, однополые…
короче вся грёбаная инфа, которая мешает медитировать.
Чтобы это понять, а точнее почувствовать, я здесь на сайте околачивался
три с половиной года и драл жопу, чтобы доказать, что моё дерьмо
самое лучшее. Моя картина мира существует и она проста, как
арифметика в первом классе, но если я её выложу на сайте, то мне
скажут, что я тронулся.
Спасибо всем, кто ушёл, кто остался и пришёл…
Спасибо Дракону, за науку и терпение ко мне.
Удачи!
Ефим.
ТЫ и есть идея, создающая лабиринт сознания. А без идеи никакого тебя нет. Идея рождается и умирает в НЕ2, в идею включен весь Путь… идеи. Идей и путей не счесть, некому сосчитать. Нет идей-нет видения и споров. Идее не переспорить другую идею.
В идею включены попытки зачистки самих идей.
Это не конец света. Это только конец сна. Пусть твоё сердце сегодня разбивается. Прочувствуй свои чувства. Свое разочарование, гнев, страх. Пусть все мысли, картинки в уме, голоса в голове выскажут своё мнение, и знай, что они являются лишь новыми иллюзиями, пытающимися пустить корни. Чувствуй свои ноги на землю. Перенеси внимание на «здесь и сейчас». К самому себе. Почувствуй лучи утреннего солнца на своем лице. Восходящее и нисходящее дыхание. Услышь все звуки вокруг тебя. Пение птиц. Ор телевизора. Движение машин, болтовню детей. Так много здесь остается неизменным. Так много здесь знакомо. Это продолжение жизни. Это чувство быть живым. Это биение и пульс бытия. Это твоя способность любить, присутствовать. Общаться с другими людьми, друзьями и незнакомыми. Воспринимать сложные ощущения. Не отказывайся от себя ради хаотичного мира. Вернись сегодня к своему пути с еще большей неистовостью. Ничто не идет плохо, если ты остаешься близко к месту, где находишься. Ничто не идет плохо, если ты касаешься своей собственной силы. Своего присутствия.