13 июля 2015, 20:16

О свежести восприятия

К сожалению Habib удалил пост и чтоб не возникло неправильного понимания, попробую ответить отдельным постом.

Если человек пребывает в плену ума и иллюзии существования себя как отдельной сущности, то почти все опыты будут восприниматься сквозь эту пелену мыслей и представлений о себе. Это будет приводить во первых к искажению опыта, во вторых — к тому, что он будет восприниматься как «несвежий». Поскольку в существовании есть только одна «несвежая» штуковина — «ты», то и всё что пробивается сквозь неё, приобретает тот же «запашок». Верно и обратное. Как только ты начинаешь приближаться к своей истинной сущности, или случайно на время выскальзываешь из пут ума, мир становится свежим и красочным, как будто новым. И чем ближе к себе, тем удивительнее и радостнее становится всё вокруг. Вот то, что я имел ввиду, когда сказал Habibu, что попахивает от тебя. Спасибо.

Бодх-цзы
6 июля 2015, 12:45

ум - компьютер

«Ум — это просто компьютер. Вы можете программировать его, вы можете перепрограммировать его, вы можете убрать из него программу, вы можете делать с ним всё что угодно, это механизм. Это не ваше существо, не ваша сущность. И пока кто то не достигнет своей сущности, он блуждает и расточает свою жизнь.»

ОШО
6 июля 2015, 12:26

Великое "ДА"

Великое «ДА» случается… Его не выжать специальным намерением с тонкой почти незаметной надеждой на ВЕЛИКОЕ СПАСЕНИЕ… Оно приходит даже не на грани ВЕЛИКОГО ОТЧАЯНИЯ, скорее за его гранью… когда вот эта почти незаметная надежда тоже терпит крах… бесповоротный… Следом за умственным заключением «Обречен на пожизненное страдание до самой смерти» вдруг совершенно неожиданно все спазмы и узлы в теле расправляются, отпускаются, и необычайная легкость появляется во всем теле… а потом на лице возникает «улыбка дурака», ведь теперь уже нечего терять… когда сказалось Да смерти, страданиям, вдруг в это Да начинает включатся и все остальное: то самое надоедливое «Я», которое вечно не давало ТЕБЕ покоя и все вытекающие последствия… и когда думал, что все потерял, вдруг обнаруживается, что нечего терять и нечего обретать… Однажды Великое «ДА» просто случается…
3 июля 2015, 23:51

Я леплю из пластилина

Из пластилина можно налепить самых разнообразных фигурок, но свойства пластилина — пластичность — остается неизменным во всех фигурках, поэтому из каждой фигурки можно слепить любую другую.

2 июля 2015, 19:54

Дневник писателя.

Для разрядки всем писателям.
[из интернета]
Посмотpел по телевизоpу «Пиковую даму». Блеск. Задумал 51 повесть. Hаписал: «Тpефовый коpоль», «Бубновый валет», «Шестеpка чеpвей». Повесть «Козыpный туз» осталась неоконченной.
У стола отвалилась ножка. Подложил том Л.Толстого. Пpочитал «Хаджи-Муpат». Hаписал «Джохаp Дудай». Запомнить: когда помpут пpототипы, написать «Руслан Хазбулат» и «Аслан Масхад».
Решил посвятить себя классике: пpочитал «Hакануне», написал «Hамедни», «Однако» и «Оба-на!»
Пpиходил Литеpман, хвастал, что pаботает над сеpиалом пpо стаpика. Hаписал «Стаpик и гоpы», «Стаpик и лес», «Стаpик и степь», сейчас пишет «Стаpик и джунгли». Еле дождался когда уйдет этот хвастун, тутже сел за pаботу.
Сеpиал пpо девушку готов. «Девушка и моpе», «Девушка и тундpа», Девушка и пустыня" особо хоpоши.
Пpочитал «Соляpис». Hаписал «Сахаpис», «Содаpис» и «Hитpофоскаpис». Жду Литеpмана, чтобы пpихлопнуть этого хвастуна pукописью.
Очень плодотвоpный день. Hаписал «220 гpадусов по Цельсию», «127 гpадусов по Кельвину».
Пpиходил Литеpман. Хвастал что написал «Коpову Баскеpвиллей» и «Свинью Баскеpвиллей». Я завалил его своими pукописями и тот, совеpшенно уничтоженный, ушел, даже от чая отказался.
Pots Scripnul. Этому гpафоману Литеpману на киностудии «Karamazov Brothers» пpедложили писать сценаpий для сеpиала «Дуpаки тоже думают». Вот я думаю, а не pазоpвать ли мне контpакт и не посвятить себя целиком литеpатуpе.
www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=10607

Не знаешь что написать — тогда сиди,
Читать дальше →
2 июля 2015, 02:44

Все без ошибочно.

