
Ум внешний, внутренний и тайный.
Это древнее разделение говорит об очень простых вещах. Все, что можно потрогать, увидеть, услышать, унюхать. Относится к внешнему. Весь мой богатый внутренний мир со всеми мыслями и эмоциями — к внутреннему. А что же такое тайный? Современная психология повесила на него ярлык бессознательное, но это только синоним тайны. НО именно из него идут самые могучие импульсы созидания и разрушения, именно он — приводит к подвигу или предательству, воскрешает умирающих и бросает в пропасть самоубийства. Наука называет эти силы архетипами, древние греки и индусы называли их богами. Боги до сих пор правят человечеством, начиная и заканчивая войны, строя газовые камеры и хосписы. Исцеление познающей природы позволяет увидеть весь блеск этого бесконечного иллюзиона, но тело и ум человека остаются по-прежнему собственностью богов. Душа разрывает оковы социальной обусловленности, соединяясь со своим архетипом. Говоря языком мифа, герой получает место на Олимпе, входит в свиту своего бога. И это не раздутое эго, не имеющее энергию, а лишь претендующее на аватарство,- это настоящий аватар, несущий всю силу своего бога. Эти люди создают и разрушают цивилизации, основывают религии. Создают великие творения и сжигают еретиков. Когда странник духа, проходит эту часть пути, только опыт бесчисленных воплощений, может уберечь его от ловушек божественной силы и власти. Но самый могучий сидха лишь пузырек в бесконечном океане бытия. И боги подчиняются законам Рока.
Читать дальше →

Учительница начальных классов однажды попросила детей написать сочинение о том, что бы они хотели, чтобы Бог сделал для них. Вечером, когда она проверяла работы, она наткнулась на одно сочинение, которое ее очень расстроило. В этот момент вощел ее муж и увидел ее плачущей. «Что случилось?» — спросил он. «Читай» — ответила она, протянув сочинение одного мальчика.«Господи, сегодня прошу Тебя о кое-чем особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место. Хочу жить как живет телевизор в нашем доме. Хочу иметь особенное место и собирать семью вокруг себя. Чтоб меня слушали не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания. Хочу, чтоб мной занимались, как занимаются телевизором, когда он перестает работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того, чтоб игнорировать меня, шла ко мне, когда остается одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда, мои родители оставляли все в стороне и проводили не много времени со мной. Боже, я не прошу многого… Я только хочу жить как живет любой телевизор.» «Кошмар! Бедный мальчик!»- воскликнул муж учительницы. — «Что ж это за родители такие?!» Она со слезами на глазах ответила:«Это сочинение нашего сына...»
Карл: Одна только идея о том, что в один прекрасный день ты получишь помощь, что кто-то или что-то поможет тебе, что придет некое понимание, и тогда ты сделаешься счастливой на веки вечные, – это порождает войну. Но если ты увидишь, что ничто никогда не поможет тебе, не выведет тебя из того, что ты есть, – это покой. Ты пребываешь в войне только потому, что надеешься что-то выиграть, что-то получить. Но если ты действительно увидишь, что тебе ничего не выиграть, то уже обретешь покой ума, потому что нет никакого «а дальше?». Всегда остаются эти «а дальше?» и «что потом?».
Появление любого содержания мысли — это уже разделение, и оно неизбежно. Но это разделение не является Абсолютным Фактом, а всего лишь относительным. В противном случае (если разделение абсолютно), у «субъекта» не было бы никакой возможности «знать» «объект». Они бы просто никогда не встретились.
То Что Есть являет себя и как «субъект» и как «объект» и как «знание» и как «разделение» одновременно!
Пляшем!!!
Учение Мастеров Удияны в Тибете известно, как Дзогчен!
Но это только один путь из трех, которые передавали Мастера Удияны — путь «специального» состояния Риг-Па, в котором рсстворяются все заблуждения и исчезает невежество. Само же это распахнутое, подобное Небу, состояние Абсолютной Ясности и отсутствия всех фиксаций, не является Пробуждением, а является только «практикой»!
