10 сентября 2019, 19:05

Lily Was There

Я рос одним ребенком в семье. У меня нет родных братьев и сестер. В 90-е мой дед уже умер о рака легких и мать сильно переживала этот жизненный этап нашей семьи. В зале постоянно стоял его портрет за стеклом с орденами в черном костюме. Моя мама работала программистом в НИИ, а после перешла работать программистом на завод. Её черная дубленка Лимонти и черная кофта с серебренной брошкой из моей памяти никогда не исчезнет. Она меня никогда не поздравляла с днем рождения, потому что считает что её в этот день должен поздравлять я. В 1 классе к нам в квартиру пришел учитель из музыкальной школы и очень просил отдать меня на обучения. Моя мать считала что я буду танцором. Так как ей самой в музыкальной школе не нравилось, а вот с танцами не сложилось. Пришлось мне отрабатывать мамины ожидания и мечты. Очень часто мать брала меня с собой искать отца после очередной пьянки и загула. До вечера я жил сам. Я делал математику на кухне. Где я обычно чистил картошку в свободное от учебы время. Потом моя мать приходила с работы и вырывала листы из черновика. Ставила мне 2 балла. И я раз по 10 переписывал всё заново, пока в моем взгляде не появлялось смирение и слезы. Краденное солнце черное, луна темная. На кухне у нас звучало радио. На этом радио был всего лишь один канал. И очень часто по этому городскому радио звучала эта песня. Lily Was There. Посмотрите какой темный этот клип.

Лили была
Читать дальше →
5 сентября 2019, 07:42

Из интернетиков

Когда вы укрепляетесь в своей Самости, тогда нет других, ничего другого; вы есть все. Пребывая в Себе, вы становитесь подобны пространству, и никакой дуальности больше не остается. Вы тонки и проникающи, как пространство, – и это свобода. Вы не обусловлены ни именем, ни формой. Если вы подобны пространству, какой смысл идти куда–либо? Пространство, которое есть здесь, – оно есть и в любом другом месте. Духовность – это не детские игрушки. То, что я говорю, разорвет на куски все сомнения любого, кто это услышит.
♾ Нисаргадатта Махарадж
23 июля 2019, 14:34

Первична красота, а видящий вторичен

Первична красота, а видящий вторичен
Он отраженный свет единого Творца
Срисует множество обличий
Но не найдёт лица.

Ведь путь луча не ведает возврата
И отразившись луч уходит в тьму
И не вернуть и возвращать не надо
Его к Нему.

Так наши жизни — быстрые фотоны
Исчезнут в бесконечности ночной
А утром солнце вновь осветит склоны
И в том покой.
17 июля 2019, 19:42

САМыч...

…это тотальная отделённость. И он таким и для этого создан. Это его единственный смысл и предназначение — вкусить Отдельность!:))
И это действительно так, есть либо тройственная суть ввиде обьект-субьект-осознание, либо двойственная ложь ввиде я-есть-Это и осознание(восприятие).
Так здорово осознавать эту тройственность!
14 июля 2019, 00:25

Дыхание на Я Есть.

Вот тут Раф предложил дыхание на Я, собственно на удлиненном выдохе. Это как держать Я как мысль и в тоже время обращать на это и удлинять выдох. Вероятно такая практика может сработать. Вот я задался вопросом, а может ли быть разновидность этой практики? Да еще пребывать в Я Есть и пощипать заодно омрченности) Вот тонкости есть и хорошо бы их распознать и выверенно применить универсальный метод. Почему именно звук? Да просто у нас дыхание эмоционально зажато и искуственно психологически — дышите глубже, не всегда работает. Но вот похоже, что пребывание в простом Я Есть не задевает омраченностей, они как бы дремлют, посему новое учение например ФЭ и взялось за разпознавание этих припрятанных эмоций.
А мы же тоже могем метод соорудить, да еще лучше может быть.
Вот имеем некое чувство- комфорт, дискомфорт, тревогу, или другое, так вот если мы покидаем их и переключаемся на Я Есть — в купе с удлинненным вдохом, то похоже что тогда мы дистанцируемся от того что есть в наличие имеющееся. А как пребывать и не дистанцироваться? В чувстве хреновости находится что ли тогда? А вот если это имеющее чувство прозвучать на выдохе много раз, вдох происходит тогда автоматически. Это не мантра, а именно звук этого чувства. И вот когда чувство перетекает в другое, более светлое что ли, тогда можно и прозвучать Я Есть Я — много раз. Ну а дальше и без звука на выдохе.
Есть наверно еще варианты более практичного и точного попадания в цель Пока делаю только наметки, но мне видится, что в них что то есть, а правильней сказать, что в этом Я
Читать дальше →
9 июля 2019, 18:08

Привязанность к опытам означает привязанность к телу.

