7 октября 2014, 20:53

Необходимый конфликт

Конфликт между социумом и ДУШОЙ необходим, но не для преуспевания в социуме, а для РОСТА души.
Т.е. СТРОИТЬ нужно, но не на песке(в социуме), а на камне(для души).
А какое строительство БЕЗ конфликта?! ;)
Этот конфликт не только невозможно устранить, но и НЕ НУЖНО устранять! :)
Это БЛАГО для души.
24 сентября 2014, 16:57

Фильм, фильм, фильм :)

Снимаем Фильм!
У suineg есть камера. :)
Актеры всегда жалуются, что им не дают играть роли, которые им хочется сиграть.
У нас полная свобода!
Кто хочет сниматься, может выбрать себе роль по душе сам, и рассказать нам о ней.
Когда наберем актеров, мы поместим их в определенные обстоятельства и развернем сценарий.
Поехали!
6 сентября 2014, 22:54

О Личности - без ругани!

Все учения, интересующиеся человеком, интересуются также в огромной степени тем, что называется «личность».
Личность – это то, каким человек обычно знает себя, а также то, каким его знают окружающие. Личность стоит в центре социальной коммуникации, личность является той ареной, где – немного перефразируя Достоевского – ведут свое бесконечное сражение Дьявол и Бог. Разрушение или полная утрата личности являются следствием тяжелых органических поражений мозга, такие люди являются инвалидами, и их судьбе не позавидуешь. С другой стороны, личность – это пространство, где в полной мере может проявить себя то, что мы называем внутренним миром человека. Это пространство культуры, интеллекта, развития, опыта – одним словом, именно здесь начинается отличие человека от животного. С другой стороны, именно в пространстве личности укоренено большинство вассан и омраченностей, здесь разворачивается авторская программа, и здесь же рождается страдание.
Таким образом, игнорировать личность, умалять ее значение или пренебрегать ею во имя «высшего» так же смешно, бесполезно и опасно, как и проделывать подобные манипуляции с телом.
Тем не менее, в одном существенному пункте учения о личности в контексте дуальных и нондуальных концептов принципиально расходятся.

Дуальные учения рассматривают личность как нечто реально существующее. Ее изменения в позитивную сторону предлагается считать высшей целью работы. Венцом подобного развития является образ «совершенной личности», подробно разработанный, в частности, Абрахамом Маслоу.
Никто не станет спорить с тем, что человек, обладающий подобными качествами, весьма напоминает идеал, к которому стоит стремиться. Как минимум, потому, что идея совершенства и само-совершенствования заложена в генотип человеческого существа.
Вопрос состоит только в одном: насколько реально достижим подобный идеал?
Ответ на этот вопрос невозможно себе представить, поскольку приведенный образ совершенства выведен лично Абрахамом Маслоу и не в состоянии
Читать дальше →
11 июня 2014, 00:08

зачем тебе просветление?..

Зачем может быть нужно какое-то там просветление, если за него не подразумевается что-то обещающее бесконечные возможности, ответ на все вопросы, окончание страданий, или т.п.?
Или типа вот у меня просветление есть, как хорошо — просто есть просветление, как есть седые волосы или диплом об образовании, и можно его будет пустить на общее дело, приспособить…
23 апреля 2014, 09:12

Я вижу все через собственную призму

Я вижу все через собственную призму.
Если это призма беспокойства и страдания- я беспокоен и страдаю.
Если это призма спокойствия и умиротворения, то я спокоен и умиротворен.
Но мир от этого не меняется.
Время от времени случаются и беспокойство и умиротворение.
14 февраля 2014, 12:27

Дракон: Ковер БЫТИЯ и подковерные интриги!

У меня есть хорошая аналогия: РЕАЛЬНОСТЬ — ЭТО КОВЕР, а реализация — это узоры на нем! Но ковер не знает никакого ковра, узнает же СЕБЯ только как узоры! Но, как только найдена РЕАЛЬНОСТЬ на ковре, она сразу выносится за скобку, ей тут не место как бы, начинаются «подковерные» игры, подразумевание подлинной реальности!!! Ей сразу приписываются чудесные функции: воспринимать, думать, иметь другие узоры, контролировать, повелевать и даже огорчаться, если не выходит что-то из задуманного! А когда она, эта подразумеваемая реальность, снова обнаруживается как узор, великий смех сотрясает Вселенную!

НУ И ПРОКАЗНИК ТЫ, ВСЕВЫШНИЙ!!!
Снова самого себя за попу ущипнул!!!
16 января 2014, 12:21

Это одно и тоже?

Однажды ученики двух разных монастырей что жили с разных берегов реки Чу которой нет на карте и по сей день. Отправились ловить рыбу, с левого берега реки ловили на удочки, с правого сетью.
Вопрос: это одно и тоже?
16 января 2014, 02:22

Что это значит?

Однажды когда ветер был южный, а трава еще была зеленая. Мастер в синем кафтане зашел на великую гору Трасмо. Там на горе перед ним открывался не обыкновенный красоты пейзаж. Но мастер смотрел только вверх.
Что это значит?