Дзогчен
Мы действительно можем сказать, что все — иллюзия, что все подобно сну. Но даже сон, пока мы спим, реален для нас. Когда мы просыпаемся, мы наконец выясняем, что все, о чем мы подумали, все, что увидели и сделали не было реальным, было лишь сном. Так же и жизнь может рассматриваться как большой сон, а смерть — это момент, в который мы просыпаемся.
Кое-кто говорит: «Я никогда не принимал убежища. Я никогда не следовал буддийским учениям». Он автоматически рассматривается, как совершенный новичок. Но когда мы говорим об учениях дзогчена, может ли этот человек рассматриваться как совершенно новый? Ответ — нет, он не может считаться полным новичком. Потому что Будда сказал, что «один человек не может судить другого». Он имел в виду, что у человека свой дух, у него могут быть различная карма, различные условия, и вы не можете по его лицу увидеть, кто он. Он может быть очень глуп, но у него может также быть очень высокий, эволюционировавший дух.
Дзогчен означает полное (чен) совершенство, завершенность (дзог): изначальное состояние каждого, абсолютный потенциал, который посредством
Читать дальше →
Тригорин. Хорошо у вас тут! (Увидев чайку.) А это что?
Нина. Чайка. Константин Гаврилыч убил.
Тригорин. Красивая птица. (Записывает в книжку.)
Нина. Что это вы пишете?
Тригорин. Так записываю… Сюжет мелькнул… (Пряча книжку.) Сюжет для
небольшого рассказа: на берегу озера с детства живет молодая девушка, такая, как
вы; любит озеро, как чайка, и счастлива, и свободна, как чайка. Но случайно
пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее, как вот эту чайку.
В 22 лег спать, как обычно, сначала лег на спину, и стал проходить вниманием по всему телу, расслабляя его части (йога-нидра).
Когда достиг состояния, что тело почти не чувствовалось, вспомнил про инструкции Сиддха. Стал искать это «я есть», пытаться на нем сосредоточиться. Потом какой то провал в памяти. Дальше помню с такого момента:
(Моя палатка стояла прямо под большой сосной). Вдруг, я совершенно ясно, отчетливо услышал (ощутил), как с верхней ветки сосны отрывается иголка и падает вниз. Она падала по моим ощущениям несколько мгновений и потом я услышал как она ударилась об потолок палатки. В этот момент как будто включился какой то переключатель. Я совершенно четко увидел, что меня нет. То, что я называл и чувствовал «я» было просто мыслями о «я» и еще механической уверенностью в существовании меня, которая " склеивала" все восприятия в пределах тела и называла это «я». Я увидел это как невероятно очевидный, неоспоримый факт, который я раньше почему-то не замечал. При этом было изумление10 — да как же я мог раньше этого не видеть? Это же так очевидно, просто! Было чувство, что этот факт всегда был прямо у меня перед глазами, на кончике носа, что он такой простой и близкий, что я его не замечал только потому что он именно настолько простой, что это даже на ум никогда не приходило, а я все время все усложнял и искал, придумывал сложности. И у всех постоянно происходит этот самообман, который просто заблуждение, ошибка, привычка думать, что есть какое то «я». Было
Читать дальше →
Автор снимка Сальвадора Дали — выдающийся фотограф середины XX века Филипп Халсман. Фотография была сделана в 1948 году в Нью-Йорке. На счет «три» ассистенты Халсмана выплескивали ведро воды и кидали кошек в воздух. На счет «четыре» Дали прыгал, а Халсман фотографировал. Потом Халсман удалялся в темную комнату проявлять пленку, а ассистенты вытирали пол и успокаивали кошек. Работа над снимком продолжалась 6 часов подряд. Кошек кидали 28 раз.