Заметил такую штуку, что прочитав какой-то указатель, или наводящий вопрос для исследования, есть тенденция начать крутить его в мозгу и не более. То есть это происходит примерно так: «Ух ты, какой отличный указатель!» — резонанс возникает, откликается что-то внутри, чуешь — здесь тема! Далее это сразу же присваивается себе, как «моя практика», например, что в общем-то неизбежно. А потом этот вопрос просто тупо крутится в голове, так ни разу и не будучи задан! То есть его повторение, постоянное ношение его «за пазухой», даёт ощущение близости к этому указателю и это ощущается как практика. Но это иллюзия — практика даже не начиналась!
Так вот, не фиг носить указатель за пазухой! Лучше достатать и посмотреть куда он указывает!
Вот это касается, например, поста Омешвары «Зачем я здесь?» Я думаю многие прочитали и согласились, что вопрос хороший. Но задали ли вы его себе по-настоящему? И продолжаете ли задавать сейчас? Вы ведь согласились, что вопрос хороший!
-Танцуете?
-Да! Конечно!
-А как вам кружится, с сумками в руках? Даже и обхватить вас не удается никак!
-Ничего, подержу, в них только самое дорогое, с трудом добытое! Двигайтесь, вальсируйте, я на вас смотреть буду, топчусь уже…
-А рюкзачок зачем за спиной? Может оставить его?
-Подождитеее… Там же только необходимое, ну чтоб «соломку подстелить», чтобы если чего, то не так больно шлепнуться!
-?!
-Это что же танцуем или нет пока?
-??!!!
Читать дальше →
Мне кажется, что первым признаком того что человек усвоил теорию является то, что в него больше не лезут духовные и т.п. книги, мнения — он ими пресыщен и уже просто не воспринимает, все уже знает.
И уже втирать все это окружающим тоже лень, есть понимание что это пустое все.
И тогда начинается практика, появляется желание применять это к себе.
Идет процесс, ошибки.
Но если человек не отступает, то происходит трансформация, освобождение, рост.
сколько раз замечал раньше, что одновременно как бы наблюдаю своё поведение при общении как бы со стороны. При этом ну вот не естественное оно и всё тут.
И только сегодня наблюдая это в очередной раз заметил: а ведь это одна из «личин», то есть личность, маска на продажу. Значит в это время другая личина, «настоящая» или «какой я на самом деле» — служила эталоном. Ведь с чем то же сравнивалось. А сравнение шло из «никакой» личности, которая служила «посредником». видимо так. Только пока как ни старался — не увидел с чем сравнивается. Какой тот «идеальный» или «настоящий» я.
И ведь в принципе не плохая личина, плюсовая. Но нет в ней правды, нет настоящести.
Все мои попытки почувствовать себя хорошо, увенчались полным провалом! Нельзя проконтралировать себя, так как себя никогда не найти, а то что находишь, совсем не то, так как того, тоже нет… нети-нети, блин… что же есть? есть тонкое самоопределения себя, который как узор ограничивает эту пустоту, вот с этим узором мы и знакомы с раннего детства, это мы и называем — Я!
Так как кроме Себя никого нет, остаётся любить только Себя, этот причудливый узор бытия. И, почему то, сразу становиштся терпимей и снисходительнее ко всем своим причудам и капризам, Чувство вины и неприятия пропадает напрочь, нет «следов» эмоций, так как сразу видно, что это тот же узор индивидуальности.
Может ещё что то напишу или исправлю:) мне больше пестни нравиться слушать!
Вот таку занозу я нашел себе. Хотел я острых ущущений — мол поеду на сатсанг и получу… но встретил женщину которая мне обеспечила такой спектр ощущений что мама не горюй.
И вот один из ее вопросов мне вынес мозг. Зачем тебе отношения с женщиной?
Как это зачем?.. Это же… как бы… а в ком я тогда буду отражаться?
Через кого я увижу всю свою кривизну?
Немного поразмыслив понимаю, что я всегда ищу женщину — не друга, чтобы он меня понимал… и поддерживал и советовал там чего то… а женщину. Мудрую, красивую и привлекательную. И жизнь мне с этим помогает всегда.
Но видимо я что то не догоняю… раз делаю это снова и снова.
