То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.
Может быть, я уснул в пятнадцать
На поляне в сухом бору,
И все беды мне, только, снятся –
Как, случайно, в большом миру
Очутился, по чьей-то, воле.
Ущипните меня, скорей,
Ущипните меня до боли.
Я не призрак среди теней.
Может быть, я уснул в четверть века
В душном городе, среди плит,
А мне снятся моря и реки,
Санторини, июльский Крит.
Не зовите меня, не надо…
Я очнусь – предо мной стена
И в окошко стучится взглядом
Обезумевшая луна.
Может быть, я усну сегодня
И проснусь, сквозь, десяток лет.
Может быть, я проснусь, сквозь, сотни
И увижу иной рассвет,
И узнаю тот лес, поляну,
Где, однажды, прилёг в пути,
Но будить я себя не стану…
Жизнь – загадка.
Всё впереди.
Рангджунг Ригпе Дордже и Дилго Кхьенце Ринпоче – пили чай в саду и, беседуя, рассмеялись до слез. На вопрос, что их так рассмешило, один из них показал на растущее неподалеку дерево и ответил: «Понимаешь, они все думают, что это дерево!». И они снова разразились хохотом.
С абсолютной точки зрения «Всё есть сознание и нет ничего кроме» говорить о пробуждении безсмысленно, поскольку никто и не засыпал и не впадал в невежество.
Говорить о пробуждении имеет смысл ТОЛЬКО! с ОТНОСИТЕЛЬНОЙ точки зрения.
Т.е. в рамках/в контексте так называемой иллюзорной реальности/ майи, сна невежества — в рамках мира форм.
Следовательно:
1.Пробуждение НЕ происходит из иллюзии в реальность — не происходит падение пелены и виденье новой истинной реальности. Никто ещё никуда не вышел из мира Майи
2. Есть пробуждённые и они отличаются от других людей по определённому критерию.
3. Критерием пробуждённости является несвязанность ума знанием, что является следствием понимания того, что природа нашей реальности концептуальна. Т.е. мы верим/знаем, что есть некая/такая/вот_такая реальность
Короче о Я (о себе).
Любые слова Мастера про то что нужно любить себя, о любви к «я» про то что нужно смотреть что есть я…
Любые попытки разворота воспринимались как стёб, либо подоплёка (предполагаемый подтекст)такая: это я нужно увидеть как мысль, или я — это ничего не стоящая фигня, никому не нужная, только мешающая. И типа я вот по пути найду это я как мысль или как феномен такой невзрачный, а потом уже двинусь к НАСТОЯЩЕМУ пробуждению. Или вообще нужно растворить я, уничтожить, а может быть я — это ЭГО, страшное и это необходимо уничтожить.
Так вот нет! :)