24 августа 2015, 07:30

Сколько стоит просветление.

Кто такой Свами?

(по словам Свами Джнанешвары)

Часто люди спрашивают «А кто такой свами?» или «Почему ты стал свами?» В Ришикеше или Харидваре, а также в других индийских городах, располагающихся вдоль Ганга, как правило, не задают подобные вопросы. В этих местах множество свами, и всё, что нужно сказать, это: «Смотри, вот это свами!» Однако там, где редко встретишь свами, это понятие всегда вызывает много любопытства.
Слово «свами» означает «мастер»; оно означает борьбу за победу над своим маленьким «я» и привычка-ми, когда вечное внутреннее «Я» может проявить своё сияние во всей полноте. Стать свами – это не просто заявить о своей преданности или принадлежности гуру или традиции. Становление свами – это, скорее, акт отречения. Свами – это монах, который оставил все ограниченные мирские желания, чтобы посвятить всего себя прямому переживанию своей высшей духовной реализации и служению другим. Отречение – это не противоположность миру как чему-то плохому. Скорее, это вопрос приоритетов, касающихся того, как человек проводит своё время, двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю. Традиционно, отречение считается четвёртой из четырёх ступеней жизни, хотя тот, кто чувствует внутренний зов, может принять отречение и стать свами на любой жизненной ступени.

юююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю

У кого много денег те могут либо сразу отречься от мира, построить ашрам и поместить туда Мастера и наслаждаться пребыванием с ним в роскоши или оплачивать недоступные для других деньги и иметь эксклюзивное право на сатсанги.
Это самый духовный путь, не надо делить Мастера на многие части, всё принадлежит избранным. Просветление гарантировано, а деньги потраченные на великое отречение всегда возвращаются Богом за преданность и служение.

Единение с другими, сострадание, служение и все добродетели ушли в прошлое, сейчас деньги правят миром, но, как я понимаю, наука Бога за бороду ещё не поймала и купить можно всё кроме просветления и
Читать дальше →
8 августа 2015, 18:38

за пределами синтаксиса

Наше собственное понимание подобно забралу — о чем бы мы ни говорили с собеседником, мы способны уловить лишь отблески его мысли, а чаще вообще не слышим его.
Наркоманы, заключенные, агенты разведок, любимые — все эти люди пробовали общаться «за пределами синтаксиса».
На самом деле все способны к такому общению, просто в социуме установлен определенный синтаксис и строгая таблица значений.
Таким образом, человек живет только внутри пусть и большого, но ограниченного пространства понимания, если можно так выразиться.
И даже само это ограниченно пространство настолько мало используется, что просто жаль столько всего упускать, жить впустую, и конечно же страдать из-за этого и т.п.
Это все теория, она не важна, главное уловить суть, которая конечно очень проста — просто отвечай собеседнику то, что само просится.
Можно лишь чуток «довести до ума» входящую в голову информацию (там или слова или ощущения или картинки приходят, или ничего не приходит, или в дверь постучат, или кушать захочется — что угодно может быть), т.е. привести ее к некой форме — стихотворной или образной или т.п.
Но все это станет понятно просто если попробовать.

Такая практика подобна просмотру кино на неизвестном языке без перевода и титров, или хождению задом наперед, или что угодно необычное для тебя, но надо производить его продолжительное (некоторое)
Читать дальше →
1 августа 2015, 12:21

Для искателей.Самый простой проверенный способ стать просветбуждённым Мастером 1 ого! уровня.

1. Прочесть книги по теме и посмотреть
сатсанги.
2. Закончить курсы актёрского мастерства.
3. Войти в роль просветлённого.
4. Выпустить ролики.
5. Поверить в то, что просветлел.
6. Жить этим.