Ищу любовь саму по себе, но она почему то всегда у нее, или только с ней… или только к ней…
завал короче полный
вот знаете одна из практик мотиваций до знакомста с эзотерикой, магическими книжками, и учениями была очень простая, называлась «ты все равно умрешь». на любую проблему. (мож потому что отец умер в 4ре года может еще по чему) просто представляешь, что вот пришел тот момент… секунда до смерти, не важны вообщем-то любые проблемы. что-то случилось, быстренько умер, хорошо. отпустило. и пошел дальше по делам. с мыслями «так, но тело пока дышит, поэтому живем по обстоятельствам по возможности лучше, как получается», хотя конечно были воспоминания (или фантазии) о прошлых жизнях (и подозрения про некоторую миссию))), но как-то не до конца убедительно. и всегда удивляло, когда мама говорила «ой мне так плохо, так плохо» а я ей в ответ «ты все равно умрешь» (с самыми лучшими намерениями, хаха) она как-то обижалась и говорила что я ее не люблю. меня это сильно удивляло
а потом почитав умных книжек «подтвердилось», что жизнь б… ть на этом не закончится))))
эт конечно была засада))) и наверное если бы не попалась во время тибетская книга мертвых могла бы начаться настоящая депрессия))))))
я уж молчу про всё это умирание не рожденного ребенка, зомби-пробуждение… эт ваще трагикомедия та еще
и вот мне недавно дракон говорит «Будьте просто добры к себе»
смотрю на слово это — «добрыыы» как будто оно из другой вселенной прилетело)))
и мне что-то так смешно и весело от этой фразы)))
даж не могу толком выразить почему)
короче народ, «Будьте добры к себе!» Эт как минимум очень
Читать дальше →
Утром со сна актуальной показалась мысль о том, что неприятие авт.программы это неприятие «себя»:). Счас думаю, может мысль не такая уж крутая:)). Но:)!
Неприятие «себя» значит неприятие всех этих негативных чувств и побег от них — от чувств, которые случаются. Авт.программа воспринимается как чума:)))!
Устремление прочь от «себя», в поиск — «от себя любимого» и одновременно непреемлемого в просветленное будущее:)). Это же в тот санаторий:)))!!!
Но, гласит народная мудрость, от «себя» не убежишь:). И вот бег на месте:). Ведь известно, устремление прочь от чего-то утверждает это и снабжает энергией!
Вечная борьба с «собой лохушным» и шараханье от авт.программы — это шараханье от неизбежных из-за обусловленности мыслей. Энергия уходит не на осознание мыслей, а на протест и на «разборки» с «собой» — с «непреемлимыми» мыслями и чувствами, — и нескончаемый внутренний диалог обеспечен:))).То самое раздвоение на Я и я-лохушный:))).
Когда известно, что это программа, приятие её как программы соц.взаимодействия и восприятие «образа себя» как элемента программы мог бы, наверно, позволить не искаженный эмоциями взгляд:)!???
Эх, вспоминалось бы почаще, что ли: Ну это же программа!!! Смешно с ней ссориться:)))!
При таком раскладе, наверно, есть шанс кайфануть:)))! Вот и Мастера пишут — не война, а мир:)!
Пожалуй, все равно придется таки замириться с «собой»(программой), а значит со всем негативом:) Кто будет смиряться:))? Нуу, тот, кто ползет:)))! Он же не дополз еще:)))! Вот ему и начать:))
Обращение внимания и понимания, и даже любви к «ползущему»:)), и тогда…
Возможно прояснится — «кто» «ползет»:)))? А то может вдруг выяснится, что и нет никакого
Читать дальше →
Слушай… а чего ты так привязался к этой недвойственности? Что это вообще такое? А самое главное: чем тебе не угодила двойственность?
День сменяется ночью — можно поспать, а если есть с кем, так и вообще прекрасно. В летнюю жару отлично идет мороженое, в зимнюю стужу согревает душу горячий жирненький борщик. Холода сменяются весной, жара понемногу угасает в осеннем золоте. За вдохом (слава тебе Господи!) следует выдох, за горем радость, наоборот тоже можно… Каждому субъекту положен свой объект, каждый феномен имеет фон, белый верх отлично сочетается с черным низом…
Что не так? В чем проблема? В чем провинилась двойственность?
Просто подумай: чем конкретно тебя не устраивает положение вещей в этом бесконечно двойственном, тройственном, четыройственном мире?
Во имя чего ты намерен отменить многообразие — всю эту красоту, из которой весь ты сам прямо сейчас состоишь?
Просто подумай…