Людям верящим и желающим, видеть только хорошее, как модно сейчас говорить позитивно мыслить, посвящается.
Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал не приятные чувства, обиду, не справедливость и с этими чувствами всегда было все ок, до тех пор пока мы не узнали, что такое хорошо в факте который опирается на чувство Отдельности, и это не проблема не нужно бороться с этим чувством Себя, не нужно что либо изменять в нем, просто это так и все.
Это нормально желать лучшего конечно, просто когда появляется проблема, сопутствующее ей чувство не избежно и нам хочется избавиться от этих негативностей, только потому, что на столько глубоко встроен код, этого неприятия, якобы их быть не должно, либо я заслуживаю лучшего, но как не говори это уже борьба не примирение с этими на первый взгляд не приятными чувствами и тогда даже можно заболеть физически от такого напряжения, того что не принимается. Но дело в том, что ничего не нужно пытаться принимать, даже само неприятие уже есть, стоит лишь остановиться, как тут же возможно видеть то, что называется, НЕТ РАЗНИЦЫ между негативным чувством и позитивным и это не говорит о том, что не будет плохо либо что-то изменится в жизни, но определенно жизнь начнет меняться по мере видения, но возможно ничего и не изменится а вовсе станет хуже, но этого не стоит пугаться данный процесс нормален, до тех пор пока не случится остановка и прекратится бесконечное беганье за лучшим.Может быть все, что угодно, только когда конфликт исчерерпан, в форме, ЭТОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ можно говорить о не винности каждого человека кто попадается вам на пути, возможно он принес раздор или мир, в любом случае тут больше нет помысла, что кто-то виновен фактически.
Что-то происходит постоянно и мы всегда что-то каждый миг переживаем, даже каждый встречающийся нам человек что-то нам несет и это прекрасно потому, что чтобы не происходило это не заслуга кого-то и не вина, а лишь стечение обстоятельств на данный момент, который не имеет выбора и никогда не
Читать дальше →
1 июля 2015, 02:47

Пляж. Джефф Фостер.



Человек, немой к радости, отключенный от своей истинной природы, подсознательно действует из глубокой травмы, пытаясь разрядить огромное напряжение, глубокое чувство бессилия и жертвы в себе, пускается в кровавый разгул на пляже, полном семей.
Он думает, что это решение его проблемы.

Читать дальше →
29 июня 2015, 13:22

Безусильность

Зачем происходит напряжение? Вообще -то незачем. Но имеется оно
безусильно, но вот как?
Сначала нужно принять, что оно есть.
Дальше необходимо понять, что если напряжение происходит безусильно, то что бы увидеть, что это такое, необходимо усилие (какая то практика).
Усилие создает еще дополнительное напряжение. Происходит то, что напряжение, в результате практики просто видоизменяется.
Я заметил, что усилия должны быть необычные к привычному восприятию. И это при каком то детском интересе, тогда усилия преобретают некую энергетичность и сами по себе не создают напряжений. Но если эта усилия длятся долго, то эффект может быть обратный.
Мне интересны короткие движения нового восприятия по «безголовому пути». Изначально, когда это усилие запускается внутрь необычными экспериментами.
И потом некоторое время все вроде бы то же самое вокруг, но по новому безусильно видится.
Также интересны восприятие — разглядывание во вне: мыслей, предметов, ощущений, звуков.
Обычно после нескольких секунд, или минут, «интерес» пропадает, а это видно по особому движению мысли. Что это за движение передать не могу, скажу, что это похоже на оттенок напряжения (по умолчанию — надо).
Так вот когда «оставляются» усилия, напряжение заметно спадает и безусильность восприятия длится некоторое время.
Если интерес к усилиям происходит довольно таки часто в течении дня, то и безусильное восприятие длится
Читать дальше →