21 мая 2022, 06:34

Дембельский альбом

Третьего дня иду в магазин. Мимо мусорки. Да простит меня читатель. А что. Мусор никто не отменял. И прямо перед контейнером, на асфальте увидел дембельский альбом.

Мой мозг изошел на мысли при виде этого кощунства.

Как?

Ну даже если кто то решил выбросить, заверните и опустите в контейнер. Чтобы никто не смог над ним поглумиться. Ведь это почти интим. Квинтэссенция. Кровь и пот. Сгусток энергии. Человека.

Может это альбом человека, которого уже нет? И его сын, старый алкоголик, просто вынес мусор? Теряюсь в догадках. Даже не могу придумать ни одного сносного варианта. Ибо это зашквар. Это же не старые кроссовки, выставленные для бомжа.

Как то я выбросил большую стопку виниловых пластинок. Я аккуратно прислонил их к ограждению и через десять минут их уже не было. Шанс. Вторая жизнь.

Эта ситуация натолкнула меня на мысль о судьбе моего дембельского альбома.

Захороненю его в лесу. На красивой солнечной опушке. Под дубом. Надо бы уже сейчас и заняться этим. Пока деменция не началась. Анахронизм. Согласен. Но ведь почести пока еще не полностью ушли из нашей жизни.

Когда я шел обратно домой, с этого выброшеного альбома, обтянутого серым сукном от солдатской шинели, оторвали медную чеканку, на ней была какая то стилизация на тему щитов и орденов. Отнесут в цветмет. Наверно.

Я поднял альбом и опустил его в
Читать дальше →
17 мая 2022, 19:57

Анкета

В своей отпуск я решил поискать новую работу. В мои преклонные годы занятие сомнительное, но все же.

Не далеко от моего дома находится радиозавод, там производят много чего умного и секретного. Не мой профиль, но я решил сходить. Чем черт не шутит.

В отделе кадров молоденькая девушка предложила заполнить анкету, озвучив вакансии, которые у них имеются и на которые я ни разу не годен. Но услышав, что могут появится и другие вакансии, я решил анкету таки заполнить, вдруг позвонят и позовут.

Анкета была довольно обьемной. Все не буду пересказывать, только основное.

Имя, возраст, на какую специальность претендую, семейное положение, дети, последние три работы и причина увольнения, личные качества, согласен ли я на переработки, владение компьютером, был ли за границей, есть ли родственники за границей.

И в конце анкеты довольно необычный пункт. По крайней мере, в других конторах я его не встречал. Дословно не помню, он звучит примерно так:

О чем бы вы хотели сказать работодателю, чтобы мы оценили вас, запомнили вас, чтобы это зацепило нас. Это неожиданно было для меня и формулировка какая то хитрая, что я даже не могу ее точно воспроизвести. Я это воспринял как, типа, рассказать о какой то своей уникальности, что то эксклюзивное, тайное, супер редкое, какая то моя фишка.

Я чесал репу несколько минут и не знал что написать. Хотел написать, что люблю читать или что люблю хард-рок, что люблю писать зарисовки о жизни, или что люблю брынчать на Алтайском хомусе или барабанить в турецкую дарбуку, или вырезать из дерева скульптуры уродцев, или что ищу истину…

В конце концов я все это отбросил и написал следующее:

Моя жизнь — полное дерьмо, но зато я имею полное право сочинять и исполнять блюз.

Мне никто не
Читать дальше →
17 мая 2022, 07:09

Граница

При входе во двор контрольно-следовая полоса.
Осматривается, обновляется и поддерживается в активном состоянии несколько раз в сутки.
Нет! Здесь нет олигархов.
И члены правительства отсутствуют.
Главы наркокортелей и криминальных группировок не проживают.
Здесь два стандартных гладкошерстных такса удерживают территорию от посторонних посягательств!
Это совершенно определенно их собственность и все, кто по ту сторону металлических ворот, обязаны об этом знать.
И знают! Ещё как знают! И не проходят мимо щели под створками, не ставила весточки местным сторожам… Отписссывают телеграммы, записки, письма полноценные и многостраничные. Эти двое изнутри рисуют объявления, все прочие снаружи оставляют поздравительные открытки.
Эдакое феромоново-аммиачное общение.
Свежие новости в ароматах.
— Вчера удалось полакомиться протухшей рыбой!
— Проходи мимо! Тут для тебя ничего нет.
— Сегодня сбежал от хозяйки и все утро спариваться с соседской сучкой!
— Проваливай! Тут только кобели!
— Спина ноет и суставы болят…
— Сторожим!.. Не лечим! Не по адресу пришел.
Оживленнейший новостной фон! Причем настолько, что если прямоходящие приматы забудут промыть мостовую дня три-четыре, то переписка становится заметна даже им, с никудышным обонянием и носом на высоте полутора метров от земли.
И вот при столь острой яркости меток и сигнальных огней, вытирая брюхом свежий не полностью высохший росчерк феромонового красителя, в щель начинает протискиваться наглая кошачья морда…
Никогда не встречал кота-камикадзе. Ему только повязки на голове и не хватало. Поведением он даже превзошел японских летчиков.
Парень! Куда?.. Тебе когда нюхали отбили?
Для кого здесь все это?
Тут даже люди спотыкаются об аромат!..
Но то ли кот решил, что он из клана бессмертных. То ли решил сам себе устроить тест на ловкость и выносливость, сдать какие то неведомые нормы кошачьей подготовки и противодействия охотничьим собакам… Только вот пролез таки на помеченную территорию и замер,
Читать дальше →
12 мая 2022, 11:27

Проживание и замещение.

