7 сентября 2015, 04:00

Истинное исследование



Что же собой представляет истинное исследование? Это хороший вопрос. Более того — как и большинство хороших вопросов, это вопрос основополагающий. Истинное исследование – это позволить себе заинтересоваться, ухватиться за невесомое бремя увлечённости. Все знают, как выглядит исследование, исходящее из стремлений разума – вопрос ради вопроса, или ты думаешь, будто исследовать ты должен. Это не увлечённость. Если ты чем-то увлечён, то это попадает внутрь тебя. Проникает под панцирь, который удерживает тебя от эмоциональных переживаний или любопытства, под панцирь, который не даёт происходить ничему по-настоящему новому.

Читать дальше →
5 сентября 2015, 22:51

Играй дорогая, живи догорая

advaitaworld.com/blog/45812.html ответ нашей ясной Луне

Играй дорогая, живи догорая,
Не зная рожденья и смерти не зная.
Мечтая, тоскуя и не понимая,
Куда исчезает свеча догорая.

Не зная ни ада, и рая не зная,
Как птица над горем и болью летая,
И в зеркале сердца Творца отражая,
Ты та же, и каждое утро другая.
5 сентября 2015, 16:08

Счастье - перевернутое древо...

Счастье — перевернутое древо,
Его корни пьют из облаков,
Его листья ловят в прочный невод,
Злые мысли мелочных богов.
Его ствол широкая дорога,
Для души взыскующей небес…
На ветвях же отдохнёшь немного…
После вверх… и в радуге исчез.
2 сентября 2015, 00:37

Падение в милость. Falling into Grace [14]

2.3. ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПРОШЛОГО

Я бы хотел поделиться с вами небольшим упражнением, которое поможет проиллюстрировать мои слова. Всего на короткий миг — скажем, на пять секунд — позволь себе не думать ни о чём — ни о себе, ни о других, ни о прошедшем дне. Всего лишь на пять секунд, позволь своему уму стать тихим. Что же на самом деле происходит в эти секунды? Может быть, ты думаешь: единственное, что ты испытал — это тихий ум. Но если ты начнёшь детально исследовать: что же происходит, когда ты не думаешь о себе, то увидишь, что в это время ты больше не являешься отделённым и “чуждым”; и ты заметишь, что в этот момент всё твоё прошлое исчезло. Для кого-то может быть пугающим увидеть, что прошлого буквально не существует, когда ты не думаешь о нём.

Читать дальше →
31 августа 2015, 17:29

Три вида реакций на три вида опыта

Прошу расскажите какие три вида реакций эмоционально-чувственного тела существуют на три вида опыта.
И что это за эмоционально чувственное тело такое… оно как бы упоминается по умолчанию, но я не встречал его описания…
31 августа 2015, 12:24

не происходит

В моё отсутствие, ничего не происходит. Когда я есть – тоже.
Столько дел нужно успеть, прежде чем слечь в могильную слякоть?
Важно, важно, важно – неистово тыкаю пальцем в яркую витрину.
Кидаю монетки в автоматы с сахаром, пальцы липкие, монетки клеятся не лезут в щели.
30 августа 2015, 12:58

Ловушки в мышлении.

Человек очень сильно верит своим мыслям, чувствам, ощущениям и переживаниям, практически принимает их за абсолют. Вся так называемая реальность представлена в виде игры мыслей, чувств, эмоций, ощущений, переживаний.

Но даже не вера во все это, все равное есть вера во что то другое. Типа теперь я верю в неверие.: )))

От этой веры в мысли не получается просто так отключиться.

И постоянные споры, это споры о том, в какие мысли верить.: ))))

Одни верят в одни мысли и убеждают других тоже в это поверить.: ))))
27 августа 2015, 18:45

о мужской твердости

Очень интересная статья о мужской твердости Вячеслава Гусева, врача-психотерапевта, которую стоит прочитать как мужчинам, так и женщинам.

Когда мужчина спрашивает меня, как ему решить какой-нибудь трудный для него вопрос: например, бросить курить, я неизменно интересуюсь:

«Тебе какой способ предложить — мужской или женский?» «Конечно мужской», — отвечает мужчина. «О, тогда это элементарно. Когда ты твердо решил это сделать — подходишь к близкому другу и говоришь: «Помоги мне брат. Я решил с этой минуты не брать сигареты в зубы. Если ты меня один раз с ней увидишь — я отдаю тебе свою машину. Увидишь второй раз — забирай мою квартиру. Увидишь третий раз — я отдаю тебе все свою имущество и на год отправляюсь странствовать. Если я так не сделаю, прошу тебя как друга перестать меня считать своим другом, а считать подругой, не обращаться ко мне в мужском роде, а называть меня каким-нибудь симпатичным женским именем, например Айседора. Еще можешь подарить мне какие-нибудь красивые колготочки».

«А женский способ?» — интересуется мужчина. «О, женщине невероятно трудно, ей приходится несколько лет ходить на личную терапию, осознавать причины и непрерывно оттягивать момент принятия решения».

В этой истории суть мужской твердости. Если мужчина способен так сделать как в моем примере — он способен на поступок. И тогда он становиться интересен, хоть друзьям, хоть женщинам, хоть Вселенной. Поступок от слова «ступать». Делать шаги. Если муж, тот кто ведет женщину, то для того чтобы вести — нужно поступать. Иначе бег на месте с кажущимися достижениями. Если взять в качестве примера Андрея Сахарова: создать водородную бомбу — это был не поступок, всего лишь достижение, а вот стать миротворцем ценой всего нажитого — безусловно, поступок. Это не курить бросить.

В моей полушуточной истории с курением есть несколько важных моментов:

▪ 1. Момент первый. Чтобы проявить твердость, мало иметь яйца.
Даже примеряя на себя такое развитие событий, как в моем примере, мужчина
Читать дальше →