В среде духовных искателей очень ценятся прямые опыты пережитые ищущим. Часто в спорах убийственный аргумент это вопрос является ли это твоим переживанием или ты это прочитал.
С бытовой точки зрения вопрос поставлен правильно, глупо называть себя пловцом, если ты знаешь, как плавать, но сам ни разу ни плавал. Но когда мыс входим в сферу духовного поиска, то это правило перестаёт работать. Дело в том, что все опыты переживает тело, а классифицирует их ум. Тогда как понять слова из Упанишад «тело и ум должны быть отброшены». Ведь даже внетелесные опыты переживаются только потому, что есть тело. От него идёт пресловутый серебряный шнур и в него возвращается астральный путешественник после транса или клинической смерти.
Только посредством тела переживается исчезновение мира в опытах пустоты, или сияние всего в опытах так называемого нетварного света, только через него идёт переживание единства и любви. Но все эти опыты, оставляя по себе телесную память, исчезнут вместе с телом. Вторая сторонам вопроса заключается в том, что для телесного переживания нет разницы, происходило ли это событие. Тело запишет опыт вызванный фантазией или галлюцинацией так же как и происшедший в реальности (в бытовом контексте этого слова) Более того ты переживёшь то во что веришь и знаешь. К христианину придут ангелы к буддисту световые явления. Но так как физиология всё же одна то и опыты будут сходными. Одним из аргументов бывает таким «я ничего об этом не знал и вдруг пережил». Но каждый обладает знаниями всего человечества, это не раз доказывалось, когда люди начинали говорить на языке, который они не изучали, или рассказывать об облике богов, которым поклоняется островное племя, при этом рассказывающий никогда там не был и не читал об этом.
Привязанность к опытам означает привязанность к телу. А понимание может случится и с опытами и без них. Меняет ли это понимание телесные реакции и форму личности? Да, несомненно, оно является мощным обуславливающим фактором. Раскрывает ли оно
Читать дальше →
9 июля 2019, 07:22

Чистота ума

Никто не путает грушу, которую можно съесть с грушей в мыслях, если хочешь есть — идешь к холодильнику. Но есть тенденция путать описание себя в мыслях с самоосознанием. А все потому, что самоосознание тоже фейк, но это уже другая история.
20 июня 2019, 12:41

Даосские мурлыки.


Между прочим, самым распространённым ужином (а завтраков и обедов не было) у древних даосов были лягушка и рыба.
И, разумеется, всякая травка, укрепляющая, тонизирующая и веселящая. Даосы бродили под луной, так как дневной суетной жизни избегали. Ну и медитируя, попутно питались.
Даосы не признавали собак, ведь собаки громко лают и необузданно лижутся. Вносят много шума и беготни. Были, конечно, у них собаки, но эти собаки воспитывались сурово, и особенно. ценились старые псы, которые ещё в силе. Они молча брели за своими хозяевами и также постигали дао в молчании и медленных движениях.
Зато любимыми друзьями древних даосов были кошки.
Обычно, подобрав или взяв на воспитание котёнка, даос на целый день выгонял его из пещеры или из своего места обитания, чтобы тот не мяукал и не носился, когда даос спит и в астральном теле постигает печи дань-тяней и журчание эликсиров. Зато ночью, котёнка кормили от души. Пока он маленький — он довольствовался пойманными днём бабочками и жучками. А ночью его кормили от пуза лягушками и рыбой. Так котёнок проникался суровой любовью к даосу и одновременно приучался к соответствующему мясу.
С нескольких недель котёнка бросали в воду. Он учился плавать и не бояться воды. Со временем ему даже это нравилось. Вообще — даосские коты великолепные ныряльщики и пловцы. Они могут проплывать под водой около 20 метров на глубине до 3 метров!
Котёнок вырастал в преданного даосу кота. И считал своим долгом не только самому ловить лягушек и рыбу, но и приносить всё это своему хозяину.
Среднестатистический даосский кот мог за одну ночь выловить несколько сот лягушек. Съедал он несколько, а остальные шли хозяину. Некоторые даосы даже приторговывали лягушками на рынке. Ведь им нужна была ещё хоть какая-то одежда…
Самая вкусная рыба водилась в несметном количестве в горных реках. Чтобы её поймать требовались особенные хладо-водо-устойчивые коты. Были и такие. Хозяин привязывал кота верёвкой, предварительно его «проголодав» до средней
Читать дальше →