Есть зерно в посте Карузыча про боль. Попробую свой взгляд на такую тему про проживание и замещение.
Но вот наглядная разница в таких подходах, но они каждый может работать. Вот идет человек по кладбищу ночью, его постигло чувство страха. Будет ли он всматриваться в Я есть, или в пространство до мыслей? Нет конечно, это не спасет. Если проживание — то крикнет от страха, или так прокричится чуть дольше пока страх не рассеится. И дальше спокойно, а может даже и бодро радостно шагать напевая — «По просторам..)».
А вот замещение — это другое. Это когда ты замещаешь одно чувство, в данном случае страх более светлым. Идешь и вспоминаешь например любимую девушку испытывая в это время любовь к этому образу. Замещать лучше всего чувством любви, а не просто положительным. Так некоторые заключенные пребывающин в концлагере во время второй мировой войны достойно проживали. Одни любили образ Бога (Христа). Другие — своих родственников в воборажении.
Я как то писал, что великим «замещателем» был Л. Левинсон. Он вспоминал всё к кому ранее испытывал любовь и потом привнес эту любовь в реальную жизнь.
Теперь еще чуть про проживание. То есть проживание тех чувств какие есть сейчас. Здесь опять — мы ничего не наблюдаем, мы проживаем эти чувства. Сейчас со всеми мировыми событиями например есть тревожность ( и у меня тоже всплывает) Что делать? Прокричать этот страх — громко, или тихо, быстро и дольше. Да. это несколько искуственно, но некоторая разрядка происходит. А возможно будет накопительный эффект и многие негатиыные чувства трансформируются в более светлые, Вспомнил пример, есть такой Вилунас, он когда дошел до ручки физически и психически и чувствовал свою полную никчемность он просто начал рыдать. И через некоторое время исцелился физически и психически. Позже он создал практику — рыдающее дыхание. Но мне видится, что нужно создавать в проживании те голосовые звуки которые отображают данное негативное чувство. Если эта злость, то лучше выражать злость ( ну конечно не
Читать дальше →
30 апреля 2022, 17:45

Уровни турии

Видимо нужно ещё раз рассказать про уровни турии.

уровни турии

От простого к сложному:
7-й уровень турии.
Существа Сакалы и Пралаякалы.
Сакалы — это те, кто пробудился к Пустотному Осознаванию.
Пралаякалы — это те, кто пробудился к Сознанию комы.
6-й уровень турии.
Таттвы между Садвидьей и Майей. Т.е. уже не Майя, но ещё не Садвидья (Чистое, Недвойственное видение).
Существа Виджнянакалы — это пробудившиеся к Блаженству Сознания.
5-й уровень турии.
Таттва Садвидья (Чистое, Недвойственное видение)
Существа Видьешвары — это те, кто пробудился к Ясному Свету.
4-й и 3-й уровень турии.
Это тот же Ясный Свет, только акцент смещается то в этость, то в ятость.
2-й уровень турии.
Таттва Шива-Шакти.
Существа Акалы — это те, кто пробудился к Недвойственности Сознания(Ясный Свет) и тончайшей Энергии. В Аннутарайога-тантре это называют иллюзорным телом, рождённым из Ясного Света и тончайшей энергии. Но, это временно, непостоянно, т.к. тенденции ума ещё выдёргивают, не растворились окончательно.
1-й уровень турии — турьятита
Существа Парамашива — это когда постоянно пребываешь в Недвойственности Сознания и Энергии, в результате чего все загрязнения сознания-энергии растворились полностью, физическое тело исчезло.
В Аннутарайога-тантре называют Радужным Иллюзорным телом Будды. А существа — Ваджрадхара (держащий ваджр). Ваджр — это Недвойственность Ясного Света и тончайшей
Читать дальше →
29 апреля 2022, 10:06

Опыт садхаков, личные переживания некоего... Неважно.

… ОБАЛДЕННАЯ НЕЛЕПОСТЬ…
Во первых, — тебе не требуется во что-либо вникать!
Ни во что! — И для ума это странно, потому что воспринимаемый
мир — это вроде бы что-то, и не вроде бы, а реально что-то.
Ведь мир воспринимается. — И воспринимается он в качестве реально существующей
предметности, той предметности, которая тебя однозначно
обязывает к чему-то, ну, например надо употреблять пищу
и соответственно её нужно каким-то образом достать и
употребить, и всё это вовлекает тебя в процесс какого-то
существования и действия в этом существовании, а эта
вовлечённость неизбежно связана с удачами и неудачами.

