28 мая 2019, 20:37

*****

Миллионы случайных характеров,
Миллиарды схем поведения.
Я сегодня поэт, завтра матерно
Буду с толку сбивать, и сомнения
Сеять в душах, умах, через мимику
Пропуская тревожные токи,
Ржавым скрипом врываться, где лирика
Уже выдала лучшие соки.
Через что показать ваши страхи?!
Принимаю заказы из зала.
Кто-то крикнет: «Пошёл-ка, ты нахер!»
Крикни громче, мне этого мало.
Беспощадная жуткая Милость
Бьёт фонтаном, хотя и не просишь.
Раздербаним на части красивость
Или ты под культурного кОсишь?
Пробудилась звериная честность
За пределом людского порога,
А за ней как Любовь неизвестность –
Взгляд всегда милосердного Бога.

28.05.19
23 мая 2019, 17:37

Куда уходят желания. Йога доступная каждому!



Старым Саньясинам, пострадавшим от Самости и Кармы, посвящается:
Товарищи!
Иван Иванычу (имя и отчество изменены) дали таки пенсию!
Небольшую такую, но чтобы с голоду не помереть.
А Иван Иванович всю жизнь был… буддистом. Пожалуй, буддистом. Да…
Сел Иваныч на диван и стал вспоминать свою бурную молодость.
И вспомнил он, как хотелось ему джинсы! Американские джинсы, может не американские, пусть хоть индийские, но чтоб с лейблом и синие, трущиеся! Индиго… Это уж потом «индиго» стали какие-то дети, а в начале «индиго» означало синий краситель вожделанных джинсов!
Вспомнил Иваныч, и аж запереливался всеми ложными я — как ему тогда хотелось джинсов!
И с желаниями своими он бороться тогда не мог, ибо про Будду не знал совершенно ничего.
Но из-за джинсов он был тогда готов работать сутками, даже своровать что-нибудь, ехать за триста километров, упрашивать родителей месяцами и много ещё чего. Джинсы снились молодому Иванычу! Вот они, нарядные новые, стоят в углу! Вот — лёгкая потертость колен и швов, вызывающая у ровесников дрожь и спазмы в горле!
Вот он, Иваныч, идёт по деревне в джинсовых штанах «Монтана», рубашка приталена в василёчек, на ногах кроссовки фирмы «Заря», в руках магнитофон «Весна», а в магнитофоне песня Макаревича: «Вот, новый поворот...»!
Идёт он на дискотеку! А магнитофон зачем, там же и так музыка? Зато после танцев, можно пойти в кусты курить, давать разглядывать друзьям свои джинсы и жжестом олигарха, вставлять касету… Круть!
И вот сидит старый Иваныч на своем диване, достатвшимся от первого… нет, второго развода, и понимает — что ничто более так никогда не хотел, как джинсы!
Ну, и как истинный буддист, начинает аналитическую медитацию!
Когда же желание прошло? Когда, наконец-то, после строй-отряда купил эти джинсы у советских спекулянтов?
А может тогда, когда завалили джинсами всю страну, варёнными и рваными, в клеточку и полосочку?
Иваныч кряхтит, встает и лезет в свой шкаф, доставшийся от… первого развода!
В углу лежит
Читать дальше →
28 апреля 2019, 22:51

Нго Ма. ТЫ....



Когда исчезает жесткое представление о «себе»…

Тобой становится все, что попадает в поле восприятия…

Ты Есть То – на что ты смотришь!..

Ты Есть То – откуда ты смотришь!..

Ты Есть – Само Смотрение!..

Трудно поверить – но это Факт!..

Мастер Нго Ма.
21 апреля 2019, 19:57

Что за этим? (Хейл Дуоскин)

Я хотел бы поделиться кое-чем с вами, что вы сможете найти полезным прямо здесь и сейчас
И это — очень простой вопрос: «Что за этим ___?»
Этот вопрос применим ко много большим областям, чем вы могли думать. Его можно использовать для поверхностных вещей, вроде проблем, тем, решений. Его можно использовать на убеждениях, чертах характера, мыслях. И вы можете использовать его так, как я объясню дальше, что может вас удивить, и это крайне мощно.

Ну, для начала, когда вы чувствуете, что зашли в тупик, или чувствуете неуверенность в решении проблемы, которое нашли — что вы можете сделать, это спросить себя: «Что за пределом (этого)? Что там за этим?» И вы обнаружите одно из двух:
Либо ваше интуитивное знание и ваша чистая разумность предоставят вам целый набор решений, о которых вы не подумали,
Либо вы найдёте, что внутри вас открывается нечто, так что вы просто оказываетесь в покое, в поле внимательности, поле бесконечных возможностей.

