25 ноября 2014, 22:30

Как легко и быстро...

… испортить жизнь себе и другим.
Отрывок из книги:

Что же мы понимаем под ПРАВОТОЙ?

Наша правота — это наше Эго, наша Самость, Это наша самая важная (как мы считаем), дорогая и вместе с тем уязвимая часть. Мы защищаем наше Это всеми возможными и невозможными способами. Наша правота живет в наших убеждениях, нашем мировоззрении, в наших картинках. Мы любим себя там, где мы оказались правыми. Быть правым — значит быть лучше других! Быть правым — значит БЫТЬ! Оказаться правым — это значит оказаться в безопасности, оказаться победителем. Кто прав, тот как бы выше, как бы умнее, как бы хозяин ситуации. А когда ты выше другого — ты уважаешь сам себя. Ты уже вроде как не пустое место.

Нам мало быть правыми, нам еще нужно доказать, что другие совершенно не правы.

Уильям Газлитт

Оказаться неправым — это самое страшное, что может быть для нашего Эго. Это все равно что быть растоптанным, это все равно что проиграть, это все равно что умереть. Кстати, некоторым действительно легче умереть, чем оказаться неправым.
В чем же человек хочет быть правым?

1. Человек хочет быть правым в отношениях с другим человеком. С близким человеком — особенно. Вы хотите, чтобы люди смотрели на вещи так же, как смотрите вы. Вы хотите, чтобы люди видели вас таким, каким вы хотите им себя преподнести. И если эти люди не видят вашей правоты, то идут в ход все доказательства, чтобы они наконец-то ее приняли. И согласились. Если люди упираются — они посылаются на фиг или куда подальше, а вы остаетесь со своей правотой. Например, мужчина и женщина жили в браке, а потом развелись. Что произошло? Да просто каждый выбрал свою правоту и с ней остался… Пусть неудовлетворенный, пусть одинокий, пусть несчастный, пусть обиженный, НО ПРАВЫЙ!

2. Человек хочет быть правым в своих убеждениях, взглядах на жизнь. То есть в каждом из нас заложена глубинная потребность подтвердить свои ожидания, убедиться в том, что ваши мысли и догадки были правильными. Причем, что интересно, в своих худших
Читать дальше →
24 ноября 2014, 00:07

Реальность за пределами нашего восприятия.

Мы не можем воспринимать реальность. Мы воспринимаем сигналы из внешнего мира прошедшие через различные фильтры нашего тела и мозга.
Реальность за пределами нашего восприятия.
И тем не менее мы часть реальности.
Можно сказать что мы и есть реальность.
23 ноября 2014, 21:45

Тайная просьба!

Каждый из нас имеет свою историю, свою уникальность, мы все разные, интересные, добрые и не очень, веселые и грустные! Можно назвать что-то правильным, что-то ложным, что-то красивым, что-то ужасным! Пускай оно будет таким!
У каждого есть свои интересы, своя душа, свои сокровенные тайны, своё представление о мире, о людях, это похоже на калейдоскоп!
И где-то у каждого из нас есть свой вопрос, свой чердачек, на котором он лежит! Мы редко туда пускаем гостей, а порой и сами боимся подняться в чулан! Когда-то из этого чулана прорывается детский смех, прорывается непосредственность, оттуда прорывается и боль, обиды, слёзы!
Это подобно вашему дому, где не всегда нужно прибираться, не нужно одеваться, прихорашиваться, где можно раскидать грязь или навести порядок! Но порой мы так привыкли быть на страже и ждать гостей, что мы отвели комнату в которую по-быстренькому всё складывается, запихивается и убирается! Однажды мы замели туда что-то важное, замели какой-то дискомфорт, замели этот вопрос, просьбу о помощи, попытку понять, разобраться!
Из чулана бывают выпадают какие-то вещи, одежда будь то смех или гнев! Так пускай однажды оттуда выпадает маленькая просьба или это будет большой вопрос! Но это точно будет ВАШИМ! Вы никогда не ошибетесь! Возможно он когда-то уже и выпадал… Или вы можете сами пройти в чулан, захватив в собой яркий фонарик или свечечку! У каждого где-то лежит эта тайная просьба! Пускай она окажется в ваших ладошках, какой бы грязной, стыдной, смешной или нелепой она не была! Это всегда будет что-то очень
Читать дальше →
23 ноября 2014, 20:38

Слова

Слова должны использоваться как камни для перехода через водное препятствие: с лёгкостью и гибкостью, ибо если вы наступите на них всей своей тяжестью, вам грозит опасность падения в интеллектуальную трясину логики и рассудка.
«Справочник для просветленных»
22 ноября 2014, 18:02

Вера.

Я ВЕРЮ в тебя.Ты можешь быть пробуждённым или непробуждённым, мастером или нет, я могу не соглашаться интелектуально с твоим пониманием, ты можешь быть насквозь лживым или глупым, но я ВЕРЮ в тебя.
19 ноября 2014, 19:09

удача в моей жизни

Песня о расстоянии между старыми убеждениями и свежими мыслями.

Удача!
Все хорошие события на моей памяти связаны со счастливым стечением обстоятельств.
Все желают удачи. Удача — ключевое пожелание на праздник. Рецепт. Панацея.

У людей, у которых жизнь складывается хорошо — удача есть, у тех, у кого плохо — удачи нет.
Как страшно потерять удачу!
Нужно делать то, что удачу «накачает».

Что успешно — то удачно, ведь все настолько влияет на все, что я одна не справлюсь: нужно взять под контроль столько всего! Значит силу, которая благоприятно связывает все факторы назовем Удача!

Удача улыбается смелым (это не я), дерзким (это изредка можно позволить, но из-под листа) и поклоняющимся божествам (это нужно вникать, ведь божеств много и с их отношениями к друг другу долго разбератьсядабы никого не обидеть и выбрать правильного).

Как страшно потерять удачу.
18 ноября 2014, 18:26

О знании вселенной



Центром вселенной является не Земля, как раньше полагали в определённых кругах, а принцип эго, «себя», присутствующий в каждом; он является центром из которого происходит каждое действие и каждое знание. Эго является центром вселенной, которую мы видим, знаем и с которой взаимодействуем. Следовательно, важно помнить, что невозможно знать вселенную, не зная также себя. Иными словами, мы не можем иметь достоверное знание о вселенной, если мы относимся к ней, как к объекту, существующему независимо от субъекта, который её знает.

Рамеш Балсекар, «Wit & Wisdom, ©2008»
18 ноября 2014, 13:55

Lento4ka

2 фото
image
ЖИЗНЬ проживает СЕБЯ посредством мыслей, которые мы привыкли считать своими и даже «собой» /Lento4ka/