Но вдруг всё это тебя перестаёт волновать, и это
идиотично, но так же вдруг, прямо в этой идиотичности
и безответственности совершенно необъяснимым образом
возникает необъяснимая радость. — И само слово «радость» — это такое унизительное слово, человеческое и мелкое,
поэтому я заменил бы это слово словом «обалденность»,
сногсшибательная обалденость, экзальтированная
обалденность. Бешеный драйв, ликование! — Но отчего?! — Необъяснимо!

Но с позиции ума всегда всё хочется объяснить,
человек без этого по привычке своей не может,
в его восприятии всё связано с чем-то, и поэтому
всё чем-то объяснимо, или хоть как-то объяснимо.

И в этом вся нелепость, — в том, что никакие
объяснения здесь не подходят и вообще мгновенно
отпадает необходимость в каких-либо объяснениях.

Ну, например бывало такое, что на каком-нибудь
сногсшибательном аттракционе у тебя захватывает
дух так, что тут уже не до объяснений.

И вот представь, что жизнь превращается в такой
«аттракцион», причём не та жизнь, которую ты видишь
во вне, а та, которая где? — Непонятно где!

Можно было бы сказать, как говорят обычно, что эта
жизнь внутри, внутри тебя, но это было бы слишком
тупо и плоско, потому что эта жизнь не связана с
территорией пространственной и физической.
А где тогда возникает эта жизнь?
В чём?
В
Читать дальше →
26 апреля 2022, 20:31

Представления

Абсолютно всё – представления
Вся ткань жизни соткана из представлений
Каждое представление вне бытия представляется, само собой знается, становится есть и как есть в явь бытия воплощается
Так происходит и представляется воплощение любого представления
Каждый этап представления и воплощения — это тоже отдельное представление
Все представления разные – общие, групповые, персональные
Предпочтениями они уточняются, дополняют и подменяют друг друга
Предпочтения – тоже представления
У каждого объекта субъекта явления они свои и своё их воплощение
При рождении каждое новое представление наследует все текущие представления жизни и мира, в котором оно проявляется
Ты сам как объект субъект явление – отдельное представление, весь мир представлений всех твоих предков твоё наследие, которое ты получил при рождении
Ты в нем начинаешь жизнь и в жизни с ним поступаешь как знаешь
Как человек ты способен и можешь представить как хочешь всё что захочешь — это твой произвол, твоё представление мира, твоё представление жизни
В твоих представлениях всё воплотится так как ты хочешь
Нужно только подумать как и это будет так в твоем представлении
Твоё персональное представление — это твой вклад в общую Жизнь
Общие представления жизни устроены так что просто жизнью своей ты делаешь свой вклад, то что нужно для жизни, даже если не думал над этим
Взамен ты имеешь возможность жизнь изменять и направлять как хочешь если сам понимаешь что собой представляешь и что представляет
Читать дальше →
20 марта 2022, 18:49

Нерожденное Сознание Будды.

Нерожденное сознание будды совершенно свободно и спонтанно реагирует на все, что предстает перед ним. Но если кому-либо из вас случится изменить сознание будды мыслью, то вы потеряете эту свободу. Позвольте мне привести этому пример. Представьте себе, что некая женщина занята шитьем. И тут в комнату заходит ее подруга и заговаривает с ней. Пока она слушает ее и шьет в Нерожденном, она не испытывает затруднений ни с тем, ни сдругим. Но вот она переводит свое внимание на слова своей подруги, и, когда она обдумывает, что бы ей ответить, мысль возникает в ее сознании, а руки ее останавливаются; если же она обращает все свое внимание на шитье и думает об этом, то она слышит не все, что говорит ее подруга, и беседа не клеится. И в том, и в другом случае ее сознание будды не находится в Нерожденном. Она обратила его в мысль. Когда мысли фиксируются на чем-то одном, они лишают сознание свободы.
(Банкэй)
14 марта 2022, 11:42

О, Господи! Да что же со мной происходит?!!))) ахаха

Все мы находимся во власти по меньшей мере двух иллюзий. Одна из них – о природе нашего сознания, которое якобы отвечает за наше поведение, что далеко не всегда соответствует истине. Другая – о том, какими талантливыми и честными людьми мы являемся. Эти два неверных убеждения можно назвать иллюзией о нашей сути и иллюзией о нашей сущности. Работают они в паре.

Первая иллюзия помогает нам убедить мир в том, что мы последовательны и держим все под контролем; у наших поступков есть причины, и причины эти осмысленны. Хорошо мы себя ведем или плохо с точки зрения окружающих – за то и другое отвечает некое внутреннее «я», и благодарить или винить нужно именно его. Вторая иллюзия помогает убедить мир в том, что нас надо именно благодарить, что мы достойны доверия. Мы более этичны, чем среднестатистический человек, и мы более продуктивны, чем обычный член команды…

Другими словами, сознание – это та самая область мозга, которая отвечает за наш PR в окружающем мире. Антрополог Джером Баркоу писал: «Можно предположить, что сознание зародилось как механизм, ответственный за создание впечатления в глазах окружающих (а не механизм принятия решений, как утверждают житейские психологи)».

Роберт
Читать дальше →