Через несколько месяцев уже никто не сможет сбить тебя с роли, гордыня вырастет до небес и вера в свою исключительность станет непоколебимой.
Появятся первые ученики и первый, кто пройдёт твоим путём, будет служить доказательством твоего просветления и ты в глазах людей станешь
источником Милости.
15 июля 2015, 12:38

Человек со множеством личностей

Подумалось, что тема может оказаться интересной.
Речь не о субличностях, которые присутствуют у каждого из нас (сын, муж, отец, начальник, студент, бизнесмен и пр), а именно о полноценных личностях, идентифицирующих себя с полом, возрастом, обширной личной историей.
Один из ярчайших примеров — Билли Милиган, которого исследовали достаточно долго и выявили 24 независимые личности.
Причем, некоторые из личностей знали друг о друге, некоторые существовали абсолютно автономно. В момент включения той или иной личности, человек обретал различные навыки, которых не имели другие личности, вплоть до знания языков, изменения двигательных стереотипов и пр. Подробнее можно прочитать здесь:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD,_%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8

Благодатная почва для раасуждений об играх единого осознания, которое меж тем каким-то образом не только отождествляло себя с женщинами и детьми в мужском теле, но и меняло двигательные стереотипы самого тела. А нам из собственного опыта известно, что на формирование двигательных стереотипов требуется весьма много времени.
Забавно было бы послушать просветленного из толпы личностей в одном теле, да где же его взять?!
Читать дальше →
8 июля 2015, 18:45

Жертва,палачь,спаситель.

Много говорят о «жертве, палаче, спасителе».Зачем это для зрелого ищущего? А ленивый ум, без запроса может, конечно, вечно заниматься этими разборками и не смотреть в корень.Не просто ли понять елементарную вещь, что чтобы быть этими (палачами, жертвами и т.д.) нужно сначала быть вообще.А вот есть ли «вы»отдельный, одевающий все эти шмотки? Можно ли «быть» вообще? Естьность или Бытие, прилепленное к чему-то отдельному-вот темнота и заблуждение незрелого ума.Само слово «ЕСТЬ» или " Бытие" никакого отношения не имеет к чему-то отдельному.Невозможно просто быть кем-то или чем-то.Невозможно бытие чего-то отдельного.Сами проверьте. Естьность, бытие-это иллюзия особого рода.Это слова, искажающие реальность.Бытие, естьность-эти слова как описание абсолютно не годяться.Они, как и другие слова типа «я» и т.д.лишь описывают ложь-обман-видимость.
27 июня 2015, 18:49

быть осознанно

Это значит сознательно быть тем, что мы есть — Ёмкостью для вещей, Пространством, в котором каждая из них может достичь своего особого совершенства. Это значит постоянно видеть всё из Источника, восстанавливая его единство с Бесконечностью, лежащей по э т у сторону от него. Это значит видеть, слышать, обонять и осязать вещи будто в первый раз, освободившись от сокрушительного бремени прошлого.

Дуглас Хардинг
3 июня 2015, 01:28

Почему не устраивает ответ...

На последнем сатсанге как-то прояснился момент с вопросом о том, почему ответ на вопрос «Что есть Я?» не принимается. Хотя всегда звучит, фактически сразу же. Вот по аналогии: допустим у меня есть кастрюля, накрытая крышкой. Я подхожу к ней и хочу открыть крышку, и я уже готов там увидеть неимоверное чудо: я наслышан, что там, под крышкой будет суп, который сам себя варит, формирует ну и вообще обладает какими-то интересными свойствами. А может это будет не суп, а борщ! А может и щи! Необычные, волшебные щи. И вот я открываю крышку, а там ПУСТО… Ээээ… Нет, даже не «ээээ» — то что там имеется, у меня вообще никаких эмоций не вызывает. Ну кастрюля и кастрюля, ничего особенного. А где суп волшебный-то?! Опять не нашёл… Попробую ещё разок. Раз! Опять нету. ГДЕ СУП?

А ответом на самом деле является эта пустота кастрюли, и этот ответ имеется сразу!
Но он абсолютно на 100% не соответствует ожиданиям, поэтому даже не засчитывается как ответ, просто мимо! Будем искать…

Так и с «я» — вопрошая, мы ожидаем увидеть нечто особенное, нечто обладающее функциями, которые мигом разоблачаться, или нечто пустое, или нечто полное, короче в кулаке уже зажат ответ, а звучащий ответ идёт боком. Ну и как всегда тут ещё какая-то заряженность на то что обнаружение должно быть таким, что земля сотрясаться будет и ангелы петь (либо бесы). А всё тонко, тихо и очень
Читать дальше →
28 мая 2015, 18:01

Современное рабство

Что-то в этом есть. Единственный выход — стать «рабовладельцем»
Тогда вроде как и ничего…

1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.
2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.
3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента».
С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. Современный раб для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом, берет новый кредит, не отдав старый, создавая пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует современного раба к работе даже за мизерную плату.
4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги,
Читать дальше →