18 ноября 2016, 08:44

Любовь есть Радость Господня.

«Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16)



О христианском понимании радости

Ангел возвещает радость пастухам. Фрагмент иконы Рождества Христова
Ангел возвещает радость пастухам. Фрагмент иконы Рождества Христова
Среди мирских людей распространено представление о православных христианах как об унылых типах, чуждающихся всего того, чему радуются неверующие.

Может быть, православные и удаляются от того, в чем почитают радость люди неверующие, – впрочем, лишь от того, что связано с грехом, – но не удаляются от самой радости, ведь одна из библейских заповедей гласит: «Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16; Фил. 4: 4). И радуются православные христиане, конечно, не тому и не так, чему и как радуются неверующие.

Чтобы понять, в чем состоит особенность православного понимания радости, имеет смысл обратиться к словам Священного Писания и святых отцов.

В Священном Писании радость указывается как то, что свойственно Самому Богу. Так, Премудрость Божия говорит: «Я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время» (Притч. 8: 30).

Неудивительно, что воссоединение отпавшего человечества с Богом мыслится в категориях обретения вечной радости, о чем предсказывали еще ветхозаветные пророки: «И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (Ис. 35: 10).

С этим связано то, что явление на земле Спасителя сопровождается возвещением радости как архангелом Гавриилом, явившимся Деве Марии, так и позднее, в ночь Рождества, пастухам, которым «сказал ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2: 10).

Как пишет святитель Андрей Критский, «является Бог на земле, Бог с небес, Бог между человеками, Бог во чреве Девы – Тот, Которого не вмещает вся вселенная. Теперь природа человеческая начинает предвкушать радость и получает начало обожения… Гавриил служит таинству и взывает к
Читать дальше →
31 октября 2016, 20:53

Фуген Генкаку: Искренность

Ты слышишь?
Смелость нужна для искренности.
Всё остальное-просто бравада трусливого лжеца.
Я могу сказать тебе: будь искреннен… Но что это изменит?
Я могу рассказать тебе как избавиться от страданий просто искренне приняв неизбежность, но разве ты не слышал об этом уже тысячи раз?
Искренность это то, что ищешь ты в отношениях, но каждый раз не находя в себе силы быть честным ты снова и снова погружаешься во мрак паранойи.
Искренность это то к чему ты так стремишься всю свою жизнь- это сила и радость уверенности в себе, но тебе вечно что-то мешает.
Жизнь полной грудью… это само выражение искренности, и никогда ты не сможешь так жить просто играя в счастье и хорошее настроение.
Слышишь?
Никогда.
До тех пор пока ты будешь выдумывать новые вопросы и углубляться в проблемы других ища объяснения объяснений-тебе будет плохо.
Не на месте.
Всегда униженный самим собой в сравнении с другими.
Осторожен.
Нельзя доверять.
Не так ли учили тебя?
Ты прав.
Но для того, чтобы научиться надо отбросить всё чему тебя учили.
Искренность.
Что же это?
Простота.
Из которой расцветает осознанность.
Это лёгкость оставления прошлого в прошлом.
Мгновение…
Искренне.
Как искреннен ты, в те редкие моменты тишины когда тебе ничего не нужно.


Читать дальше →
20 сентября 2016, 10:17

Представь себя.

Вот говорят, представь, что ты в следующую секунду уже умер…
Представить себя дома, когда я на работе — могу.
Представить себя на работе, когда я дома — могу.
Представить себя дома или на работе, когда я в лесу — могу.
Представить себя мертвым — не могу.
Может я что-то не так делаю?
15 сентября 2016, 17:16

Об Истинном Я

То, что вы есть на самом деле, настолько безмятежно, что не нуждается ни в каком успокоении.
То, чем вы не являетесь, то есть тело, ум и сознание настолько беспокойно, что не может быть успокоено никакими действиями.
Все деяния этого мира направлены на обретение комфорта в ошибочном «я».
Нисаргадатта Махарадж. «НИЧТО есть ВСЁ»
5 сентября 2016, 12:57

