С. Что есть Са–Чит–Ананда?
М: Это слова. Вы можете определить это как границу, предел, который ваш ум еще может описать и за которым начинается неописуемое. Ваше истинное состояние непроявлено; когда начинается проявление, приходят и слова. Переживающий сат-чит–ананду – находится в том самом месте, за пределами переживания.
Наткнулся в инете на — «лучшая двадцатка фильмов 90-х, про которые мы забыли». Пробежался глазами. Многие видел. Один из них — « За пределами закона»- 1993 год. Чарли Шин молоденький. Играет полицейского, которого внедряют в банду байкеров. Короче ему надо из полицейского стать байкером. Настоящий байкер сам собирает свой мотоцикл. Вместе с механиком, как и положено, из всякого старья, скурпулезно и с любовью, они делают «ласточку». И вот Чарли садится за байк, заводит его, урчит двигатель, механик в экстазе. Потом механик смотрит на свежеиспеченного байкера и говорит: « Что-то с тобой не то….ты….слишком чистенький…но я кажется могу это поправить». Он берет джинсовую куртку Чарли, бросает ее на землю и начинает на нее писать. Душевно так ее кругами описывает, поднимает ее, грязную и обоссаную с земли и со словами – «вот теперь то что надо» — вручает ее Чарли. Жизненно!!! Не правда ли?
В традиции Веданты, на пути исключения и различения, любая окраска опыта отбрасывается. Ценность имеет лишь бесцветный фон.
В тантрической традиции на пути включения или пути любви окраска опыта принимается наряду со всем остальным. Эта окраска понимается не как скрывающая бесцветный фон, но как сияющая этим фоном. Любое переживание считается дверью в Реальность.
В глубокой депрессии, в радости сексуальной близости или в простом вкусе чая — везде одинаково сияет бесконечное божественное Бытие, наше собственное бесцветное, необусловленное, само-осознающее Бытие.
Если мы отвергаем какое-либо переживание, то лишаем себя возможности испытать внутри него это неотъемлемое, бесцветное, бесконечное Бытие. Поэтому в тантрической традиции весь опыт принимается как есть.
Мы не уходим от него, как это происходит в традиции Веданты. Мы движемся к нему. Мы не просто наблюдаем его с некоторого расстояния, мы заключаем наш опыт в объятия.
Когда человек становится зрелым в духовной жизни, ему начинают нравиться парадоксы и двусмыслицы, неоднозначность и конфликты. Он лучше ощущает иронию жизни, ее метафоричность и юмор. Он способен заключить в себе все: и прекрасное и безобразное, не утратив величия сердца.
Необходимо научиться любить того, кем мы являемся. В этом вся суть духовности, которая сводится к тому, чтобы видеть, каким прекрасными и замечательным ты являешься на самом деле.
Когда вы это постигнете, в вашей жизни все изменится. Мы сконцентрируемся на этом аспекте и на том, как это просто на самом деле.
Я хочу задать вам два вопроса, касающиеся сегодняшней темы. Знаете ли вы, что постоянно находитесь в поиске любви, кроме тех моментов, когда испытываете всепоглощающую, тотальную Любовь?
Вы ищете любовь всегда, в каждом действии. Даже когда я садился, то пытался найти удобное положение. Не так ли? Вы всегда ищете любовь, которая есть, конечно же, ваш комфорт, счастье, покой, уравновешенность.
Второй вопрос: в чем разница между любовью и страхом? Какая разница между ними?
С.: -Страх – это отсутствие любви. Так же, как темнота – это отсутствие света.
Любое переживание, которое мы испытываем, исходит из любви. Каждый опыт! У вас есть вопросы, касательно этого? Каждый опыт, переживаемый нами, всегда исходит из любви. Хотите это оспорить? А что же со страхом, депрессией, тоской, разочарованием?
С.: -Это зов Любви…
***
полная статья — burtharding.ru/sekret_probuzhdayuschey_lyubvi_satsang_47/
Воссоздать Трехголосие нам не пришлось пытаться,
Мы делили звучащие здания, находили инстанции,
Расплетали на чердаках и в подвалах искусные стансы,
У которых только потрепанных перьев для декораций осталось.
Этот бит в имитации личности невесом и тонок.
Мы абсурдный контраст обнажаем и долго
Вытанцовывать будем горящие перекрестки,
Пока площадь не станет вибрировать под подошвами
Миром.
Космосом.
Как то у Ошо встретил притчу, попробую пересказать по памяти.
«Однажды молодого льва бросили в тюрьму… просто стена огораживающая часть саванны от остальной. Он увидел великое множество других львов, часть из плакала и билась в истерике, часть красовалась друг перед другом выясняя у кого больше грива и длиннее хвост. Некоторые обсуждали гипотезу бога который придёт и всех спасёт. Все они были в чем то похожи…
И только один лев сидел совершенно в стороне от других и смотрел на стену.
Что ты делаешь? — спросил молодой лев.
— изучаю природу забора!»
Можно сказать что забор появился с появлением Я. Исследовать природу забора, это исследовать природу Я.