Другой способ использовать этот вопрос — когда у вас есть некая повторяющаяся мысль, чувство, убеждение, верование, суждение, от которой вы хотите избавиться.
Или вы просто хотите сбросить привязанность/отвращение, которые вас держат в этом. Спросите себя, что за этим. И тогда происходит обычно полное растворение (материала).
Если вы готовы, вы можете получить от этого чувство открытия, облегчения, растворения.
И есть нечто более глубокое, неожиданное. (попробуйте это сделать)
Сосредоточьте внимание на своей руке, другой части вашего тела, или объекта в мире, и спросите себя, Что за этим?
И вы найдёте, несмотря на видимую плотность физического мира, есть некое ощущение осознания, безграничных возможностей, прозрачности в этом мире. Ваши привязанности и отвращения станут растворятся, чувство неизменности мира станет растворятся, хотя вы не потеряете связи с ним. И вы сможете жить боле открыто и полно, осознавая проекционное качество мира, своего восприятия мира, и то, что есть вы, за пределами (этой
Читать дальше →
4 апреля 2019, 14:59

Интеллект и Ясность

«Все это показывает, как воспринимать поэзию или мистические произведения. Такое чтение должно быть совершенно свободно от интеллектуального напряжения. Читатель должен позволить, чтобы через него протекало нечто вроде «потока», и не беспокоиться о том, понимает ли он что-нибудь в данное время или нет. Он может ощутить или глубоко понять что-то пока еще невыразимое, неясное. Если он отзывчив, то вскоре почувствует себя в каком-то странном, но убедительном смысле удовлетворенным. Он будет вновь и вновь возвращаться к тому же источнику, но теперь уже от Внутреннего Смысла в нем начнет распускаться новое понимание. Быть может, он даже почувствует проблески истинного Постижения, и тогда мистические сочинения будут для него все менее темными. Он вступит в общение на уровне языка иного рода, и на этом новом Уровне обнаружит Живое Присутствие Тех, кто прошел до него тем же путем. Там нет смерти: обладание физическим телом или его отсутствие не имеет никакого значения.»

МВ Франклин
Путь в другие измерения.
17 марта 2019, 20:34

Стинг

Часто ли видите знаменитостей, дорогой читатель? Я-нет. Но вчера я видел Стинга. Думаю не нужно пояснять, кто это. Ладно, скажу, может кто -нибудь из вас работает водителем маршрутки и дни напролет слушает шансон и блатату… Стинг — это который поет «shape of my heart». Даже если бы он спел только эту одну песню, он бы уже был гением. И вот я его увидел живьём. Я стоял в проёме дверей спортивного манежа и чуть в глубине прямо напротив за роялем сидел Стинг и что- то наигрывал и напевал. Как будто он сочинял новую песню. Рядом с ним стояли два человека, богемной наружности, склонившись к роялю, и о чем то с ним болтали. Я не был удивлен, но меня мягко накрыло некое чувство некой сопричастности к происходящему. По залу ходили какие -то люди. Кто -то стоял по правую сторону у огромного витража. Здесь же суетились телевизионщики. Я стоял, смотрел на это действо и ни о чем не думал. А если и думал, то только об одном " Не сон ли это?". Вдруг Стинг встает из-за рояля и идет к выходу, мимо меня. Мне всучили какое-то оборудование и попросили пройти за музыкантом и помочь с погрузкой в машину. И я на ватных ногах побежал за
Читать дальше →
11 марта 2019, 01:13

О ценности.

Проникнуть в сущность всякого бытия и передать другим аромат этого внутреннего постижения, выразив в мире форм истину, любовь, чистоту и красоту — вот единственное, что ценно само по себе. Все остальные события, действия и достижения не важны.
8 марта 2019, 21:58

Мастер

Редкий учитель является мастером того, чему учит.
Редкий мастер способен обучить многих своему умению.
Еще большая редкость — мастер учительства, способный обучить любого тому, чего сам не умеет.
12 января 2019, 17:30

Игра

«Что наша жизнь? — Игра!»
Редко кому не доводилось слышать сей музыкальный пассаж.
Но что есть игра?
Чем отличается игра от не-игры?
Может ли человек произвольно сделать не-игры игрой?
И что даёт реализация такой возможности, если она есть?..