Концентрация на боли или эмоции

Часто доводилось слышать рекомендацию: если у вас есть боль, идите в нее, погрузитесь в боль как можно глубже!
Действительно, человек способен управлять своим вниманием. Направляя внимание на определенное чувство или ощущение, он из всего спектра поступающих сигналов выделяет тот, на котором концентрируется, максимально усиливает его восприятие.
Вполне естественно, что при последующем возвращении восприятия к естественному состоянию, то есть расширению спектра восприятия, относительный уровень сигнала боли представляется резко ослабевшим, а то и становится вовсе не заметным.
Мы говорим в таких случаях: возникло привыкание, срабатывает механизм самозащиты тела и ума.
Энергия, затрачиваемая на сопротивление сигналу, была направлена на его сознательное усиление и обострение его восприятия, а после вновь распространена на привычный спектр.
Кроме того направление внимания на очаг боли или эмоции само по себе является способом воздействия на этот очаг (куда внимание, туда энергия и кровь).
Механизм прост, но действенен, если, конечно, страдающий от боли вспомнит о нем и у него хватит силы на концентрацию
Читать дальше →
17 августа 2016, 16:52

Проживание. Опять о Любви.

Последнее время нахожусь под впечатлением статей Левинсона и Хокинса. Понял, что вся моя духовная деятельность строилась на быть в плюсе. И из него как-бы через осознавание выйти на пустоту, а через нее и на Любовь. Из этого вышло только то, что иногда осознавание происходило в виде некой еле заметной радости, но и как прибывание в ноле — как некую отстраненность в происходящем. Затем опять в минус. И что-бы не сидеть в нем — опять по новой.
Ну вот про Любовь…
Стал переодически испытывать чувство Любви. Заметил что вхождение в нее легче происходит из минуса. Переодически приходится культивировать ее… Вспоминал Любовь к маленькому сыну, к жене. И вот с этим чувством начал испытывать любовь к обычным людям, правда нечасто. Видится как-бы сущность человека и то, что он играет некую грустную или в другом самотверженную сильную роль.
Выпадая из этого чувства, чувствую минус. Но вот еще заметил, что впрыгнуть в знакомый плюс происходит реже. Сейчас нахожусь между минусом и Любовью и плюсом (и в ноль попадаю) Вот как сегодня — общался со знакомым, испытывая изначально чувство Любви. при этом даже голос становится мягким. И вот в процессе общения знакомый стал говорить о проблемах и несправедливости других по отношению к нему. В один момент, что-то переключилось и я «сел» на плюс, начал рассказывать как психолог о том, что он мыслит негативно и все проблемы оттуда. У меня даже голос изменился, стал твердым, громким. У человека даже слезы выступили, а у меня был чистый ноль и никакой любви. Правда он защищаясь, быстро пересел тоже на свой плюс, обвиняя других вокруг.
Ехал в автобусе домой, смотрел на людей, чувствовал свой ноль — в виде пофигизма, когда кто-то ворчал про плохое движение транспорта.
Еще понял, что привычный плюс всегда в привычных делах к которым привык и которые нравятся. Даже масса положительных эмоций генерирует плюс.
А что-бы почувствовать Любовь нужно оттолкнуться от другого плюса — необычного, смелого. Как пишет Хокинс — это смелость
Читать дальше →
1 августа 2016, 12:49

Ищу себя

Для желающих стать собой, найти себя, быть собой и т.д.

У меня есть вопросы к вам! Кто хочет стать собой? Разве тот, кто хочет стать собой это не Вы сам? Кто хочет найти себя? Разве Вас нет? Если бы Вас не было — никто не смог бы искать себя. А если идёт поиск себя- значит Вы уже есть. Так что же Вы на самом деле ищете? Это первый вопрос -на который нужно честно для себя ответить. Далее, если этот поиск «себя» спровоцирован современными эзотерическим течениями и связан с понятием просветление, пробуждение — могу дать дельный совет, разверните внимание не на поиск чего-то как «себя», а на исследование, что такое этот «я» — который ищет.