31 августа 2014, 21:46

Эликсир

Одного из великих суфийских учителей спросили:
— Как можно постичь учения мастеров, если их поведение большей частью либо парадоксально, либо выглядит совершенно ординарным?
Он ответил:
— Общепринятые правила, равно как подход, основанный на догадках, не способствуют, а препятствуют пониманию. Я поделюсь с вами своим собственным опытом, ибо истории из собственной жизни — часто самые лучшие учителя.
Когда я был учеником, я однажды подошел к величайшему из мастеров нашего века и сказал ему:
— Все, что я могу, это вести себя как животное. Не согласитесь ли вы помочь мне стать человеком?
Он кивнул, и с тех пор я посещал его в его доме в течение двух лет, ожидая, когда же начнется обучение. После этого я пошел к другому мудрому человеку и спросил его, как мне приблизиться к моему учителю, чтобы учиться у него.
Мудрый человек сказал:
— Ты ищешь чудодейственный эликсир. Что ж, я дам тебе его. Вот тебе бесцветная жидкость. Капай ее один раз в день в еду своему Учителю. Одновременно уверь себя, что служишь ему, и исполняй все, что он тебе скажет. И не пытайся искать самостоятельно смысл в его действиях или вызывать его на объяснения.
Я сделал так, как он сказал, и спустя месяц обнаружил, что продвинулся в восприятии и понимании. Тогда я вернулся к этому мудрому человеку и сказал:
— Будьте благословенны! Ваш эликсир явно подействовал, так как я продвинулся и способен теперь на то, что прежде для меня было невозможно.
Он промолвил:
— И поэтому ты пришел?
Я сказал:
— Я пришел также попросить у вас еще немножко магического эликсира: тот, что вы мне дали, закончился.
При этих словах он улыбнулся и ответил мне так:
— Ты можешь больше не капать своему Учителю обыкновенную воду под названием «эликсир». И продолжай вести себя тем особым образом, который я тебе прописал.

Читать дальше →
31 августа 2014, 21:25

Сознание ни куда никогда ни перемещалось,это не возможно но указать можно.

Сознание не может быть ни в покое, ни в не покое.Иногда так говорят, что сознание приехало, уехало, переместилось, но это не возможно, меняется лишь форма, которой являет себя сознание, все остальное-это лишь указатели, которые ни коем образом не говорят о прямом движении некого сознания.
Все это всего лишь просто указатели…

Сознание-это все, что существует.Оно ни передвигается и не имеет точки отсчета или начала, а все эти сказки о высших кругах, мирах оставьте.Для того что бы определить движение сознания, нужно определить Себя, который будет теперь двигаться и контролировать это движение.Существует лишь иллюзия перемищения, когда говорят таким образом-Сознание есть все и в каждом и каждый есть сознание, это говорит лишь об одном: Об отсутствии какого либо движения-это безвыходность.Никто никуда ни перемещается с нисшего плана понимания в высший, все это иллюзии ума не более.

Следовательно нет никакого покоя вне шума, шум и есть покой и это проясняется в тот момент, когда вы больше не ищите лучших новых дорог для себя, а на доли секунды остаетесь тут, не зная этого Тут, потому что вам нет места в этом моменте.Тут нет места невежеству, иначе только ступил уже испортил, как говорится:-Уже пахнет не очень.В этом моменте же нет даже момента, иначе это уже слишком много.
Все эти концепции важны только для вас, надеющегося попасть в данный момент, но это лишь еще одна капля в океане сознания, так что все хорошо)

Когда случается боль, либо сильное чувство-это хороший знак для исследования данного явления, ведь явление любого вкуса, запаха и характера происходит, и с этим нет проблем.Проблемы появляются тогда, когда у вас возникает проблемы с проблемой, с данностью, что явлена в моменте.

Посмотрите в этот момент когда проявлена ситуация или мысль или чувство, есть ли тут притезание, либо оно появляется с не согласием, то есть со следующей мыслью: Так быть не должно или мне не позволительно так себя вести. Вариантов может быть масса, поисследуйте, что появляется сразу
Читать дальше →
31 августа 2014, 18:22

Автор несомнено существует.

Конечно автор есть и есть деятель и это я. Я сам все делаю, сам принимаю решение. Отдельное я абсолютно точно существует, в этом не должно быть никаких сомнений.
Другое дело что природа автора, деятеля и меня как отдельного я загадка без ответа.
Поэтому кто на самом деле все делает и принимает решения это вопрос(на который кстати не нужно отвечать).
31 августа 2014, 17:58

здесь я мертв...



«здесь я мертв»,
а там то кто был?
был ли я
иль та другая
что ходила на все поле
да по снегу
да босая
может не было и поля
может снег виски припудрил
может та была другая
только ноет сердце тупо

выковыривая память
из прошедших зим и весен
кто-то был там той зимою…
кто-то шел по росам босый…
31 августа 2014, 17:02

О Контроле

Мастера говорят:

ТЫ НИЧЕГО НЕ КОНТРОЛИРУЕШЬ!

Все так, но многие расставляют в этом указателе совершенно неправильные акценты.
Контроль происходит. Ежеминутно, ежесекундно. Открой учебник анатомии, и ты немедленно в этом убедишься.
Контроль есть.
Но ТЫ не имеешь к этому ни малейшего отношения. Ты можешь только претендовать на контроль или его отсутствие. Одно стоит другого.
Забавно, как некоторые изо всех сил пытаются доказать себе, что ничего не контролируют. И даже доказывают! Ладно, контроля уже как бы нет. А ТЫ — все равно есть!
Контроль — если в нем есть необходимость — осуществляется с помощью «твоего» тела и «твоего» сознания. Функции делают свое дело, получив сигнал от других функций. Ты, конечно, участвуешь в этом на все сто.
Как функция!
Мысль-я, чувство «себя» и такое прочее — такие же точно полноправные участники процесса, как руки-ноги-голова, молоток, гвозди и стенка.
Еще один полноправный член — это фигура «Контролера». Он — тоже функция.
Это описывается как «я забиваю гвоздь». И без контроля здесь — ну никак!
Но никакого отдельного «тебя» здесь нет. «Контролер» имеет равные права с гвоздем. То, что прочитывается как психологический акт контроля, ничем не отличается от стенки и молотка.
Ничто здесь не имеет отдельного, самостоятельного существования. Нет ни субъекта, ни объекта, ни процесса. Есть лишь функция разделения происходящего на эту триаду, чтобы гвоздь был забит. Или не забит.
Само слово «функция» — тоже довольно неуклюжее описание. Но все дело в том, что любое, даже самое кайфовое описание, не имеет никакого реального предмета, который оно описывает. Так что можно смело описывать до бесконечности.
Только не стоит искать доказательств тому, что «я ничего не контролирую».
Подобный трюк — увы! — не
Читать дальше →
31 августа 2014, 16:58

Жизнь не знающая жизни)))


На рассвете пробуждается день!
Переливается капельками росы на зеленой траве
И искрится в лучах восходящего солнца.
Играет всеми цветами радуги после обрушившегося на землю ливня.
Пробегает по макушкам деревьев легким воздушным ветерком,
Принося с собой чарующий аромат осени в танце падающих листьев.
И уплывает в ночь, растворяясь в густом тумане
Вслед за исчезающим призрачным миражом.
Жизнь не знающая жизни…
В разноцветных узорах бытия!
31 августа 2014, 16:38

Понимание Непонимания

Несколько дней перечитывала текст:«Интервью Нго-Ма для посетителей сайта Мир адвайты» про открытие третьего аспекта, что-то в нем меня зацепило, показалось, что поняла и даже не могла удержаться, чтобы не напечатать его на сайте, так хотелось поделиться! Но текст не оставлял меня в покое, особенно после коментария Нго-Ма: «Поверьте это не САМ УМ волнует, ЕМУ НЕ СТАТЬ СОБОЙ ПОВТОРНО, а того, кто хочет быть самым крутым!:))»
Все мое понимание развеялось и оказалось очередной зацепкой, очевидной даже мне. Пыталась услышать, понять, что не так, но получались перевертыши какие-то и как не крути — все не то. В очередной раз начала вчитываться уже по обзацам, мозг так выкручивался, что начала болеть голова, очень хотелось понять- рисовала схемы (круги, лучи, пирамиды...). Вдруг стало видется все намного проще… Любое, зафиксированное явление это результат проявление пустоты, наполненности и осознанности (Три аспекта), в любом оно уже есть, так как эти три аспекта дают возможноость быть этому явлению. Пустота-дает возможнсть быть, наполненность-его содержание, осознанность- возможность его увидеть, зафиксировать.Исключить что-то одно не возможно, явления просто не будет.
Да уж, открытие(((… Сразу же вереницей вспомнились: перессказы с сатсангов Нго-Ма, на эту же тему; выражение — " Принято существованием в момент осуществления"; примеры с кинотеатром — это все об одном и том же.Эти три аспекта дают возможность быть этому явлению (и это не сумма, не равенство, а именно присутствие трех!), и оно уже содержит все эти качества- пустотно, присутствует и осознается.
Просто не перестаешь удивляться?!...(А ТЫ здесь вообще где? и при чем? Появляешься как мысль принятая существованием в момент осуществления, как чувство принятое сществованием в момент его осуществления, которое уже пустотно, присутствует и осознается...)
А может и это понимание является не пониманием, всегда будет происходить следующее…
НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ!!! Даже если понимаете… или не
Читать дальше →
31 августа 2014, 14:30

Только так

Единственное, что может человек сделать для другого человека — УЧИТЬ!

Единственное, что может сделать Учитель — позволить «ученику» избавиться от «Учителя»!
31 августа 2014, 13:20

Не сотвори кумира...

В чем смысл этой вечнозеленой заповеди, которую никто никогда не соблюдал?
А в том, что Кумир — это самое лучшее, самое надежное и самое безопасное подтверждение Меня Самого.
Наверху Вождь, Фюрер — внизу мы, народ, Volk. Его присутствие наполняет нашу и мою жизнь смыслом, он указывает цели, он — объяснение и оправдание всему.
Наверху Бог — внизу я, раб божий. Его присутствие наполняет мою жизнь смыслом, он указывает цели, он — объяснение и оправдание всему.
Во главе этой вертикали, однако, не ОН, которого я вознес в лучах славы, — а именно Я!
Сладострастно умаляясь до пылинки в сиянии Кумира, поклоняющийся ему видит в Нем ничто иное, как свое собственное Супер-Эго — всемогущую проекцию Себя.
Кумир — это мечта об исполнении всех моих желаний, это то, чем я — в пыли пресмыкаясь — стать не могу, но становлюсь несомненно всякий раз, обращая взоры Ввысь.
Да и не нужно мне вовсе подыматься из пыли моей — ведь в очах моего бессознательного я УЖЕ парю в небесах!
Ни один тиран, ни один главарь секты, ни один верховный кровопиец не вознесся бы никогда так высоко, если б не вознесли его и не попросили: правь!
Ни один кровожадный Бог, взыскующий во имя свое жертв и разрушений, не удержался бы на облаке своем, если б не молили его ежедневно толпы: будь!
Что уж говорить о правителях добрых и любящих, о богах безопасных.
Ведь не в Бога верует человек — а лишь в СЕБЯ, Богом прикрывшись!

Но коль скоро взыскуешь Истины, придется тебе таки исполнить
Читать дальше →